Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · AM · 2022 · 1º turno · nº 70125
Mayra Dias
AVANTE · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
34.563
13º de 413 na disputa · 1,76% dos válidos
Gasto declarado
R$ 408 mil
24º maior gasto entre 356 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 11,80
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 34,87
Arrecadou
R$ 695 mil
9% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 413 candidatos a Dep. Estadual · AM · 2022Votos por R$ 1.000
84,7
mediana da disputa: 28,7
Eficiência × pares
2,95×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,54×
1,82% dos votos nominais com 1,18% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
24º → 13º
subiu 11 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,95× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 10,71 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,80.
- Gastou 115,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 353 mil).
Mayra Dias (AVANTE): 34.563 votos com R$ 407.949 declarados — R$ 11,80 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cristiano Dangelo · MDB | 36.658 | 1,86% | R$ 307 mil | R$ 8,37 | Eleito por QP |
| Cabo Maciel · PL | 35.853 | 1,82% | R$ 72 mil | R$ 2,01 | Eleito por QP |
| Daniel Almeida · AVANTE | 35.755 | 1,82% | R$ 721 mil | R$ 20,16 | Eleito por QP |
| Mayra Dias · AVANTE | 34.563 | 1,76% | R$ 408 mil | R$ 11,80 | Eleito por QP |
| Jesus Alves · MDB | 33.487 | 1,70% | R$ 503 mil | R$ 15,03 | Suplente |
| Debora Menezes · PL | 32.406 | 1,65% | R$ 156 mil | R$ 4,82 | Eleito por QP |
| Thiago Abrahim · UNIÃO | 31.731 | 1,61% | R$ 210 mil | R$ 6,61 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
47
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,4% da votação
Cidades equivalentes
3,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parintins | 18.757 | 35,8% | 1º | 54,3% |
| 2 | Manaus | 5.306 | 0,48% | 63º | 15,4% |
| 3 | Nova Olinda do Norte | 2.204 | 16,2% | 2º | 6,38% |
| 4 | Nhamundá | 1.721 | 16,2% | 2º | 4,98% |
| 5 | Barreirinha | 1.664 | 10,4% | 2º | 4,81% |
| 6 | Itacoatiara | 1.032 | 2,03% | 7º | 2,99% |
| 7 | Boa Vista do Ramos | 817 | 8,79% | 2º | 2,36% |
| 8 | Maués | 673 | 2,60% | 11º | 1,95% |
| 9 | Careiro da Várzea | 630 | 5,06% | 3º | 1,82% |
| 10 | Iranduba | 507 | 1,73% | 15º | 1,47% |
| 11 | Urucará | 485 | 5,66% | 5º | 1,40% |
| 12 | Novo Aripuanã | 184 | 2,07% | 11º | 0,53% |
| 13 | São Sebastião do Uatumã | 100 | 1,85% | 19º | 0,29% |
| 14 | Borba | 97 | 0,61% | 23º | 0,28% |
| 15 | Rio Preto da Eva | 73 | 0,53% | 29º | 0,21% |
ver as 47 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Parintins: 1º lugar, 35,8% dos válidos
- 1ºMayra Dias · AVANTE18.75735,8%
- 2ºBrena Dianná · UNIÃO8.76016,7%
- 3ºTony Medeiros · PL4.3258,25%
- 4ºRoberto Cidade · UNIÃO2.0503,91%
- 5ºCabo Maciel · PL1.7213,28%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Parintins respondeu por 54,3% da votação dele.
Entorno: região de Parintins
35,8%
Na cidade
20,7%
Na região (5 cidades)
1,76%
No estado (AM)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Parintins | 18.757 | 35,8% | 1º |
| Nhamundá | 1.721 | 16,2% | 2º |
| Barreirinha | 1.664 | 10,4% | 2º |
| Boa Vista do Ramos | 817 | 8,79% | 2º |
| Maués | 673 | 2,60% | 11º |
A região somou 23.632 votos para o candidato (68,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,80
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 408 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.