Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2022 · 1º turno · nº 15111
Beto Fulgencio
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
2.540
409º de 1.353 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 150 mil
258º maior gasto entre 1.151 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 59,00
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,99
Arrecadou
R$ 150 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.353 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2022Votos por R$ 1.000
17,0
mediana da disputa: 41,7
Eficiência × pares
0,41×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,22×
0,02% dos votos nominais com 0,11% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
258º → 409º
ficou 151 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 40,7% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 6,80 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 59,00.
- Gastou 29,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 502 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 28.270 votos (25.730 a mais).
Beto Fulgencio (MDB): 2.540 votos com R$ 149.850 declarados — R$ 59,00 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Maristela Dutra · PATRIOTA | 2.579 | 0,02% | R$ 155 mil | R$ 59,99 | Suplente |
| Leonardo Antônio · NOVO | 2.578 | 0,02% | R$ 65 mil | R$ 25,18 | Suplente |
| Mauro Guimarães · NOVO | 2.562 | 0,02% | R$ 109 mil | R$ 42,45 | Suplente |
| Beto Fulgencio · MDB | 2.540 | 0,02% | R$ 150 mil | R$ 59,00 | Suplente |
| Higo Arame Farpado · PTB | 2.509 | 0,02% | R$ 46 mil | R$ 18,28 | Não eleito |
| Geraldo De Almeida · AVANTE | 2.502 | 0,02% | R$ 9.091 | R$ 3,63 | Suplente |
| Eder Lima · PDT | 2.496 | 0,02% | R$ 30 mil | R$ 12,02 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
147
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 87,3% da votação
Cidades equivalentes
2,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pirapora | 1.649 | 6,16% | 4º | 64,9% |
| 2 | Belo Horizonte | 205 | 0,02% | 465º | 8,07% |
| 3 | Buritizeiro | 106 | 0,81% | 11º | 4,17% |
| 4 | Várzea da Palma | 83 | 0,47% | 15º | 3,27% |
| 5 | Uberlândia | 45 | 0,01% | 213º | 1,77% |
| 6 | João Pinheiro | 38 | 0,15% | 63º | 1,50% |
| 7 | Ibiaí | 33 | 0,77% | 12º | 1,30% |
| 8 | Lassance | 21 | 0,53% | 10º | 0,83% |
| 9 | Muriaé | 20 | 0,04% | 93º | 0,79% |
| 10 | Contagem | 18 | 0,01% | 563º | 0,71% |
| 11 | Montes Claros | 15 | 0,01% | 246º | 0,59% |
| 12 | Lagoa dos Patos | 13 | 0,53% | 11º | 0,51% |
| 13 | Ribeirão das Neves | 12 | 0,01% | 401º | 0,47% |
| 14 | Diamantina | 11 | 0,04% | 139º | 0,43% |
| 15 | Uberaba | 10 | 0,01% | 259º | 0,39% |
ver as 147 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Pirapora: 4º lugar, 6,16% dos válidos
- 1ºArlen Santiago · AVANTE5.69621,3%
- 2ºGil Pereira · PSD3.16511,8%
- 3ºKeké Viana · PSD2.1317,97%
- 4ºBeto Fulgencio · MDB1.6496,16%
- 5ºBruno Engler · PL1.5785,90%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Pirapora respondeu por 64,9% da votação dele.
Entorno: região de Pirapora
6,16%
Na cidade
2,69%
Na região (7 cidades)
0,02%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Pirapora | 1.649 | 6,16% | 4º |
| Buritizeiro | 106 | 0,81% | 11º |
| Várzea da Palma | 83 | 0,47% | 15º |
| Ibiaí | 33 | 0,77% | 12º |
| Lassance | 21 | 0,53% | 10º |
| Ponto Chique | 4 | 0,16% | 29º |
| Santa Fé de Minas | 3 | 0,13% | 37º |
A região somou 1.899 votos para o candidato (74,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 59,00
Gastou mais que o eleito mediano em
2 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 150 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.