Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2022 · 1º turno · nº 22123
Delegado Claudinei
PL · situação no TSE: Suplente
Votos
21.317
26º de 275 na disputa · 1,23% dos válidos
Gasto declarado
R$ 369 mil
39º maior gasto entre 263 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 17,29
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 44,59
Arrecadou
R$ 554 mil
45% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 275 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2022Votos por R$ 1.000
57,8
mediana da disputa: 22,4
Eficiência × pares
2,58×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,59×
1,30% dos votos nominais com 0,82% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
39º → 26º
subiu 13 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,58× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 17,13 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 17,29.
- Gastou 75,4% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 489 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 20.723 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Delegado Claudinei (PL): 21.317 votos com R$ 368.647 declarados — R$ 17,29 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Paulo Araujo · PP | 24.551 | 1,42% | R$ 311 mil | R$ 12,68 | Eleito por QP |
| Wilson Santos · PSD | 23.446 | 1,36% | R$ 423 mil | R$ 18,05 | Eleito por média |
| Elizeu Nascimento · PL | 22.415 | 1,30% | R$ 329 mil | R$ 14,68 | Eleito por QP |
| Delegado Claudinei · PL | 21.317 | 1,23% | R$ 369 mil | R$ 17,29 | Suplente |
| Roni Magnani · PSB | 20.928 | 1,21% | R$ 175 mil | R$ 8,34 | Suplente |
| Juca Do Guaraná Filho · MDB | 20.723 | 1,20% | R$ 179 mil | R$ 8,62 | Eleito por média |
| Silvano Amaral · MDB | 19.805 | 1,15% | R$ 847 mil | R$ 42,77 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
129
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 81,4% da votação
Cidades equivalentes
3,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rondonópolis | 11.473 | 9,83% | 4º | 53,8% |
| 2 | Cuiabá | 1.580 | 0,49% | 37º | 7,41% |
| 3 | Jaciara | 1.098 | 7,46% | 2º | 5,15% |
| 4 | Campo Verde | 664 | 3,05% | 7º | 3,11% |
| 5 | Juscimeira | 598 | 9,18% | 3º | 2,81% |
| 6 | Várzea Grande | 465 | 0,36% | 37º | 2,18% |
| 7 | Poxoréu | 459 | 5,06% | 5º | 2,15% |
| 8 | Pedra Preta | 447 | 4,63% | 6º | 2,10% |
| 9 | Primavera do Leste | 297 | 0,98% | 15º | 1,39% |
| 10 | Alto Taquari | 281 | 5,72% | 4º | 1,32% |
| 11 | Guiratinga | 257 | 4,19% | 6º | 1,21% |
| 12 | Dom Aquino | 238 | 5,20% | 3º | 1,12% |
| 13 | Barra do Garças | 231 | 0,74% | 25º | 1,08% |
| 14 | Vila Rica | 214 | 2,33% | 7º | 1,00% |
| 15 | Cáceres | 201 | 0,45% | 26º | 0,94% |
ver as 129 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Rondonópolis: 4º lugar, 9,83% dos válidos
- 1ºClaudio Ferreira · PTB21.70218,6%
- 2ºRoni Magnani · PSB14.68512,6%
- 3ºThiago Silva · MDB12.99911,1%
- 4ºDelegado Claudinei · PL11.4739,83%
- 5ºNininho · PSD9.8568,45%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Rondonópolis respondeu por 53,8% da votação dele.
Entorno: região de Rondonópolis
9,83%
Na cidade
8,03%
Na região (10 cidades)
1,23%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Rondonópolis | 11.473 | 9,83% | 4º |
| Pedra Preta | 447 | 4,63% | 6º |
| Alto Taquari | 281 | 5,72% | 4º |
| Guiratinga | 257 | 4,19% | 6º |
| Alto Araguaia | 184 | 2,19% | 6º |
| Alto Garças | 152 | 2,72% | 11º |
| Itiquira | 147 | 2,41% | 6º |
| São José do Povo | 74 | 3,70% | 7º |
| Tesouro | 24 | 1,15% | 9º |
| Araguainha | 6 | 0,74% | 11º |
A região somou 13.045 votos para o candidato (61,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
6 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 17,29
Gastou mais que o eleito mediano em
19 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 369 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PSL | 29.988 | R$ 59 mil | R$ 1,98 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MT · PL | 21.317 | R$ 369 mil | R$ 17,29 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.