Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2022 · 1º turno · nº 55222
Raul Vicentini
PSD · situação no TSE: Suplente
Votos
28.078
185º de 1.924 na disputa · 0,13% dos válidos
Gasto declarado
R$ 190 mil
374º maior gasto entre 1.554 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 21,18
Arrecadou
R$ 246 mil
65% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.924 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2022Votos por R$ 1.000
148,1
mediana da disputa: 47,2
Eficiência × pares
3,14×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,74×
0,14% dos votos nominais com 0,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
374º → 185º
subiu 189 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,14× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 5,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,75.
- Gastou 26,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 714 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 45.094 votos (17.016 a mais).
Raul Vicentini (PSD): 28.078 votos com R$ 189.576 declarados — R$ 6,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Julio Cesar · PL | 29.209 | 0,13% | R$ 371 mil | R$ 12,70 | Suplente |
| Neto Bota · PP | 28.663 | 0,13% | R$ 301 mil | R$ 10,51 | Suplente |
| Roberto Morais · CIDADANIA | 28.098 | 0,13% | R$ 791 mil | R$ 28,15 | Suplente |
| Raul Vicentini · PSD | 28.078 | 0,13% | R$ 190 mil | R$ 6,75 | Suplente |
| Chirley Pankará · PSOL | 27.802 | 0,12% | R$ 19 mil | R$ 0,67 | Suplente |
| Edgard Sasaki · PSDB | 27.677 | 0,12% | R$ 193 mil | R$ 6,97 | Suplente |
| Guto José · PODE | 27.167 | 0,12% | R$ 430 mil | R$ 15,82 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
382
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 10 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 55,9% da votação
Cidades equivalentes
12,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Batatais | 6.738 | 23,6% | 1º | 24,0% |
| 2 | São Paulo | 3.593 | 0,06% | 196º | 12,8% |
| 3 | Igarapava | 1.290 | 10,3% | 2º | 4,59% |
| 4 | Mogi das Cruzes | 986 | 0,46% | 35º | 3,51% |
| 5 | Miguelópolis | 714 | 7,09% | 3º | 2,54% |
| 6 | Ribeirão Preto | 529 | 0,18% | 77º | 1,88% |
| 7 | São Joaquim da Barra | 527 | 2,20% | 5º | 1,88% |
| 8 | Morro Agudo | 452 | 3,38% | 3º | 1,61% |
| 9 | Tambaú | 446 | 4,31% | 4º | 1,59% |
| 10 | Guariba | 434 | 2,68% | 6º | 1,55% |
| 11 | Jaú | 305 | 0,45% | 38º | 1,09% |
| 12 | Viradouro | 305 | 3,38% | 4º | 1,09% |
| 13 | Itirapuã | 301 | 9,24% | 2º | 1,07% |
| 14 | Guarulhos | 299 | 0,05% | 172º | 1,06% |
| 15 | Ituverava | 298 | 1,61% | 12º | 1,06% |
ver as 382 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Batatais: 1º lugar, 23,6% dos válidos
- 1ºRaul Vicentini · PSD6.73823,6%
- 2ºRafael Silva · PSD5.46919,1%
- 3ºLeo Oliveira · MDB1.2144,25%
- 4ºTenente Coimbra · PL1.0903,81%
- 5ºOcimar - Cima · UNIÃO8502,97%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Batatais respondeu por 24,0% da votação dele.
Entorno: região de Ribeirão Preto
23,6%
Na cidade
1,49%
Na região (26 cidades)
0,13%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Batatais | 6.738 | 23,6% | 1º |
| Ribeirão Preto | 529 | 0,18% | 77º |
| Guariba | 434 | 2,68% | 6º |
| Altinópolis | 293 | 3,69% | 5º |
| Guatapará | 236 | 6,04% | 5º |
| Brodowski | 214 | 1,77% | 7º |
| Luís Antônio | 196 | 2,96% | 9º |
| Cajuru | 177 | 1,41% | 5º |
| Pitangueiras | 122 | 0,78% | 22º |
| Jaboticabal | 121 | 0,36% | 41º |
| São Simão | 117 | 1,50% | 7º |
| Barrinha | 106 | 0,82% | 17º |
| Cravinhos | 78 | 0,42% | 20º |
| Santa Rosa de Viterbo | 62 | 0,51% | 27º |
| Sertãozinho | 49 | 0,08% | 104º |
| Santo Antônio da Alegria | 43 | 1,10% | 9º |
| Jardinópolis | 30 | 0,17% | 70º |
| Pontal | 30 | 0,16% | 52º |
| Santa Cruz da Esperança | 29 | 1,99% | 7º |
| Cássia dos Coqueiros | 28 | 1,69% | 9º |
| Santa Ernestina | 28 | 0,81% | 22º |
| Pradópolis | 24 | 0,25% | 46º |
| Serrana | 21 | 0,09% | 78º |
| Monte Alto | 16 | 0,07% | 111º |
| Serra Azul | 13 | 0,25% | 39º |
| Dumont | 6 | 0,13% | 64º |
A região somou 9.740 votos para o candidato (34,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,75
Gastou mais que o eleito mediano em
5 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 190 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual SP · PSD | 28.078 | R$ 190 mil | R$ 6,75 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual SP · PSDB | 19.043 | R$ 109 mil | R$ 5,73 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.