Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2022 · 1º turno · nº 44222
Edson Welten
UNIÃO · situação no TSE: Suplente
Votos
2.640
83º de 393 na disputa · 0,31% dos válidos
Gasto declarado
R$ 94 mil
83º maior gasto entre 334 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 35,73
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 55,06
Arrecadou
R$ 126 mil
88% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2022Votos por R$ 1.000
28,0
mediana da disputa: 18,2
Eficiência × pares
1,54×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,95×
0,32% dos votos nominais com 0,34% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
83º → 83º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,54× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 22,90 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 35,73.
- Gastou 34,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 270 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 7.609 votos (4.969 a mais).
Edson Welten (UNIÃO): 2.640 votos com R$ 94.335 declarados — R$ 35,73 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Edvaldo Soares · PTB | 2.704 | 0,31% | R$ 304 mil | R$ 112,37 | Suplente |
| Luciano Brandão · UNIÃO | 2.658 | 0,31% | R$ 136 mil | R$ 51,27 | Suplente |
| Alyson Cuiabano · AVANTE | 2.641 | 0,31% | R$ 67 mil | R$ 25,52 | Não eleito |
| Edson Welten · UNIÃO | 2.640 | 0,31% | R$ 94 mil | R$ 35,73 | Suplente |
| Ezequiel Junior · REPUBLICANOS | 2.594 | 0,30% | R$ 9.665 | R$ 3,73 | Suplente |
| William O Homem Do Tempo · PATRIOTA | 2.451 | 0,28% | R$ 12 mil | R$ 4,88 | Suplente |
| Jorge Saldanha · AVANTE | 2.437 | 0,28% | R$ 6.734 | R$ 2,76 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
41
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 1 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 95,6% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Machadinho D'Oeste | 2.165 | 13,7% | 1º | 82,0% |
| 2 | Porto Velho | 160 | 0,06% | 160º | 6,06% |
| 3 | Ji-Paraná | 46 | 0,07% | 84º | 1,74% |
| 4 | Ariquemes | 41 | 0,09% | 82º | 1,55% |
| 5 | Vale do Anari | 29 | 0,63% | 23º | 1,10% |
| 6 | Vilhena | 22 | 0,05% | 122º | 0,83% |
| 7 | Jaru | 17 | 0,06% | 75º | 0,64% |
| 8 | Ouro Preto do Oeste | 16 | 0,08% | 86º | 0,61% |
| 9 | Candeias do Jamari | 15 | 0,12% | 97º | 0,57% |
| 10 | Pimenta Bueno | 13 | 0,07% | 80º | 0,49% |
| 11 | Cacoal | 12 | 0,02% | 133º | 0,45% |
| 12 | Rio Crespo | 10 | 0,43% | 28º | 0,38% |
| 13 | Alta Floresta D'Oeste | 9 | 0,07% | 77º | 0,34% |
| 14 | Theobroma | 7 | 0,13% | 51º | 0,27% |
| 15 | Vale do Paraíso | 7 | 0,17% | 46º | 0,27% |
ver as 41 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vale do Anari: 23º lugar, 0,63% dos válidos
- 1ºEzequiel Neiva · UNIÃO61413,3%
- 2ºDr Luis Do Hospital · MDB3998,67%
- 3ºEzequiel Junior · REPUBLICANOS3768,17%
- 4ºIsmael Crispin · PSB3196,93%
- 5ºLazinho Da Fetagro · PSB2505,43%
- 23ºEdson Welten · UNIÃO290,63%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Vale do Anari respondeu por 1,10% da votação dele.
Entorno: região de Jaru
0,63%
Na cidade
3,72%
Na região (5 cidades)
0,31%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Machadinho D'Oeste | 2.165 | 13,7% | 1º |
| Vale do Anari | 29 | 0,63% | 23º |
| Jaru | 17 | 0,06% | 75º |
| Theobroma | 7 | 0,13% | 51º |
| Governador Jorge Teixeira | 4 | 0,08% | 59º |
A região somou 2.222 votos para o candidato (84,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
1 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 35,73
Gastou mais que o eleito mediano em
1 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 94 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual RO · UNIÃO | 2.640 | R$ 94 mil | R$ 35,73 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual RO · NOVO | 1.747 | R$ 16 mil | R$ 8,93 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.