Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · AC · 2026 · 1º turno · nº 4422
Coronel Ulysses
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
33.155
3º de 87 na disputa · 7,17% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,17 mi
7º maior gasto entre 62 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 35,17
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 61,22
Arrecadou
R$ 2,81 mi
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 87 candidatos a Dep. Federal · AC · 2026Votos por R$ 1.000
28,4
mediana da disputa: 16,3
Eficiência × pares
1,74×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,49×
7,40% dos votos nominais com 4,98% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
7º → 3º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,74× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 41,29 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 35,17.
- Gastou 123,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 943 mil).
Coronel Ulysses (UNIÃO): 33.155 votos com R$ 1.166.210 declarados — R$ 35,17 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Socorro Neri · PP | 39.587 | 8,56% | R$ 879 mil | R$ 22,20 | Eleito por QP |
| Dr. Fábio Rueda · UNIÃO | 33.203 | 7,18% | R$ 2,82 mi | R$ 84,85 | Eleito por QP |
| Coronel Ulysses · UNIÃO | 33.155 | 7,17% | R$ 1,17 mi | R$ 35,17 | Eleito por QP |
| Pedro Longo · MDB | 26.263 | 5,68% | R$ 982 mil | R$ 37,38 | Eleito por QP |
| Roberto Duarte · REPUBLICANOS | 24.854 | 5,37% | R$ 1,35 mi | R$ 54,33 | Eleito por QP |
| Zé Adriano · PP | 23.810 | 5,15% | R$ 904 mil | R$ 37,96 | Eleito por média |
| Ney Amorim · MDB | 22.775 | 4,92% | R$ 791 mil | R$ 34,71 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
22
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 85,0% da votação
Cidades equivalentes
3,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Branco | 18.240 | 9,05% | 1º | 55,0% |
| 2 | Cruzeiro do Sul | 2.928 | 5,91% | 6º | 8,83% |
| 3 | Porto Acre | 1.352 | 12,2% | 2º | 4,08% |
| 4 | Xapuri | 1.147 | 12,2% | 2º | 3,46% |
| 5 | Brasiléia | 977 | 6,42% | 5º | 2,95% |
| 6 | Mâncio Lima | 796 | 6,76% | 4º | 2,40% |
| 7 | Senador Guiomard | 724 | 5,15% | 8º | 2,18% |
| 8 | Marechal Thaumaturgo | 681 | 7,47% | 4º | 2,05% |
| 9 | Sena Madureira | 663 | 2,76% | 6º | 2,00% |
| 10 | Feijó | 659 | 3,74% | 7º | 1,99% |
| 11 | Bujari | 582 | 6,99% | 4º | 1,76% |
| 12 | Tarauacá | 577 | 2,66% | 9º | 1,74% |
| 13 | Epitaciolândia | 564 | 5,36% | 7º | 1,70% |
| 14 | Acrelândia | 561 | 7,60% | 3º | 1,69% |
| 15 | Rodrigues Alves | 503 | 5,12% | 6º | 1,52% |
ver as 22 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rio Branco: 1º lugar, 9,05% dos válidos
- 1ºCoronel Ulysses · UNIÃO18.2409,05%
- 2ºSocorro Neri · PP18.2159,04%
- 3ºMinoru Kinpara · MDB14.7317,31%
- 4ºZé Adriano · PP12.6366,27%
- 5ºNey Amorim · MDB12.0645,99%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Rio Branco respondeu por 55,0% da votação dele.
Entorno: região de Rio Branco
9,05%
Na cidade
8,65%
Na região (7 cidades)
7,17%
No estado (AC)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rio Branco | 18.240 | 9,05% | 1º |
| Porto Acre | 1.352 | 12,2% | 2º |
| Senador Guiomard | 724 | 5,15% | 8º |
| Bujari | 582 | 6,99% | 4º |
| Acrelândia | 561 | 7,60% | 3º |
| Plácido de Castro | 485 | 5,14% | 6º |
| Capixaba | 368 | 5,82% | 6º |
A região somou 22.312 votos para o candidato (67,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 35,17
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,17 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,50 | R$ 29,62 | R$ 1,20 mi | 17 / 250 |
| ES | R$ 6,67 | R$ 36,69 | R$ 1,03 mi | 10 / 130 |
| SP | R$ 7,50 | R$ 31,40 | R$ 1,69 mi | 70 / 1.045 |
| MG | R$ 9,47 | R$ 39,87 | R$ 1,52 mi | 53 / 710 |
| CE | R$ 10,13 | R$ 43,04 | R$ 1,45 mi | 22 / 265 |
| RS | R$ 10,13 | R$ 23,65 | R$ 1,35 mi | 31 / 435 |
| PR | R$ 12,38 | R$ 29,01 | R$ 1,35 mi | 30 / 404 |
| AL | R$ 12,59 | R$ 31,24 | R$ 1,53 mi | 9 / 101 |
| PI | R$ 12,70 | R$ 42,92 | R$ 1,66 mi | 10 / 154 |
| PE | R$ 12,78 | R$ 31,66 | R$ 1,80 mi | 25 / 359 |
| RN | R$ 13,41 | R$ 32,84 | R$ 1,90 mi | 8 / 99 |
| SC | R$ 13,53 | R$ 26,02 | R$ 2,02 mi | 16 / 224 |
| BA | R$ 13,61 | R$ 34,19 | R$ 1,87 mi | 39 / 502 |
| MA | R$ 13,74 | R$ 60,49 | R$ 1,82 mi | 18 / 266 |
| PB | R$ 14,03 | R$ 46,60 | R$ 1,63 mi | 12 / 164 |
| GO | R$ 14,03 | R$ 37,86 | R$ 1,70 mi | 17 / 247 |
| MT | R$ 14,49 | R$ 31,07 | R$ 1,81 mi | 8 / 129 |
| RJ | R$ 14,65 | R$ 24,35 | R$ 1,51 mi | 46 / 765 |
| MS | R$ 15,09 | R$ 34,19 | R$ 1,58 mi | 8 / 119 |
| DF | R$ 15,34 | R$ 34,75 | R$ 1,57 mi | 8 / 163 |
| SE | R$ 21,31 | R$ 49,08 | R$ 2,00 mi | 8 / 121 |
| RO | R$ 24,43 | R$ 73,75 | R$ 1,49 mi | 8 / 125 |
| TO | R$ 27,73 | R$ 77,77 | R$ 1,97 mi | 8 / 84 |
| AC | R$ 41,29 | R$ 61,22 | R$ 943 mil | 8 / 87 |
| AP | R$ 47,62 | R$ 135,11 | R$ 1,14 mi | 8 / 84 |
| RR | R$ 64,20 | R$ 191,39 | R$ 884 mil | 8 / 95 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Governador AC · PSL | 45.032 | R$ 147 mil | R$ 3,28 | Não eleito |
| 2022 · Dep. Federal AC · UNIÃO | 21.075 | R$ 1,30 mi | R$ 61,61 | Eleito por média |
| 2026 · Dep. Federal AC · UNIÃO | 33.155 | R$ 1,17 mi | R$ 35,17 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.