Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 10000
Valmir Moretto
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
25.207
20º de 275 na disputa · 1,46% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,06 mi
3º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 42,00
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
R$ 1,28 mi
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
23,8
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
1,06×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,65×
1,54% dos votos nominais com 2,36% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 20º
ficou 17 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,06× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 42,00.
- Gastou 216,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
Valmir Moretto (REPUBLICANOS): 25.207 votos com R$ 1.058.616 declarados — R$ 42,00 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Claudio Ferreira · PTB | 26.234 | 1,52% | R$ 354 mil | R$ 13,50 | Eleito por média |
| Diego Guimarães · REPUBLICANOS | 25.907 | 1,50% | R$ 401 mil | R$ 15,48 | Eleito por QP |
| Dr. Eugênio · PSB | 25.378 | 1,47% | R$ 238 mil | R$ 9,40 | Eleito por média |
| Valmir Moretto · REPUBLICANOS | 25.207 | 1,46% | R$ 1,06 mi | R$ 42,00 | Eleito por QP |
| Dr. João · MDB | 24.957 | 1,44% | R$ 552 mil | R$ 22,12 | Eleito por QP |
| Damiani Da Tv · PSDB | 24.793 | 1,43% | R$ 351 mil | R$ 14,14 | Suplente |
| Paulo Araujo · PP | 24.551 | 1,42% | R$ 311 mil | R$ 12,68 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
112
Foi o mais votado em
7
entre os 3 primeiros em 17 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 73,6% da votação
Cidades equivalentes
9,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pontes e Lacerda | 6.560 | 30,0% | 1º | 26,0% |
| 2 | Comodoro | 4.129 | 43,1% | 1º | 16,4% |
| 3 | Nova Lacerda | 1.323 | 44,0% | 1º | 5,25% |
| 4 | Campos de Júlio | 1.294 | 35,8% | 1º | 5,13% |
| 5 | Cáceres | 1.083 | 2,41% | 7º | 4,30% |
| 6 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 935 | 12,4% | 2º | 3,71% |
| 7 | Cuiabá | 853 | 0,27% | 62º | 3,38% |
| 8 | Porto Esperidião | 841 | 15,6% | 1º | 3,34% |
| 9 | São José dos Quatro Marcos | 797 | 8,49% | 3º | 3,16% |
| 10 | Salto do Céu | 736 | 33,6% | 1º | 2,92% |
| 11 | Jauru | 578 | 12,0% | 3º | 2,29% |
| 12 | Conquista D'Oeste | 569 | 27,5% | 1º | 2,26% |
| 13 | Curvelândia | 554 | 16,9% | 2º | 2,20% |
| 14 | Mirassol d'Oeste | 536 | 3,88% | 4º | 2,13% |
| 15 | Figueirópolis D'Oeste | 527 | 25,5% | 2º | 2,09% |
ver as 112 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pontes e Lacerda: 1º lugar, 30,0% dos válidos
- 1ºValmir Moretto · REPUBLICANOS6.56030,0%
- 2ºCoronel Sandro · PATRIOTA5.41424,8%
- 3ºWanderlúcio Da Ambulância · AGIR1.3085,99%
- 4ºDr. Gimenez · PSD8613,94%
- 5ºEng. Sebastião Machado Rezende · UNIÃO7033,22%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pontes e Lacerda respondeu por 26,0% da votação dele.
Entorno: região de Pontes e Lacerda - Comodoro
30,0%
Na cidade
30,6%
Na região (7 cidades)
1,46%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pontes e Lacerda | 6.560 | 30,0% | 1º |
| Comodoro | 4.129 | 43,1% | 1º |
| Nova Lacerda | 1.323 | 44,0% | 1º |
| Campos de Júlio | 1.294 | 35,8% | 1º |
| Vila Bela da Santíssima Trindade | 935 | 12,4% | 2º |
| Conquista D'Oeste | 569 | 27,5% | 1º |
| Vale de São Domingos | 368 | 19,6% | 2º |
A região somou 15.178 votos para o candidato (60,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 42,00
Gastou mais que o eleito mediano em
26 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,06 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PRB | 21.261 | R$ 873 mil | R$ 41,05 | Eleito por média |
| 2022 · Dep. Estadual MT · REPUBLICANOS | 25.207 | R$ 1,06 mi | R$ 42,00 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MT · REPUBLICANOS | 37.653 | R$ 1,20 mi | R$ 31,74 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.