Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PR · 2022 · 1º turno · nº 20123
Elisangela Bassanes
PSC · situação no TSE: Não eleito
Votos
652
456º de 860 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1.400
741º maior gasto entre 790 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 2,15
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 20,97
Arrecadou
R$ 400
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 860 candidatos a Dep. Estadual · PR · 2022Votos por R$ 1.000
465,7
mediana da disputa: 47,7
Eficiência × pares
9,77×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
5,76×
0,01% dos votos nominais com 0,00% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
741º → 456º
subiu 285 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 9,77× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 54 eleito(s) da disputa custou R$ 7,93 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,15.
- Gastou 0,36% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 388 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 26.884 votos (26.232 a mais).
Elisangela Bassanes (PSC): 652 votos com R$ 1.400 declarados — R$ 2,15 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cabo Delcio · PTB | 666 | 0,01% | R$ 11 mil | R$ 15,79 | Não eleito |
| Nilsa Do Pt · PT | 663 | 0,01% | R$ 29 mil | R$ 44,15 | Suplente |
| Ropanucci · AGIR | 654 | 0,01% | R$ 8.260 | R$ 12,63 | Não eleito |
| Elisangela Bassanes · PSC | 652 | 0,01% | R$ 1.400 | R$ 2,15 | Não eleito |
| Alzira Cecchin · PODE | 651 | 0,01% | R$ 40 mil | R$ 61,30 | Suplente |
| Sargento De Sá · PROS | 647 | 0,01% | R$ 5.440 | R$ 8,41 | Suplente |
| Fernandina · UNIÃO | 642 | 0,01% | R$ 20 mil | R$ 31,08 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
73
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 81,3% da votação
Cidades equivalentes
2,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Foz do Iguaçu | 416 | 0,31% | 37º | 63,8% |
| 2 | Curitiba | 39 | 0,00% | 638º | 5,98% |
| 3 | Londrina | 19 | 0,01% | 320º | 2,91% |
| 4 | Cascavel | 12 | 0,01% | 261º | 1,84% |
| 5 | Medianeira | 11 | 0,04% | 113º | 1,69% |
| 6 | Dois Vizinhos | 10 | 0,04% | 72º | 1,53% |
| 7 | Paranaguá | 8 | 0,01% | 200º | 1,23% |
| 8 | Apucarana | 5 | 0,01% | 192º | 0,77% |
| 9 | Colombo | 5 | 0,00% | 455º | 0,77% |
| 10 | Fazenda Rio Grande | 5 | 0,01% | 331º | 0,77% |
| 11 | Pato Branco | 5 | 0,01% | 189º | 0,77% |
| 12 | Ramilândia | 5 | 0,19% | 30º | 0,77% |
| 13 | Araucária | 4 | 0,01% | 411º | 0,61% |
| 14 | Cambé | 4 | 0,01% | 260º | 0,61% |
| 15 | Ibaiti | 4 | 0,03% | 142º | 0,61% |
ver as 73 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Foz do Iguaçu: 37º lugar, 0,31% dos válidos
- 1ºRosa Maria · MDB19.02514,0%
- 2ºSoldado Fruet · PROS13.66710,1%
- 3ºMatheus Vermelho · PP10.8848,02%
- 4ºSidnei Prestes · REPUBLICANOS10.2367,54%
- 5ºRanieri Marchioro · PTB9.5157,01%
- 37ºElisangela Bassanes · PSC4160,31%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Foz do Iguaçu respondeu por 63,8% da votação dele.
Entorno: região de Foz do Iguaçu
0,31%
Na cidade
0,21%
Na região (7 cidades)
0,01%
No estado (PR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Foz do Iguaçu | 416 | 0,31% | 37º |
| Medianeira | 11 | 0,04% | 113º |
| Santa Terezinha de Itaipu | 4 | 0,03% | 98º |
| São Miguel do Iguaçu | 2 | 0,01% | 146º |
| Itaipulândia | 0 | — | — |
| Missal | 0 | — | — |
| Serranópolis do Iguaçu | 0 | — | — |
A região somou 433 votos para o candidato (66,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,15
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1.400
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.