Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PE · 2022 · 1º turno · nº 18000
Marcelo E O Coletivo Indígena
REDE · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Suplente
Votos
7.940
119º de 546 na disputa · 0,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 141 mil
126º maior gasto entre 439 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 17,79
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 22,76
Arrecadou
R$ 200 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 546 candidatos a Dep. Estadual · PE · 2022Votos por R$ 1.000
56,2
mediana da disputa: 43,9
Eficiência × pares
1,28×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,69×
0,17% dos votos nominais com 0,24% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
126º → 119º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,28× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 49 eleito(s) da disputa custou R$ 6,36 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 17,79.
- Gastou 49,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 288 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 24.851 votos (16.911 a mais).
Marcelo E O Coletivo Indígena (REDE): 7.940 votos com R$ 141.221 declarados — R$ 17,79 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Jesuino Araujo · CIDADANIA | 8.235 | 0,16% | R$ 233 mil | R$ 28,25 | Suplente |
| Rafael Cavalcanti · UNIÃO | 8.158 | 0,16% | R$ 285 mil | R$ 34,96 | Suplente |
| Flávia Hellen · PT | 7.975 | 0,16% | R$ 285 mil | R$ 35,76 | Suplente |
| Marcelo E O Coletivo Indígena · REDE | 7.940 | 0,16% | R$ 141 mil | R$ 17,79 | Suplente |
| Doutor Saulo · PATRIOTA | 7.917 | 0,16% | R$ 15 mil | R$ 1,89 | Suplente |
| Cristina Costa · PT | 7.719 | 0,15% | R$ 78 mil | R$ 10,06 | Suplente |
| Eduardo Vasconcelos · AVANTE | 7.596 | 0,15% | R$ 6.291 | R$ 0,83 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
118
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 84,4% da votação
Cidades equivalentes
9,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tacaratu | 1.493 | 11,7% | 3º | 18,8% |
| 2 | Jatobá | 1.203 | 15,3% | 3º | 15,2% |
| 3 | Recife | 1.091 | 0,12% | 114º | 13,7% |
| 4 | Petrolândia | 740 | 4,13% | 5º | 9,32% |
| 5 | Cabrobó | 723 | 3,84% | 5º | 9,11% |
| 6 | Águas Belas | 530 | 2,39% | 8º | 6,68% |
| 7 | Carnaubeira da Penha | 418 | 4,88% | 5º | 5,26% |
| 8 | Jaboatão dos Guararapes | 226 | 0,07% | 152º | 2,85% |
| 9 | Olinda | 156 | 0,07% | 133º | 1,96% |
| 10 | Paulista | 123 | 0,07% | 112º | 1,55% |
| 11 | Salgueiro | 96 | 0,32% | 28º | 1,21% |
| 12 | Petrolina | 91 | 0,05% | 69º | 1,15% |
| 13 | Inajá | 90 | 0,87% | 15º | 1,13% |
| 14 | Buíque | 63 | 0,25% | 29º | 0,79% |
| 15 | Camaragibe | 55 | 0,06% | 120º | 0,69% |
ver as 118 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Tacaratu: 3º lugar, 11,7% dos válidos
- 1ºFabrizio Ferraz · SOLIDARIEDADE4.76837,2%
- 2ºRodrigo Novaes · PSB3.51327,4%
- 3ºMarcelo E O Coletivo Indígena · REDE1.49311,7%
- 4ºKaio Maniçoba · PP7395,77%
- 5ºAntonio Fernando · PP2361,84%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Tacaratu respondeu por 18,8% da votação dele.
Entorno: região de Serra Talhada
11,7%
Na cidade
2,28%
Na região (13 cidades)
0,16%
No estado (PE)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Tacaratu | 1.493 | 11,7% | 3º |
| Jatobá | 1.203 | 15,3% | 3º |
| Petrolândia | 740 | 4,13% | 5º |
| Carnaubeira da Penha | 418 | 4,88% | 5º |
| Floresta | 36 | 0,20% | 12º |
| Mirandiba | 22 | 0,26% | 27º |
| Serra Talhada | 20 | 0,05% | 71º |
| Triunfo | 17 | 0,21% | 33º |
| São José do Belmonte | 12 | 0,07% | 63º |
| Santa Cruz da Baixa Verde | 3 | 0,04% | 49º |
| Betânia | 1 | 0,01% | 67º |
| Calumbi | 0 | — | — |
| Flores | 0 | — | — |
A região somou 3.965 votos para o candidato (49,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 17,79
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 141 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.