Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2022 · 1º turno · nº 50789
Leila Palheta
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Suplente
Votos
10.125
97º de 597 na disputa · 0,22% dos válidos
Gasto declarado
R$ 218 mil
42º maior gasto entre 466 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 21,52
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 17,39
Arrecadou
R$ 317 mil
86% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 597 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2022Votos por R$ 1.000
46,5
mediana da disputa: 57,5
Eficiência × pares
0,81×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,36×
0,24% dos votos nominais com 0,65% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
42º → 97º
ficou 55 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 80,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 4,27 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 21,52.
- Gastou 103,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 210 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 22.366 votos (12.241 a mais).
Leila Palheta (PSOL): 10.125 votos com R$ 217.907 declarados — R$ 21,52 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Lívia Noronha · PSOL | 10.420 | 0,23% | R$ 183 mil | R$ 17,60 | Suplente |
| Marquinho · PODE | 10.273 | 0,23% | R$ 86 mil | R$ 8,36 | Suplente |
| Professor Gerson Dourão · PODE | 10.191 | 0,22% | R$ 15 mil | R$ 1,50 | Suplente |
| Leila Palheta · PSOL | 10.125 | 0,22% | R$ 218 mil | R$ 21,52 | Suplente |
| Suely Guilherme · PT | 9.953 | 0,22% | R$ 34 mil | R$ 3,44 | Suplente |
| Flávio Augusto · UNIÃO | 9.830 | 0,22% | R$ 964 mil | R$ 98,06 | Suplente |
| Dr Rener · PODE | 9.767 | 0,22% | R$ 88 mil | R$ 9,05 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
78
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 94,0% da votação
Cidades equivalentes
1,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 8.076 | 1,00% | 26º | 79,8% |
| 2 | Ananindeua | 693 | 0,26% | 61º | 6,84% |
| 3 | Vigia | 141 | 0,48% | 29º | 1,39% |
| 4 | Marituba | 124 | 0,19% | 59º | 1,22% |
| 5 | Cametá | 117 | 0,15% | 63º | 1,16% |
| 6 | Santa Izabel do Pará | 95 | 0,26% | 62º | 0,94% |
| 7 | Portel | 86 | 0,33% | 38º | 0,85% |
| 8 | Santo Antônio do Tauá | 71 | 0,36% | 35º | 0,70% |
| 9 | Santa Bárbara do Pará | 64 | 0,49% | 26º | 0,63% |
| 10 | Moju | 55 | 0,13% | 54º | 0,54% |
| 11 | Barcarena | 39 | 0,05% | 116º | 0,39% |
| 12 | Abaetetuba | 38 | 0,04% | 84º | 0,38% |
| 13 | Benevides | 31 | 0,09% | 81º | 0,31% |
| 14 | Castanhal | 31 | 0,03% | 142º | 0,31% |
| 15 | Salvaterra | 31 | 0,21% | 41º | 0,31% |
ver as 78 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 26º lugar, 1,00% dos válidos
- 1ºZeca Pirao · MDB40.8785,05%
- 2ºRogerio Barra · PL28.8223,56%
- 3ºFábio Freitas · REPUBLICANOS25.7873,18%
- 4ºDelegado Nilton Neves · PSD24.7813,06%
- 5ºIgor Normando · PODE24.4793,02%
- 26ºLeila Palheta · PSOL8.0761,00%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belém respondeu por 79,8% da votação dele.
Entorno: região de Belém
1,00%
Na cidade
0,64%
Na região (15 cidades)
0,22%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 8.076 | 1,00% | 26º |
| Ananindeua | 693 | 0,26% | 61º |
| Vigia | 141 | 0,48% | 29º |
| Marituba | 124 | 0,19% | 59º |
| Santa Izabel do Pará | 95 | 0,26% | 62º |
| Santo Antônio do Tauá | 71 | 0,36% | 35º |
| Santa Bárbara do Pará | 64 | 0,49% | 26º |
| Barcarena | 39 | 0,05% | 116º |
| Benevides | 31 | 0,09% | 81º |
| Acará | 30 | 0,08% | 76º |
| Colares | 22 | 0,25% | 47º |
| Bujaru | 8 | 0,05% | 83º |
| São Caetano de Odivelas | 7 | 0,06% | 80º |
| Tomé-Açu | 5 | 0,01% | 145º |
| Concórdia do Pará | 3 | 0,02% | 108º |
A região somou 9.409 votos para o candidato (92,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 21,52
Gastou mais que o eleito mediano em
9 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 218 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PA · PSOL | 10.125 | R$ 218 mil | R$ 21,52 | Suplente |
| 2026 · Dep. Federal PA · PSOL | 2.165 | R$ 409 mil | R$ 188,90 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.