Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AC · 2022 · 1º turno · nº 4422
Coronel Ulysses
UNIÃO · situação no TSE: Eleito por média
Votos
21.075
3º de 128 na disputa · 4,85% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,30 mi
11º maior gasto entre 115 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 61,61
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 127,39
Arrecadou
R$ 1,57 mi
96% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 128 candidatos a Dep. Federal · AC · 2022Votos por R$ 1.000
16,2
mediana da disputa: 7,9
Eficiência × pares
2,07×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,67×
5,03% dos votos nominais com 3,01% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
11º → 3º
subiu 8 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,07× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 55,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 61,61.
- Gastou 126,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,03 mi).
Coronel Ulysses (UNIÃO): 21.075 votos com R$ 1.298.356 declarados — R$ 61,61 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Socorro Neri · PP | 25.842 | 5,95% | R$ 802 mil | R$ 31,05 | Eleito por QP |
| Meire Serafim · UNIÃO | 21.285 | 4,90% | R$ 1,26 mi | R$ 59,09 | Eleito por QP |
| Coronel Ulysses · UNIÃO | 21.075 | 4,85% | R$ 1,30 mi | R$ 61,61 | Eleito por média |
| Jessica Sales · MDB | 20.500 | 4,72% | R$ 2,10 mi | R$ 102,68 | Não eleito |
| Zezinho Barbary · PP | 19.958 | 4,60% | R$ 439 mil | R$ 21,98 | Eleito por média |
| Gerlen Diniz · PP | 19.560 | 4,50% | R$ 561 mil | R$ 28,67 | Eleito por média |
| Minoru Kinpara · PSDB | 19.077 | 4,39% | R$ 1,57 mi | R$ 82,44 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,1% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 13.379 | 6,77% | 3º | 63,5% |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 1.985 | 4,41% | 4º | 9,42% |
| 3 | Senador Guiomard | 604 | 4,47% | 4º | 2,87% |
| 4 | Brasiléia | 496 | 3,55% | 5º | 2,35% |
| 5 | Plácido de Castro | 485 | 5,20% | 5º | 2,30% |
| 6 | Porto Acre | 428 | 4,26% | 9º | 2,03% |
| 7 | Acrelândia | 369 | 5,31% | 6º | 1,75% |
| 8 | Epitaciolândia | 363 | 3,84% | 8º | 1,72% |
| 9 | Manoel Urbano | 355 | 6,32% | 7º | 1,68% |
| 10 | Mâncio Lima | 324 | 3,13% | 10º | 1,54% |
| 11 | Feijó | 314 | 2,06% | 15º | 1,49% |
| 12 | Xapuri | 301 | 3,21% | 7º | 1,43% |
| 13 | Rodrigues Alves | 273 | 3,05% | 11º | 1,30% |
| 14 | Bujari | 232 | 3,22% | 11º | 1,10% |
| 15 | Marechal Thaumaturgo | 227 | 2,78% | 9º | 1,08% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco: 3º lugar, 6,77% dos válidos
- 1ºSocorro Neri · PP16.8428,53%
- 2ºMinoru Kinpara · PSDB13.8267,00%
- 3ºCoronel Ulysses · UNIÃO13.3796,77%
- 4ºRoberto Duarte · REPUBLICANOS9.8494,99%
- 5ºDr Eduardo Velloso · UNIÃO9.2854,70%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Rio Branco respondeu por 63,5% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
6,77%
Na cidade
6,26%
Na região (7 cidades)
4,85%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 13.379 | 6,77% | 3º |
| Senador Guiomard | 604 | 4,47% | 4º |
| Plácido de Castro | 485 | 5,20% | 5º |
| Porto Acre | 428 | 4,26% | 9º |
| Acrelândia | 369 | 5,31% | 6º |
| Bujari | 232 | 3,22% | 11º |
| Capixaba | 187 | 3,11% | 12º |
A região somou 15.684 votos para o candidato (74,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 61,61
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,30 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador AC · PSL | 45.032 | R$ 147 mil | R$ 3,28 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal AC · UNIÃO | 21.075 | R$ 1,30 mi | R$ 61,61 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal AC · UNIÃO | 33.155 | R$ 1,17 mi | R$ 35,17 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.