Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2022 · 1º turno · nº 10111
Francisca Motta
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
40.230
15º de 398 na disputa · 1,79% dos válidos
Gasto declarado
R$ 428 mil
10º maior gasto entre 326 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 10,65
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,32
Arrecadou
R$ 729 mil
92% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 398 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2022Votos por R$ 1.000
93,9
mediana da disputa: 46,9
Eficiência × pares
2,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,05×
1,93% dos votos nominais com 1,83% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
10º → 15º
ficou 5 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 2,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 5,98 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,65.
- Gastou 252,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 170 mil).
Francisca Motta (REPUBLICANOS): 40.230 votos com R$ 428.277 declarados — R$ 10,65 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Junior Araujo · PSB | 41.800 | 1,86% | R$ 39 mil | R$ 0,93 | Eleito por QP |
| Dr. Jane Panta · PP | 41.277 | 1,84% | R$ 326 mil | R$ 7,91 | Eleito por QP |
| Marcio Roberto · REPUBLICANOS | 40.909 | 1,82% | R$ 132 mil | R$ 3,23 | Eleito por QP |
| Francisca Motta · REPUBLICANOS | 40.230 | 1,79% | R$ 428 mil | R$ 10,65 | Eleito por QP |
| Dr. Paula · PP | 38.799 | 1,73% | R$ 301 mil | R$ 7,75 | Eleito por QP |
| Joao Gonçalves · PSB | 37.431 | 1,67% | R$ 108 mil | R$ 2,89 | Eleito por QP |
| Danielle Do Vale · REPUBLICANOS | 37.235 | 1,66% | R$ 250 mil | R$ 6,72 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
169
Foi o mais votado em
13
entre os 3 primeiros em 21 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 72,1% da votação
Cidades equivalentes
9,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Patos | 10.654 | 22,3% | 1º | 26,5% |
| 2 | Imaculada | 3.436 | 58,3% | 1º | 8,54% |
| 3 | Desterro | 2.423 | 44,7% | 1º | 6,02% |
| 4 | Água Branca | 2.410 | 43,1% | 1º | 5,99% |
| 5 | Cacimbas | 2.039 | 48,0% | 1º | 5,07% |
| 6 | Teixeira | 1.822 | 22,8% | 2º | 4,53% |
| 7 | Santana dos Garrotes | 1.742 | 40,2% | 1º | 4,33% |
| 8 | Olho d'Água | 1.532 | 31,3% | 1º | 3,81% |
| 9 | São Bentinho | 1.517 | 53,7% | 1º | 3,77% |
| 10 | Mãe d'Água | 1.421 | 49,1% | 1º | 3,53% |
| 11 | Cacimba de Areia | 1.412 | 49,1% | 1º | 3,51% |
| 12 | São José do Bonfim | 1.349 | 44,5% | 1º | 3,35% |
| 13 | João Pessoa | 991 | 0,24% | 69º | 2,46% |
| 14 | Condado | 953 | 23,0% | 2º | 2,37% |
| 15 | Quixaba | 899 | 50,8% | 1º | 2,23% |
ver as 169 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Patos: 1º lugar, 22,3% dos válidos
- 1ºFrancisca Motta · REPUBLICANOS10.65422,3%
- 2ºDr Ramonilson · PSDB6.11612,8%
- 3ºCicinho Lima · PL4.4659,33%
- 4ºGermana Wanderley · SOLIDARIEDADE4.0208,40%
- 5ºJosma Oliveira · PL2.2274,65%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Patos respondeu por 26,5% da votação dele.
Entorno: região de Patos
22,3%
Na cidade
22,1%
Na região (26 cidades)
1,79%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Patos | 10.654 | 22,3% | 1º |
| Imaculada | 3.436 | 58,3% | 1º |
| Desterro | 2.423 | 44,7% | 1º |
| Água Branca | 2.410 | 43,1% | 1º |
| Cacimbas | 2.039 | 48,0% | 1º |
| Teixeira | 1.822 | 22,8% | 2º |
| Olho d'Água | 1.532 | 31,3% | 1º |
| Mãe d'Água | 1.421 | 49,1% | 1º |
| Cacimba de Areia | 1.412 | 49,1% | 1º |
| São José do Bonfim | 1.349 | 44,5% | 1º |
| Quixaba | 899 | 50,8% | 1º |
| Santa Teresinha | 857 | 21,2% | 1º |
| Catingueira | 759 | 20,5% | 2º |
| São José de Espinharas | 464 | 14,4% | 2º |
| Maturéia | 432 | 11,8% | 3º |
| Passagem | 402 | 20,7% | 2º |
| São Mamede | 291 | 5,98% | 3º |
| Emas | 205 | 8,29% | 3º |
| Malta | 56 | 1,52% | 7º |
| Coremas | 29 | 0,33% | 18º |
| Areia de Baraúnas | 28 | 1,67% | 4º |
| Santa Luzia | 25 | 0,29% | 14º |
| Vista Serrana | 15 | 0,64% | 7º |
| Salgadinho | 10 | 0,42% | 10º |
| Várzea | 7 | 0,35% | 12º |
| São José do Sabugi | 1 | 0,03% | 43º |
A região somou 32.978 votos para o candidato (82,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,65
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 428 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.