Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 22222
Caio Roberto
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
36.809
19º de 398 na disputa · 1,64% dos válidos
Gasto declarado
R$ 239 mil
26º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 203 mil
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
154,0
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
3,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,72×
1,76% dos votos nominais com 1,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
26º → 19º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,28× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,49.
- Gastou 140,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
Caio Roberto (PL): 36.809 votos com R$ 238.978 declarados — R$ 6,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Paula · PP | 38.799 | 1,73% | R$ 301 mil | R$ 7,75 | Eleito por QP |
| Joao Gonçalves · PSB | 37.431 | 1,67% | R$ 108 mil | R$ 2,89 | Eleito por QP |
| Danielle Do Vale · REPUBLICANOS | 37.235 | 1,66% | R$ 250 mil | R$ 6,72 | Eleito por QP |
| Caio Roberto · PL | 36.809 | 1,64% | R$ 239 mil | R$ 6,49 | Eleito por QP |
| Galego De Souza · PP | 34.452 | 1,54% | R$ 281 mil | R$ 8,14 | Eleito por média |
| Taciano Diniz · UNIÃO | 33.779 | 1,51% | R$ 168 mil | R$ 4,99 | Eleito por QP |
| Jutay Meneses · REPUBLICANOS | 33.272 | 1,48% | R$ 262 mil | R$ 7,86 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
219
Foi o mais votado em
12
entre os 3 primeiros em 18 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 58,1% da votação
Cidades equivalentes
22,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paulista | 3.321 | 43,6% | 1º | 9,02% |
| 2 | João Pessoa | 2.437 | 0,59% | 35º | 6,62% |
| 3 | Sumé | 2.254 | 22,2% | 2º | 6,12% |
| 4 | Serra Redonda | 2.096 | 45,0% | 1º | 5,69% |
| 5 | Aguiar | 2.056 | 56,0% | 1º | 5,59% |
| 6 | São José de Caiana | 2.048 | 56,1% | 1º | 5,56% |
| 7 | Mogeiro | 1.958 | 25,8% | 1º | 5,32% |
| 8 | Brejo dos Santos | 1.753 | 38,8% | 1º | 4,76% |
| 9 | Condado | 1.742 | 42,1% | 1º | 4,73% |
| 10 | Santa Cruz | 1.726 | 40,3% | 1º | 4,69% |
| 11 | Santa Cecília | 1.614 | 30,7% | 2º | 4,38% |
| 12 | São Domingos | 1.362 | 55,1% | 1º | 3,70% |
| 13 | Campina Grande | 1.303 | 0,61% | 30º | 3,54% |
| 14 | Serra Grande | 1.254 | 54,1% | 1º | 3,41% |
| 15 | Caiçara | 1.215 | 28,2% | 1º | 3,30% |
ver as 219 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São José de Caiana: 1º lugar, 56,1% dos válidos
- 1ºCaio Roberto · PL2.04856,1%
- 2ºTaciano Diniz · UNIÃO43011,8%
- 3ºGilbertinho · UNIÃO2887,88%
- 4ºJanduy Ferreira · PSDB1313,59%
- 5ºJunior Araujo · PSB601,64%
- 5ºMarcos Henriques · PT601,64%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São José de Caiana respondeu por 5,56% da votação dele.
Entorno: região de Itaporanga
56,1%
Na cidade
7,27%
Na região (15 cidades)
1,64%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Aguiar | 2.056 | 56,0% | 1º |
| São José de Caiana | 2.048 | 56,1% | 1º |
| Nova Olinda | 900 | 24,7% | 2º |
| Conceição | 131 | 1,21% | 6º |
| Itaporanga | 106 | 0,86% | 15º |
| Igaracy | 55 | 1,35% | 8º |
| Piancó | 19 | 0,21% | 32º |
| Ibiara | 14 | 0,35% | 16º |
| Pedra Branca | 12 | 0,43% | 15º |
| Santana de Mangueira | 12 | 0,36% | 10º |
| Diamante | 11 | 0,28% | 21º |
| Santana dos Garrotes | 8 | 0,18% | 26º |
| Santa Inês | 5 | 0,17% | 14º |
| Boa Ventura | 4 | 0,10% | 29º |
| Curral Velho | 0 | — | — |
A região somou 5.381 votos para o candidato (14,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,49
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 239 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PB · PR | 28.344 | R$ 890 mil | R$ 31,40 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PB · PL | 36.809 | R$ 239 mil | R$ 6,49 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · MDB | 20.688 | R$ 110 mil | R$ 5,31 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.