Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 13258

Flávio Júnior

PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP

← Trocar de candidato

Votos

71.869

2º de 143 na disputa · 3,41% dos válidos

Gasto declarado

R$ 894 mil

5º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 12,44

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77

Arrecadou

R$ 917 mil

88% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026

Votos por R$ 1.000

80,4

mediana da disputa: 26,5

Eficiência × pares

3,04×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,35×

3,70% dos votos nominais com 2,74% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

5º → 2º

subiu 3 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 3,04× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 12,44.
  • Gastou 192,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
Flávio Júnioreleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 37,77)
1001 mil10 mil100 milR$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosFlávio Júnior

Flávio Júnior (PT): 71.869 votos com R$ 893.890 declarados — R$ 12,44 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Severo Eulálio · MDB90.7284,31%R$ 532 milR$ 5,86Eleito por QP
Flávio Júnior · PT71.8693,41%R$ 894 milR$ 12,44Eleito por QP
Dr. Thales Coelho · PT58.8872,80%R$ 669 milR$ 11,37Eleito por QP
Dr. Vinicius · PT57.0892,71%R$ 388 milR$ 6,79Eleito por QP
Cel Carlos Augusto · MDB55.8292,65%R$ 394 milR$ 7,06Eleito por QP
Firmino Paulo · PT55.1462,62%R$ 239 milR$ 4,33Eleito por QP
Dr. Gil Carlos · PT55.0842,62%R$ 528 milR$ 9,59Eleito por QP

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

172

Foi o mais votado em

15

entre os 3 primeiros em 29 cidades

Metade dos votos em

7 cidades

as 10 maiores somam 58,8% da votação

Cidades equivalentes

16,3

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Teresina10.5732,30%12º14,7%
2Piripiri10.38028,3%1º14,4%
3Parnaíba5.7356,24%5º7,98%
4Valença do Piauí3.04422,5%1º4,24%
5Luís Correia2.61912,4%3º3,64%
6Buriti dos Montes2.61544,7%1º3,64%
7Demerval Lobão2.32120,8%1º3,23%
8Palmeirais1.81717,3%2º2,53%
9Isaías Coelho1.57731,1%1º2,19%
10Nazária1.57316,8%1º2,19%
11Santo Inácio do Piauí1.51850,3%1º2,11%
12Alto Longá1.48813,8%2º2,07%
13Santa Luz1.48234,1%1º2,06%
14Cajueiro da Praia1.47023,9%1º2,05%
15Piracuruca1.4007,17%5º1,95%

ver as 172 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Teresina: 12º lugar, 2,30% dos válidos

  1. 1ºDraga Alana · PSD23.1545,04%
  2. 2ºFábio Novo · PT22.5184,90%
  3. 3ºDr. Vinicius · PT21.2384,62%
  4. 4ºCel Carlos Augusto · MDB20.3884,44%
  5. 5ºEnzo Samuel · PV17.5773,82%
  6. 12ºFlávio Júnior · PT10.5732,30%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 14,7% da votação dele.

Entorno: região de Teresina

2,30%

Na cidade

3,44%

Na região (16 cidades)

3,41%

No estado (PI)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Teresina10.5732,30%12º
Demerval Lobão2.32120,8%1º
Nazária1.57316,8%1º
Alto Longá1.48813,8%2º
Curralinhos1.31930,6%1º
Altos1.1433,82%4º
José de Freitas8913,09%9º
Coivaras86917,8%1º
Beneditinos84911,2%3º
Pau D'Arco do Piauí82418,2%1º
Lagoa do Piauí2064,67%6º
União910,29%31º
Monsenhor Gil400,47%19º
Miguel Alves180,09%40º
Lagoa Alegre160,22%31º
Novo Santo Antônio80,21%37º

A região somou 22.229 votos para o candidato (30,9% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

7 de 25 UFs

custo do voto do candidato: R$ 12,44

Gastou mais que o eleito mediano em

25 de 25 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 894 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
SPR$ 4,53R$ 14,17R$ 629 mil94 / 1.346
MAR$ 5,11R$ 9,59R$ 293 mil42 / 271
BAR$ 5,31R$ 23,26R$ 356 mil63 / 612
MGR$ 5,38R$ 11,12R$ 424 mil77 / 944
CER$ 5,61R$ 15,09R$ 350 mil46 / 351
PAR$ 5,64R$ 11,84R$ 294 mil41 / 393
PRR$ 6,06R$ 13,26R$ 300 mil54 / 591
ESR$ 6,53R$ 12,35R$ 153 mil30 / 393
RJR$ 6,61R$ 15,61R$ 394 mil70 / 1.139
SCR$ 6,82R$ 16,92R$ 408 mil40 / 398
PER$ 7,39R$ 22,10R$ 422 mil49 / 487
GOR$ 7,67R$ 18,72R$ 278 mil41 / 556
PBR$ 7,74R$ 23,16R$ 307 mil36 / 195
RSR$ 7,80R$ 15,19R$ 417 mil55 / 528
ALR$ 7,99R$ 13,42R$ 345 mil27 / 122
RNR$ 10,12R$ 19,34R$ 560 mil24 / 148
PIR$ 11,23R$ 37,77R$ 464 mil30 / 143
MSR$ 12,21R$ 24,96R$ 292 mil24 / 237
SER$ 13,88R$ 34,89R$ 303 mil24 / 212
TOR$ 14,11R$ 38,84R$ 277 mil24 / 194
MTR$ 14,33R$ 39,34R$ 728 mil24 / 255
ACR$ 17,58R$ 55,66R$ 100 mil24 / 222
ROR$ 21,76R$ 31,18R$ 343 mil24 / 248
APR$ 22,05R$ 72,07R$ 138 mil24 / 183
RRR$ 31,75R$ 135,12R$ 212 mil24 / 231

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual PI · PDT47.007R$ 190 milR$ 4,03Eleito por QP
2022 · Dep. Estadual PI · PT55.341R$ 420 milR$ 7,59Eleito por QP
2026 · Dep. Estadual PI · PT71.869R$ 894 milR$ 12,44Eleito por QP

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.