Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · RO · 2022 · 1º turno · nº 1023
Missionaria Mônica
REPUBLICANOS · situação no TSE: Não eleito
Votos
8.690
30º de 149 na disputa · 1,00% dos válidos
Gasto declarado
R$ 261 mil
66º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 29,99
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 108,43
Arrecadou
R$ 434 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 149 candidatos a Dep. Federal · RO · 2022Votos por R$ 1.000
33,3
mediana da disputa: 9,2
Eficiência × pares
3,62×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,28×
1,03% dos votos nominais com 0,45% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
66º → 30º
subiu 36 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,62× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 8 eleito(s) da disputa custou R$ 39,96 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 29,99.
- Gastou 16,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,63 mi).
- O eleito menos votado da UF teve 22.806 votos (14.116 a mais).
Missionaria Mônica (REPUBLICANOS): 8.690 votos com R$ 260.621 declarados — R$ 29,99 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Wiveslando Neiva · UNIÃO | 10.991 | 1,26% | R$ 1,27 mi | R$ 115,69 | Suplente |
| Vinicius Miguel · PSB | 10.161 | 1,17% | R$ 860 mil | R$ 84,64 | Não eleito |
| Rosária Helena · UNIÃO | 9.056 | 1,04% | R$ 2,00 mi | R$ 220,70 | Suplente |
| Missionaria Mônica · REPUBLICANOS | 8.690 | 1,00% | R$ 261 mil | R$ 29,99 | Não eleito |
| Dr Wenceslau Ruiz · REPUBLICANOS | 8.492 | 0,98% | R$ 306 mil | R$ 36,01 | Não eleito |
| Alessandra Da Fetagro · PT | 8.416 | 0,97% | R$ 366 mil | R$ 43,48 | Não eleito |
| Dr. Marcílio · PODE | 7.837 | 0,90% | R$ 222 mil | R$ 28,31 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 87,0% da votação
Cidades equivalentes
2,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 5.400 | 2,12% | 14º | 62,1% |
| 2 | Ji-Paraná | 428 | 0,65% | 24º | 4,93% |
| 3 | Vilhena | 331 | 0,72% | 19º | 3,81% |
| 4 | Machadinho D'Oeste | 290 | 1,84% | 15º | 3,34% |
| 5 | Ariquemes | 261 | 0,53% | 19º | 3,00% |
| 6 | Candeias do Jamari | 207 | 1,58% | 12º | 2,38% |
| 7 | Cacoal | 195 | 0,40% | 28º | 2,24% |
| 8 | Guajará-Mirim | 154 | 0,77% | 23º | 1,77% |
| 9 | Buritis | 149 | 1,00% | 21º | 1,71% |
| 10 | Itapuã do Oeste | 147 | 3,37% | 5º | 1,69% |
| 11 | Espigão D'Oeste | 146 | 0,85% | 20º | 1,68% |
| 12 | Rolim de Moura | 126 | 0,46% | 33º | 1,45% |
| 13 | Jaru | 119 | 0,42% | 26º | 1,37% |
| 14 | Presidente Médici | 90 | 0,83% | 20º | 1,04% |
| 15 | Cerejeiras | 81 | 0,86% | 20º | 0,93% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vilhena: 19º lugar, 0,72% dos válidos
- 1ºRosani Donadon · PSD10.59623,0%
- 2ºDelegado Flori · PODE9.72621,1%
- 3ºPadovani Da Agricultura · PSC4.1979,10%
- 4ºRafael Maziero · MDB3.0786,68%
- 5ºDr Fernando Máximo · UNIÃO2.7786,02%
- 19ºMissionaria Mônica · REPUBLICANOS3310,72%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Vilhena respondeu por 3,81% da votação dele.
Entorno: região de Vilhena
0,72%
Na cidade
0,60%
Na região (7 cidades)
1,00%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Vilhena | 331 | 0,72% | 19º |
| Cerejeiras | 81 | 0,86% | 20º |
| Colorado do Oeste | 33 | 0,35% | 25º |
| Corumbiara | 9 | 0,22% | 32º |
| Chupinguaia | 6 | 0,12% | 47º |
| Pimenteiras do Oeste | 6 | 0,41% | 25º |
| Cabixi | 4 | 0,12% | 35º |
A região somou 470 votos para o candidato (5,41% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 29,99
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 261 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal RO · REPUBLICANOS | 8.690 | R$ 261 mil | R$ 29,99 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Federal RO · REPUBLICANOS | 6.133 | R$ 1,02 mi | R$ 166,10 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.