Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2022 · 1º turno · nº 13100
Genilson Alves
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
5.379
106º de 521 na disputa · 0,15% dos válidos
Gasto declarado
R$ 134 mil
68º maior gasto entre 386 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 24,87
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,54
Arrecadou
R$ 136 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 521 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2022Votos por R$ 1.000
40,2
mediana da disputa: 57,0
Eficiência × pares
0,71×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,31×
0,16% dos votos nominais com 0,51% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
68º → 106º
ficou 38 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 70,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,18 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 24,87.
- Gastou 62,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 213 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.800 votos (19.421 a mais).
Genilson Alves (PT): 5.379 votos com R$ 133.759 declarados — R$ 24,87 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr Elias Holanda · PSD | 5.803 | 0,16% | R$ 19 mil | R$ 3,21 | Suplente |
| Mávio Rocha · PC do B | 5.750 | 0,16% | R$ 88 mil | R$ 15,35 | Suplente |
| Sergio Delmiro · PP | 5.680 | 0,16% | R$ 114 mil | R$ 20,07 | Suplente |
| Genilson Alves · PT | 5.379 | 0,15% | R$ 134 mil | R$ 24,87 | Suplente |
| Creuzamar · PT | 5.320 | 0,15% | R$ 302 mil | R$ 56,71 | Suplente |
| Aldo Rogério Coletivo Do Povo · PRTB | 5.242 | 0,14% | R$ 6.283 | R$ 1,20 | Não eleito |
| Betel Gomes · MDB | 5.069 | 0,14% | R$ 388 mil | R$ 76,56 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
137
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 63,7% da votação
Cidades equivalentes
12,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 1.105 | 0,19% | 96º | 20,5% |
| 2 | São Mateus do Maranhão | 907 | 4,51% | 3º | 16,9% |
| 3 | Alto Alegre do Maranhão | 291 | 2,24% | 11º | 5,41% |
| 4 | Pinheiro | 246 | 0,58% | 15º | 4,57% |
| 5 | Chapadinha | 186 | 0,45% | 17º | 3,46% |
| 6 | Humberto de Campos | 165 | 0,98% | 18º | 3,07% |
| 7 | Lago da Pedra | 163 | 0,65% | 18º | 3,03% |
| 8 | Vargem Grande | 136 | 0,59% | 25º | 2,53% |
| 9 | São Vicente Ferrer | 118 | 1,09% | 14º | 2,19% |
| 10 | Maracaçumé | 112 | 1,09% | 13º | 2,08% |
| 11 | São José de Ribamar | 111 | 0,13% | 102º | 2,06% |
| 12 | São Bento | 106 | 0,56% | 23º | 1,97% |
| 13 | Lago do Junco | 98 | 1,59% | 9º | 1,82% |
| 14 | Balsas | 85 | 0,18% | 17º | 1,58% |
| 15 | Itapecuru Mirim | 76 | 0,23% | 50º | 1,41% |
| 16 | Água Doce do Maranhão | 69 | 0,89% | 15º | 1,28% |
| 17 | Rosário | 62 | 0,28% | 45º | 1,15% |
| 18 | Bacabal | 60 | 0,12% | 49º | 1,12% |
| 19 | Bela Vista do Maranhão | 56 | 0,79% | 13º | 1,04% |
| 20 | Araioses | 51 | 0,23% | 46º | 0,95% |
| 21 | Paço do Lumiar | 51 | 0,09% | 126º | 0,95% |
| 22 | Miranda do Norte | 41 | 0,35% | 32º | 0,76% |
| 23 | Pirapemas | 38 | 0,44% | 22º | 0,71% |
| 24 | Pio XII | 36 | 0,26% | 22º | 0,67% |
| 25 | Raposa | 36 | 0,23% | 55º | 0,67% |
| 26 | Santa Inês | 35 | 0,09% | 84º | 0,65% |
| 27 | Boa Vista do Gurupi | 34 | 0,73% | 13º | 0,63% |
| 28 | Matões do Norte | 33 | 0,68% | 21º | 0,61% |
| 29 | Santa Rita | 32 | 0,18% | 37º | 0,59% |
| 30 | São Roberto | 32 | 0,92% | 11º | 0,59% |
| 31 | Guimarães | 30 | 0,46% | 33º | 0,56% |
| 32 | Morros | 28 | 0,23% | 33º | 0,52% |
| 33 | Peri Mirim | 28 | 0,35% | 36º | 0,52% |
| 34 | Carutapera | 27 | 0,20% | 36º | 0,50% |
| 35 | Codó | 27 | 0,05% | 76º | 0,50% |
| 36 | Zé Doca | 27 | 0,12% | 47º | 0,50% |
| 37 | Axixá | 26 | 0,33% | 30º | 0,48% |
| 38 | Paulino Neves | 26 | 0,24% | 39º | 0,48% |
| 39 | Buriticupu | 25 | 0,08% | 42º | 0,46% |
| 40 | Jenipapo dos Vieiras | 24 | 0,25% | 24º | 0,45% |
| 41 | Penalva | 22 | 0,12% | 48º | 0,41% |
| 42 | Maranhãozinho | 20 | 0,35% | 16º | 0,37% |
| 43 | Araguanã | 19 | 0,34% | 19º | 0,35% |
| 44 | Bom Lugar | 19 | 0,22% | 12º | 0,35% |
| 45 | Passagem Franca | 18 | 0,18% | 20º | 0,33% |
| 46 | Barreirinhas | 17 | 0,05% | 89º | 0,32% |
| 47 | Alcântara | 16 | 0,13% | 64º | 0,30% |
| 48 | Caxias | 16 | 0,02% | 121º | 0,30% |
| 49 | Colinas | 16 | 0,08% | 58º | 0,30% |
| 50 | Timon | 16 | 0,02% | 96º | 0,30% |
| 51 | Governador Nunes Freire | 15 | 0,12% | 45º | 0,28% |
| 52 | Arari | 13 | 0,08% | 76º | 0,24% |
| 53 | Tutóia | 13 | 0,05% | 68º | 0,24% |
| 54 | Vitória do Mearim | 13 | 0,08% | 56º | 0,24% |
| 55 | Coroatá | 12 | 0,04% | 78º | 0,22% |
| 56 | Santa Helena | 12 | 0,08% | 58º | 0,22% |
| 57 | Viana | 12 | 0,04% | 94º | 0,22% |
| 58 | Imperatriz | 11 | 0,01% | 181º | 0,20% |
| 59 | Mirinzal | 11 | 0,14% | 54º | 0,20% |
| 60 | São Luís Gonzaga do Maranhão | 11 | 0,09% | 45º | 0,20% |
| 61 | Palmeirândia | 10 | 0,09% | 50º | 0,19% |
| 62 | Anajatuba | 9 | 0,06% | 79º | 0,17% |
| 63 | Cachoeira Grande | 9 | 0,15% | 42º | 0,17% |
| 64 | Presidente Sarney | 9 | 0,09% | 30º | 0,17% |
| 65 | São Bernardo | 9 | 0,06% | 56º | 0,17% |
| 66 | Barra do Corda | 8 | 0,02% | 99º | 0,15% |
| 67 | Cedral | 8 | 0,13% | 56º | 0,15% |
| 68 | Brejo | 7 | 0,05% | 79º | 0,13% |
| 69 | Esperantinópolis | 7 | 0,07% | 45º | 0,13% |
| 70 | Fortaleza dos Nogueiras | 7 | 0,09% | 38º | 0,13% |
| 71 | Primeira Cruz | 7 | 0,09% | 50º | 0,13% |
| 72 | Santo Amaro do Maranhão | 7 | 0,08% | 74º | 0,13% |
| 73 | Buriti Bravo | 6 | 0,05% | 53º | 0,11% |
| 74 | Bequimão | 5 | 0,04% | 76º | 0,09% |
| 75 | Cururupu | 5 | 0,03% | 82º | 0,09% |
| 76 | Pedreiras | 5 | 0,02% | 94º | 0,09% |
| 77 | Peritoró | 5 | 0,04% | 70º | 0,09% |
| 78 | Centro do Guilherme | 4 | 0,07% | 44º | 0,07% |
| 79 | Governador Edison Lobão | 4 | 0,04% | 79º | 0,07% |
| 80 | Lagoa Grande do Maranhão | 4 | 0,06% | 39º | 0,07% |
| 81 | Pedro do Rosário | 4 | 0,03% | 78º | 0,07% |
| 82 | Bacuri | 3 | 0,03% | 66º | 0,06% |
| 83 | Barão de Grajaú | 3 | 0,03% | 69º | 0,06% |
| 84 | Belágua | 3 | 0,05% | 33º | 0,06% |
| 85 | Brejo de Areia | 3 | 0,06% | 36º | 0,06% |
| 86 | Igarapé do Meio | 3 | 0,04% | 52º | 0,06% |
| 87 | Itaipava do Grajaú | 3 | 0,04% | 52º | 0,06% |
| 88 | Mirador | 3 | 0,03% | 82º | 0,06% |
| 89 | Olho d'Água das Cunhãs | 3 | 0,03% | 69º | 0,06% |
| 90 | Pastos Bons | 3 | 0,03% | 65º | 0,06% |
| 91 | Santa Luzia | 3 | 0,01% | 123º | 0,06% |
| 92 | Santa Quitéria do Maranhão | 3 | 0,02% | 82º | 0,06% |
| 93 | São João Batista | 3 | 0,02% | 113º | 0,06% |
| 94 | São João do Soter | 3 | 0,03% | 56º | 0,06% |
| 95 | Açailândia | 2 | 0,00% | 200º | 0,04% |
| 96 | Anapurus | 2 | 0,02% | 71º | 0,04% |
| 97 | Bacabeira | 2 | 0,02% | 125º | 0,04% |
| 98 | Bacurituba | 2 | 0,05% | 63º | 0,04% |
| 99 | Cajapió | 2 | 0,03% | 91º | 0,04% |
| 100 | Cândido Mendes | 2 | 0,02% | 79º | 0,04% |
| 101 | Capinzal do Norte | 2 | 0,03% | 69º | 0,04% |
| 102 | Godofredo Viana | 2 | 0,03% | 75º | 0,04% |
| 103 | Graça Aranha | 2 | 0,04% | 45º | 0,04% |
| 104 | Icatu | 2 | 0,01% | 122º | 0,04% |
| 105 | Lago dos Rodrigues | 2 | 0,03% | 48º | 0,04% |
| 106 | Nina Rodrigues | 2 | 0,03% | 68º | 0,04% |
| 107 | Pindaré-Mirim | 2 | 0,01% | 141º | 0,04% |
| 108 | Poção de Pedras | 2 | 0,02% | 76º | 0,04% |
| 109 | Presidente Médici | 2 | 0,05% | 38º | 0,04% |
| 110 | Santo Antônio dos Lopes | 2 | 0,02% | 89º | 0,04% |
| 111 | São Benedito do Rio Preto | 2 | 0,02% | 87º | 0,04% |
| 112 | Amarante do Maranhão | 1 | 0,01% | 144º | 0,02% |
| 113 | Cajari | 1 | 0,01% | 102º | 0,02% |
| 114 | Cantanhede | 1 | 0,01% | 115º | 0,02% |
| 115 | Centro Novo do Maranhão | 1 | 0,01% | 104º | 0,02% |
| 116 | Coelho Neto | 1 | 0,00% | 130º | 0,02% |
| 117 | Governador Eugênio Barros | 1 | 0,01% | 89º | 0,02% |
| 118 | Grajaú | 1 | 0,00% | 152º | 0,02% |
| 119 | João Lisboa | 1 | 0,01% | 141º | 0,02% |
| 120 | Junco do Maranhão | 1 | 0,03% | 66º | 0,02% |
| 121 | Magalhães de Almeida | 1 | 0,01% | 78º | 0,02% |
| 122 | Marajá do Sena | 1 | 0,02% | 67º | 0,02% |
| 123 | Milagres do Maranhão | 1 | 0,04% | 63º | 0,02% |
| 124 | Monção | 1 | 0,01% | 131º | 0,02% |
| 125 | Parnarama | 1 | 0,01% | 107º | 0,02% |
| 126 | Porto Rico do Maranhão | 1 | 0,02% | 92º | 0,02% |
| 127 | Presidente Juscelino | 1 | 0,02% | 110º | 0,02% |
| 128 | Santa Luzia do Paruá | 1 | 0,01% | 115º | 0,02% |
| 129 | Santana do Maranhão | 1 | 0,02% | 73º | 0,02% |
| 130 | São Domingos do Azeitão | 1 | 0,02% | 62º | 0,02% |
| 131 | São João do Carú | 1 | 0,02% | 64º | 0,02% |
| 132 | São João dos Patos | 1 | 0,01% | 122º | 0,02% |
| 133 | São Raimundo das Mangabeiras | 1 | 0,01% | 91º | 0,02% |
| 134 | Satubinha | 1 | 0,02% | 62º | 0,02% |
| 135 | Tasso Fragoso | 1 | 0,02% | 43º | 0,02% |
| 136 | Urbano Santos | 1 | 0,01% | 108º | 0,02% |
| 137 | Vitorino Freire | 1 | 0,01% | 140º | 0,02% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 96º lugar, 0,19% dos válidos
- 1ºFernando Braide · PSC30.3505,34%
- 2ºCarlos Lula · PSB27.7684,89%
- 3ºNeto Evangelista · UNIÃO25.0584,41%
- 4ºOsmar Filho · PDT18.8393,31%
- 5ºDr. Helena Duailibe · PP16.3842,88%
- 96ºGenilson Alves · PT1.1050,19%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. São Luís respondeu por 20,5% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
0,19%
Na cidade
0,18%
Na região (13 cidades)
0,15%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 1.105 | 0,19% | 96º |
| São José de Ribamar | 111 | 0,13% | 102º |
| Rosário | 62 | 0,28% | 45º |
| Paço do Lumiar | 51 | 0,09% | 126º |
| Raposa | 36 | 0,23% | 55º |
| Santa Rita | 32 | 0,18% | 37º |
| Morros | 28 | 0,23% | 33º |
| Axixá | 26 | 0,33% | 30º |
| Alcântara | 16 | 0,13% | 64º |
| Cachoeira Grande | 9 | 0,15% | 42º |
| Bacabeira | 2 | 0,02% | 125º |
| Icatu | 2 | 0,01% | 122º |
| Presidente Juscelino | 1 | 0,02% | 110º |
A região somou 1.481 votos para o candidato (27,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 24,87
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 134 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MA · PT | 8.338 | R$ 9.132 | R$ 1,10 | Suplente |
| 2022 · Dep. Estadual MA · PT | 5.379 | R$ 134 mil | R$ 24,87 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.