Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 65013
Cleomar Pilar
PC do B · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Suplente
Votos
885
145º de 275 na disputa · 0,05% dos válidos
Gasto declarado
R$ 41 mil
161º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 46,19
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
R$ 50 mil
89% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
21,6
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
0,97×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,59×
0,05% dos votos nominais com 0,09% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
161º → 145º
subiu 16 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 96,5% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 46,19.
- Gastou 8,36% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.723 votos (19.838 a mais).
Cleomar Pilar (PC do B): 885 votos com R$ 40.882 declarados — R$ 46,19 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Aurivan Dourado · PV | 910 | 0,05% | R$ 1.050 | R$ 1,15 | Suplente |
| Fanize Albues · PT | 908 | 0,05% | R$ 69 mil | R$ 75,56 | Suplente |
| Alex Rabelo · PSD | 885 | 0,05% | R$ 14 mil | R$ 15,82 | Suplente |
| Cleomar Pilar · PC do B | 885 | 0,05% | R$ 41 mil | R$ 46,19 | Suplente |
| Professor Eurico Rocha · PP | 876 | 0,05% | R$ 1.256 | R$ 1,43 | Suplente |
| Gordintur · REPUBLICANOS | 862 | 0,05% | R$ 37 mil | R$ 43,18 | Suplente |
| Stéfano Do Carmo · PSD | 847 | 0,05% | R$ 38 mil | R$ 44,34 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
27
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 95,9% da votação
Cidades equivalentes
1,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rondonópolis | 712 | 0,61% | 20º | 80,5% |
| 2 | Cuiabá | 27 | 0,01% | 214º | 3,05% |
| 3 | Primavera do Leste | 26 | 0,09% | 71º | 2,94% |
| 4 | Lucas do Rio Verde | 19 | 0,06% | 77º | 2,15% |
| 5 | Nova Mutum | 19 | 0,09% | 71º | 2,15% |
| 6 | Várzea Grande | 15 | 0,01% | 193º | 1,69% |
| 7 | Barra do Garças | 13 | 0,04% | 76º | 1,47% |
| 8 | Jaciara | 7 | 0,05% | 70º | 0,79% |
| 9 | Pedra Preta | 6 | 0,06% | 61º | 0,68% |
| 10 | Itiquira | 5 | 0,08% | 52º | 0,57% |
| 11 | Juscimeira | 5 | 0,08% | 57º | 0,57% |
| 12 | São José do Povo | 5 | 0,25% | 26º | 0,57% |
| 13 | São Pedro da Cipa | 5 | 0,19% | 27º | 0,57% |
| 14 | Poxoréu | 4 | 0,04% | 77º | 0,45% |
| 15 | Santo Antônio de Leverger | 3 | 0,02% | 113º | 0,34% |
ver as 27 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rondonópolis: 20º lugar, 0,61% dos válidos
- 1ºClaudio Ferreira · PTB21.70218,6%
- 2ºRoni Magnani · PSB14.68512,6%
- 3ºThiago Silva · MDB12.99911,1%
- 4ºDelegado Claudinei · PL11.4739,83%
- 5ºNininho · PSD9.8568,45%
- 20ºCleomar Pilar · PC do B7120,61%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Rondonópolis respondeu por 80,5% da votação dele.
Entorno: região de Rondonópolis
0,61%
Na cidade
0,45%
Na região (10 cidades)
0,05%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rondonópolis | 712 | 0,61% | 20º |
| Pedra Preta | 6 | 0,06% | 61º |
| Itiquira | 5 | 0,08% | 52º |
| São José do Povo | 5 | 0,25% | 26º |
| Alto Garças | 1 | 0,02% | 94º |
| Guiratinga | 1 | 0,02% | 89º |
| Alto Araguaia | 0 | — | — |
| Alto Taquari | 0 | — | — |
| Araguainha | 0 | — | — |
| Tesouro | 0 | — | — |
A região somou 730 votos para o candidato (82,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 46,19
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 41 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.