Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · PI · 2022 · 1º turno · nº 13
Rafael Fonteles
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito
Votos
1.115.139
1º de 8 na disputa · 57,62% dos válidos
Gasto declarado
R$ 3,43 mi
2º maior gasto entre 7 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 3,08
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 18,52
Arrecadou
R$ 5,97 mi
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 8 candidatos a Governador · PI · 2022Votos por R$ 1.000
324,8
mediana da disputa: 54,0
Eficiência × pares
6,02×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,70×
57,6% dos votos nominais com 33,8% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 1º
subiu 1 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 6,02× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 3,08 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 3,08.
- Gastou 100,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,43 mi).
Rafael Fonteles (PT): 1.115.139 votos com R$ 3.433.467 declarados — R$ 3,08 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Rafael Fonteles · PT | 1.115.139 | 57,62% | R$ 3,43 mi | R$ 3,08 | Eleito |
| Silvio Mendes · UNIÃO | 811.806 | 41,95% | R$ 6,02 mi | R$ 7,42 | Não eleito |
| Madalena Nunes · PSOL | 4.759 | 0,25% | R$ 201 mil | R$ 42,21 | Não eleito |
| Geraldo Carvalho · PSTU | 1.425 | 0,07% | R$ 30 mil | R$ 20,85 | Não eleito |
| Ravenna Castro · PMN | 1.167 | 0,06% | R$ 192 mil | R$ 164,43 | Não eleito |
| Gustavo Henrique · PATRIOTA | 1.027 | 0,05% | R$ 17 mil | R$ 16,19 | Não eleito |
| Gessy Lima · PSC | 0 | 0,00% | R$ 258 mil | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
224
Foi o mais votado em
190
entre os 3 primeiros em 224 cidades
Metade dos votos em
26 cidades
as 10 maiores somam 35,8% da votação
Cidades equivalentes
23,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 209.432 | 46,8% | 2º | 18,8% |
| 2 | Parnaíba | 43.243 | 53,0% | 1º | 3,88% |
| 3 | Picos | 24.125 | 59,0% | 1º | 2,16% |
| 4 | Piripiri | 22.249 | 63,7% | 1º | 2,00% |
| 5 | Floriano | 19.963 | 61,2% | 1º | 1,79% |
| 6 | União | 17.760 | 64,4% | 1º | 1,59% |
| 7 | José de Freitas | 16.297 | 63,2% | 1º | 1,46% |
| 8 | Barras | 16.256 | 61,6% | 1º | 1,46% |
| 9 | Altos | 14.886 | 56,0% | 1º | 1,33% |
| 10 | Campo Maior | 14.759 | 55,9% | 1º | 1,32% |
| 11 | Esperantina | 14.398 | 65,8% | 1º | 1,29% |
| 12 | São Raimundo Nonato | 14.091 | 70,4% | 1º | 1,26% |
| 13 | Oeiras | 13.375 | 59,9% | 1º | 1,20% |
| 14 | Pedro II | 12.368 | 54,6% | 1º | 1,11% |
| 15 | Luís Correia | 11.984 | 63,0% | 1º | 1,07% |
ver as 224 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 2º lugar, 46,8% dos válidos
- 1ºSilvio Mendes · UNIÃO233.59352,2%
- 2ºRafael Fonteles · PT209.43246,8%
- 3ºMadalena Nunes · PSOL3.1170,70%
- 4ºGeraldo Carvalho · PSTU7900,18%
- 5ºGustavo Henrique · PATRIOTA5630,13%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Teresina respondeu por 18,8% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
46,8%
Na cidade
50,9%
Na região (16 cidades)
57,62%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 209.432 | 46,8% | 2º |
| União | 17.760 | 64,4% | 1º |
| José de Freitas | 16.297 | 63,2% | 1º |
| Altos | 14.886 | 56,0% | 1º |
| Miguel Alves | 9.853 | 55,7% | 1º |
| Nazária | 5.638 | 64,9% | 1º |
| Alto Longá | 5.495 | 55,1% | 1º |
| Monsenhor Gil | 5.411 | 68,3% | 1º |
| Beneditinos | 5.183 | 72,2% | 1º |
| Demerval Lobão | 4.729 | 50,2% | 1º |
| Lagoa Alegre | 4.692 | 74,7% | 1º |
| Curralinhos | 3.004 | 77,9% | 1º |
| Coivaras | 2.757 | 65,3% | 1º |
| Novo Santo Antônio | 2.649 | 74,9% | 1º |
| Pau D'Arco do Piauí | 2.322 | 60,1% | 1º |
| Lagoa do Piauí | 2.121 | 59,7% | 1º |
A região somou 312.229 votos para o candidato (28,0% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
11 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 3,08
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 3,43 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador PI · PT | 1.115.139 | R$ 3,43 mi | R$ 3,08 | Eleito |
| 2026 · Governador PI · PT | 1.436.697 | R$ 6,04 mi | R$ 4,21 | Eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.