Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · SP · 2026 · 1º turno · nº 50789
Carlos Giannazi
PSOL · federação PSOL/REDE · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
367.861
4º de 1.346 na disputa · 1,58% dos válidos
Gasto declarado
R$ 513 mil
141º maior gasto entre 990 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 1,40
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 14,17
Arrecadou
R$ 1,37 mi
99% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 1.346 candidatos a Dep. Estadual · SP · 2026Votos por R$ 1.000
716,7
mediana da disputa: 70,6
Eficiência × pares
10,2×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,53×
1,69% dos votos nominais com 0,26% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
141º → 4º
subiu 137 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 10,2× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 94 eleito(s) da disputa custou R$ 4,53 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,40.
- Gastou 81,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 629 mil).
Carlos Giannazi (PSOL): 367.861 votos com R$ 513.279 declarados — R$ 1,40 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eduarda Campopiano · PL | 1.956.238 | 8,40% | R$ 654 mil | R$ 0,33 | Eleito por QP |
| Eduardo Suplicy · PT | 654.627 | 2,81% | R$ 98 mil | R$ 0,15 | Eleito por QP |
| Sofia Favero · PSOL | 407.773 | 1,75% | R$ 199 mil | R$ 0,49 | Eleito por QP |
| Carlos Giannazi · PSOL | 367.861 | 1,58% | R$ 513 mil | R$ 1,40 | Eleito por QP |
| Paula Da Bancada Feminista · PSOL | 326.190 | 1,40% | R$ 563 mil | R$ 1,73 | Eleito por QP |
| Giovanni Sanches · PL | 235.363 | 1,01% | R$ 1,14 mi | R$ 4,86 | Eleito por QP |
| Rogerio Lins · PODE | 229.928 | 0,99% | R$ 858 mil | R$ 3,73 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
645
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 2 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 51,6% da votação
Cidades equivalentes
6,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | 141.806 | 2,33% | 5º | 38,5% |
| 2 | Guarulhos | 8.956 | 1,34% | 11º | 2,43% |
| 3 | São Bernardo do Campo | 6.155 | 1,44% | 12º | 1,67% |
| 4 | Santo André | 5.978 | 1,52% | 10º | 1,63% |
| 5 | Campinas | 5.560 | 0,94% | 22º | 1,51% |
| 6 | Sorocaba | 5.306 | 1,45% | 14º | 1,44% |
| 7 | Osasco | 5.238 | 1,30% | 8º | 1,42% |
| 8 | Mogi das Cruzes | 3.868 | 1,74% | 10º | 1,05% |
| 9 | São José dos Campos | 3.662 | 0,92% | 15º | 1,00% |
| 10 | Ribeirão Preto | 3.430 | 1,09% | 14º | 0,93% |
| 11 | Praia Grande | 3.288 | 1,91% | 11º | 0,89% |
| 12 | Bauru | 3.118 | 1,71% | 11º | 0,85% |
| 13 | Suzano | 3.029 | 1,90% | 5º | 0,82% |
| 14 | Jundiaí | 2.853 | 1,20% | 11º | 0,78% |
| 15 | Diadema | 2.802 | 1,27% | 14º | 0,76% |
ver as 645 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Mauá: 12º lugar, 1,33% dos válidos
- 1ºRômulo · PT34.58216,7%
- 2ºAtila Jacomussi · PRD32.80315,8%
- 3ºEduarda Campopiano · PL14.2626,88%
- 4ºMazinho · PL10.5925,11%
- 5ºAlessandro Martins · UNIÃO8.7154,21%
- 12ºCarlos Giannazi · PSOL2.7611,33%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Mauá respondeu por 0,75% da votação dele.
Entorno: região de São Paulo
1,33%
Na cidade
1,96%
Na região (39 cidades)
1,58%
No estado (SP)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Paulo | 141.806 | 2,33% | 5º |
| Guarulhos | 8.956 | 1,34% | 11º |
| São Bernardo do Campo | 6.155 | 1,44% | 12º |
| Santo André | 5.978 | 1,52% | 10º |
| Osasco | 5.238 | 1,30% | 8º |
| Mogi das Cruzes | 3.868 | 1,74% | 10º |
| Suzano | 3.029 | 1,90% | 5º |
| Diadema | 2.802 | 1,27% | 14º |
| Carapicuíba | 2.774 | 1,48% | 14º |
| Itaquaquecetuba | 2.772 | 1,64% | 6º |
| Mauá | 2.761 | 1,33% | 12º |
| Barueri | 2.750 | 1,32% | 11º |
| Taboão da Serra | 2.620 | 1,76% | 11º |
| Cotia | 2.095 | 1,63% | 9º |
| Itapecerica da Serra | 1.930 | 2,29% | 10º |
| Embu das Artes | 1.876 | 1,33% | 10º |
| Poá | 1.676 | 2,56% | 7º |
| São Caetano do Sul | 1.612 | 1,43% | 13º |
| Ferraz de Vasconcelos | 1.587 | 1,75% | 10º |
| Ribeirão Pires | 1.320 | 2,21% | 9º |
| Francisco Morato | 1.279 | 1,55% | 8º |
| Franco da Rocha | 1.199 | 1,77% | 9º |
| Embu-Guaçu | 1.121 | 3,28% | 5º |
| Itapevi | 1.087 | 0,96% | 13º |
| Caieiras | 951 | 1,96% | 10º |
| Santana de Parnaíba | 917 | 1,18% | 13º |
| Mairiporã | 844 | 1,89% | 10º |
| Jandira | 640 | 1,22% | 14º |
| Arujá | 627 | 1,23% | 7º |
| Cajamar | 569 | 1,12% | 7º |
| Vargem Grande Paulista | 527 | 1,82% | 11º |
| Santa Isabel | 494 | 1,69% | 9º |
| Juquitiba | 329 | 2,04% | 10º |
| Rio Grande da Serra | 323 | 1,42% | 16º |
| Biritiba Mirim | 261 | 1,61% | 15º |
| Salesópolis | 199 | 1,86% | 11º |
| Guararema | 188 | 1,01% | 11º |
| São Lourenço da Serra | 164 | 1,96% | 11º |
| Pirapora do Bom Jesus | 109 | 1,13% | 14º |
A região somou 215.433 votos para o candidato (58,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,40
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 513 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual SP · PSOL | 218.705 | R$ 402 mil | R$ 1,84 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual SP · PSOL | 276.811 | R$ 610 mil | R$ 2,20 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual SP · PSOL | 367.861 | R$ 513 mil | R$ 1,40 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.