Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 10456
Danielle Do Vale
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
37.235
18º de 398 na disputa · 1,66% dos válidos
Gasto declarado
R$ 250 mil
25º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,72
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 374 mil
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
148,8
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
3,17×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,67×
1,78% dos votos nominais com 1,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
25º → 18º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,17× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,72.
- Gastou 147,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
Danielle Do Vale (REPUBLICANOS): 37.235 votos com R$ 250.166 declarados — R$ 6,72 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Francisca Motta · REPUBLICANOS | 40.230 | 1,79% | R$ 428 mil | R$ 10,65 | Eleito por QP |
| Dr. Paula · PP | 38.799 | 1,73% | R$ 301 mil | R$ 7,75 | Eleito por QP |
| Joao Gonçalves · PSB | 37.431 | 1,67% | R$ 108 mil | R$ 2,89 | Eleito por QP |
| Danielle Do Vale · REPUBLICANOS | 37.235 | 1,66% | R$ 250 mil | R$ 6,72 | Eleito por QP |
| Caio Roberto · PL | 36.809 | 1,64% | R$ 239 mil | R$ 6,49 | Eleito por QP |
| Galego De Souza · PP | 34.452 | 1,54% | R$ 281 mil | R$ 8,14 | Eleito por média |
| Taciano Diniz · UNIÃO | 33.779 | 1,51% | R$ 168 mil | R$ 4,99 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
146
Foi o mais votado em
6
entre os 3 primeiros em 15 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 71,6% da votação
Cidades equivalentes
8,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mamanguape | 10.951 | 45,6% | 1º | 29,4% |
| 2 | Rio Tinto | 3.592 | 25,9% | 1º | 9,65% |
| 3 | Pilar | 2.262 | 31,3% | 1º | 6,07% |
| 4 | Capim | 1.876 | 41,1% | 1º | 5,04% |
| 5 | Curral de Cima | 1.748 | 41,4% | 1º | 4,69% |
| 6 | João Pessoa | 1.694 | 0,41% | 49º | 4,55% |
| 7 | Mataraca | 1.268 | 21,9% | 2º | 3,41% |
| 8 | Riachão do Poço | 1.156 | 34,9% | 1º | 3,10% |
| 9 | Cruz do Espírito Santo | 1.086 | 9,47% | 2º | 2,92% |
| 10 | Mulungu | 1.029 | 15,0% | 3º | 2,76% |
| 11 | Lagoa de Dentro | 982 | 19,3% | 2º | 2,64% |
| 12 | Cuité de Mamanguape | 940 | 18,8% | 2º | 2,52% |
| 13 | Sapé | 770 | 2,92% | 8º | 2,07% |
| 14 | Mari | 715 | 5,49% | 5º | 1,92% |
| 15 | Jacaraú | 703 | 7,32% | 4º | 1,89% |
ver as 146 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mamanguape: 1º lugar, 45,6% dos válidos
- 1ºDanielle Do Vale · REPUBLICANOS10.95145,6%
- 2ºDr. Eduardo Brito · SOLIDARIEDADE6.02325,1%
- 3ºDudu Soares · SOLIDARIEDADE8733,63%
- 4ºLucinha Lima · PSD6552,73%
- 5ºAirton Pires · UNIÃO5292,20%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Mamanguape respondeu por 29,4% da votação dele.
Entorno: região de Mamanguape - Rio Tinto
45,6%
Na cidade
25,7%
Na região (10 cidades)
1,66%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Mamanguape | 10.951 | 45,6% | 1º |
| Rio Tinto | 3.592 | 25,9% | 1º |
| Capim | 1.876 | 41,1% | 1º |
| Curral de Cima | 1.748 | 41,4% | 1º |
| Mataraca | 1.268 | 21,9% | 2º |
| Jacaraú | 703 | 7,32% | 4º |
| Baía da Traição | 623 | 11,3% | 2º |
| Marcação | 519 | 10,0% | 3º |
| Pedro Régis | 506 | 14,0% | 2º |
| Itapororoca | 362 | 3,65% | 7º |
A região somou 22.148 votos para o candidato (59,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,72
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 250 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PB · REPUBLICANOS | 37.235 | R$ 250 mil | R$ 6,72 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · REPUBLICANOS | 35.505 | R$ 536 mil | R$ 15,11 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.