Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Senador · TO · 2022 · 1º turno · nº 500
Lúcia Viana
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Não eleito
Votos
1.622
8º de 10 na disputa · 0,21% dos válidos
Gasto declarado
R$ 130 mil
6º maior gasto entre 10 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 80,17
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 12,80
Arrecadou
R$ 148 mil
94% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 10 candidatos a Senador · TO · 2022Votos por R$ 1.000
12,5
mediana da disputa: 78,1
Eficiência × pares
0,16×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,15×
0,21% dos votos nominais com 1,35% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
6º → 8º
ficou 2 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 16,0% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 8,12 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 80,17.
- Gastou 4,05% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 3,21 mi).
Lúcia Viana (PSOL): 1.622 votos com R$ 130.041 declarados — R$ 80,17 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ataídes De Oliveira · PROS | 69.420 | 8,86% | R$ 221 mil | R$ 3,19 | Não eleito |
| Vilela Do Pt · PT | 44.203 | 5,64% | R$ 566 mil | R$ 12,80 | Não eleito |
| Pastor Claudemir Lopes · PATRIOTA | 20.704 | 2,64% | R$ 2.677 | R$ 0,13 | Não eleito |
| Andrea Schmidt · PMB | 5.745 | 0,73% | R$ 922 | R$ 0,16 | Não eleito |
| Lúcia Viana · PSOL | 1.622 | 0,21% | R$ 130 mil | R$ 80,17 | Não eleito |
| Marcelo Claudio · PRTB | 757 | 0,10% | R$ 9.995 | R$ 13,20 | Não eleito |
| Lazara Merley · DC | 0 | 0,00% | R$ 40 mil | — | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
91
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 83,7% da votação
Cidades equivalentes
3,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmas | 905 | 0,63% | 8º | 55,8% |
| 2 | Araguaína | 165 | 0,21% | 8º | 10,2% |
| 3 | Gurupi | 95 | 0,23% | 8º | 5,86% |
| 4 | Porto Nacional | 63 | 0,20% | 8º | 3,88% |
| 5 | Novo Acordo | 35 | 1,27% | 7º | 2,16% |
| 6 | Paraíso do Tocantins | 35 | 0,15% | 9º | 2,16% |
| 7 | Tocantinópolis | 18 | 0,16% | 8º | 1,11% |
| 8 | Araguatins | 15 | 0,10% | 7º | 0,92% |
| 9 | Miracema do Tocantins | 14 | 0,14% | 8º | 0,86% |
| 10 | Cristalândia | 13 | 0,33% | 8º | 0,80% |
| 11 | Nova Rosalândia | 13 | 0,65% | 6º | 0,80% |
| 12 | Ponte Alta do Tocantins | 12 | 0,32% | 8º | 0,74% |
| 13 | Colinas do Tocantins | 11 | 0,07% | 8º | 0,68% |
| 14 | Fátima | 11 | 0,46% | 7º | 0,68% |
| 15 | Augustinópolis | 9 | 0,10% | 8º | 0,55% |
ver as 91 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Colinas do Tocantins: 8º lugar, 0,07% dos válidos
- 1ºProfessora Dorinha · UNIÃO8.93856,2%
- 2ºKatia · PP2.37214,9%
- 3ºCarlos Amastha · PSB1.74110,9%
- 4ºAtaídes De Oliveira · PROS1.2077,58%
- 5ºVilela Do Pt · PT1.1337,12%
- 8ºLúcia Viana · PSOL110,07%
Os 5 mais votados para Senador na cidade e o candidato. Colinas do Tocantins respondeu por 0,68% da votação dele.
Entorno: região de Colinas do Tocantins
0,07%
Na cidade
0,04%
Na região (9 cidades)
0,21%
No estado (TO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Colinas do Tocantins | 11 | 0,07% | 8º |
| Bernardo Sayão | 1 | 0,04% | 8º |
| Brasilândia do Tocantins | 1 | 0,07% | 8º |
| Juarina | 1 | 0,06% | 7º |
| Bandeirantes do Tocantins | 0 | — | — |
| Itacajá | 0 | — | — |
| Itapiratins | 0 | — | — |
| Palmeirante | 0 | — | — |
| Tupiratins | 0 | — | — |
A região somou 14 votos para o candidato (0,86% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOSenador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 80,17
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 130 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| MG | R$ 0,10 | R$ 1,77 | R$ 435 mil | 1 / 9 |
| SP | R$ 0,35 | R$ 1,01 | R$ 3,76 mi | 1 / 11 |
| BA | R$ 0,84 | R$ 2,18 | R$ 3,53 mi | 1 / 5 |
| PA | R$ 1,15 | R$ 0,76 | R$ 2,04 mi | 1 / 10 |
| CE | R$ 1,19 | R$ 1,19 | R$ 4,02 mi | 1 / 3 |
| RS | R$ 1,35 | R$ 4,10 | R$ 3,51 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 1,50 | R$ 1,50 | R$ 3,19 mi | 1 / 5 |
| PI | R$ 1,54 | R$ 11,07 | R$ 1,49 mi | 1 / 6 |
| PE | R$ 1,55 | R$ 5,38 | R$ 3,19 mi | 1 / 9 |
| GO | R$ 1,72 | R$ 6,11 | R$ 1,38 mi | 1 / 9 |
| SC | R$ 1,82 | R$ 3,49 | R$ 2,70 mi | 1 / 9 |
| RJ | R$ 1,99 | R$ 2,22 | R$ 4,73 mi | 1 / 11 |
| PR | R$ 2,47 | R$ 3,53 | R$ 4,83 mi | 1 / 10 |
| MS | R$ 2,59 | R$ 9,06 | R$ 2,15 mi | 1 / 6 |
| ES | R$ 2,78 | R$ 5,01 | R$ 2,29 mi | 1 / 9 |
| MT | R$ 3,09 | R$ 4,93 | R$ 2,55 mi | 1 / 6 |
| AL | R$ 3,69 | R$ 5,66 | R$ 3,12 mi | 1 / 3 |
| PB | R$ 4,02 | R$ 6,10 | R$ 2,48 mi | 1 / 7 |
| AM | R$ 4,25 | R$ 4,53 | R$ 3,33 mi | 1 / 8 |
| RN | R$ 4,46 | R$ 4,28 | R$ 3,16 mi | 1 / 10 |
| DF | R$ 5,14 | R$ 7,51 | R$ 3,67 mi | 1 / 11 |
| RO | R$ 6,55 | R$ 7,22 | R$ 1,92 mi | 1 / 7 |
| SE | R$ 7,54 | R$ 8,37 | R$ 2,34 mi | 1 / 7 |
| TO | R$ 8,12 | R$ 12,80 | R$ 3,21 mi | 1 / 10 |
| AP | R$ 13,19 | R$ 13,19 | R$ 2,59 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 15,56 | R$ 32,19 | R$ 2,40 mi | 1 / 8 |
| RR | R$ 17,50 | R$ 31,90 | R$ 2,08 mi | 1 / 8 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal TO · PSOL | 669 | R$ 3.126 | R$ 4,67 | Não eleito |
| 2022 · Senador TO · PSOL | 1.622 | R$ 130 mil | R$ 80,17 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.