Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MG · 2026 · 1º turno · nº 45300
Maria Clara
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
91.532
21º de 944 na disputa · 0,81% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,02 mi
3º maior gasto entre 548 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,12
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,12
Arrecadou
R$ 1,14 mi
70% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 944 candidatos a Dep. Estadual · MG · 2026Votos por R$ 1.000
89,9
mediana da disputa: 89,9
Eficiência × pares
1,00×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,72×
0,87% dos votos nominais com 1,21% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 21º
ficou 18 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,00× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 77 eleito(s) da disputa custou R$ 5,38 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,12.
- Gastou 240,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 424 mil).
Maria Clara (PSDB): 91.532 votos com R$ 1.017.870 declarados — R$ 11,12 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Gustavo Valadares · PSD | 94.089 | 0,83% | R$ 253 mil | R$ 2,69 | Eleito por QP |
| Adriano Alvarenga · PP | 93.559 | 0,83% | R$ 600 mil | R$ 6,41 | Eleito por QP |
| Lucas Lasmar · REDE | 93.290 | 0,82% | R$ 66 mil | R$ 0,70 | Eleito por QP |
| Maria Clara · PSDB | 91.532 | 0,81% | R$ 1,02 mi | R$ 11,12 | Eleito por QP |
| Noraldino Junior · PSB | 89.480 | 0,79% | R$ 430 mil | R$ 4,80 | Eleito por QP |
| Leninha · PT | 87.792 | 0,78% | R$ 307 mil | R$ 3,49 | Eleito por QP |
| Adriana Souza · PT | 85.316 | 0,75% | R$ 296 mil | R$ 3,46 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
461
Foi o mais votado em
17
entre os 3 primeiros em 55 cidades
Metade dos votos em
20 cidades
as 10 maiores somam 34,9% da votação
Cidades equivalentes
45,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrocínio | 8.428 | 17,5% | 3º | 9,21% |
| 2 | Jaíba | 3.216 | 16,8% | 1º | 3,51% |
| 3 | Espinosa | 3.210 | 18,2% | 1º | 3,51% |
| 4 | Icaraí de Minas | 2.963 | 45,5% | 1º | 3,24% |
| 5 | Bocaiúva | 2.475 | 9,77% | 2º | 2,70% |
| 6 | Mirabela | 2.452 | 29,6% | 1º | 2,68% |
| 7 | Vazante | 2.342 | 19,7% | 2º | 2,56% |
| 8 | Varzelândia | 2.320 | 20,5% | 2º | 2,53% |
| 9 | Ibiaí | 2.287 | 50,5% | 1º | 2,50% |
| 10 | Paraguaçu | 2.277 | 19,4% | 2º | 2,49% |
| 11 | Jequitaí | 1.991 | 48,1% | 1º | 2,18% |
| 12 | São João das Missões | 1.794 | 25,2% | 1º | 1,96% |
| 13 | Tupaciguara | 1.693 | 11,5% | 2º | 1,85% |
| 14 | Conquista | 1.526 | 38,0% | 1º | 1,67% |
| 15 | Perdizes | 1.430 | 14,9% | 2º | 1,56% |
ver as 461 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Jequitaí: 1º lugar, 48,1% dos válidos
- 1ºMaria Clara · PSDB1.99148,1%
- 2ºArlen Santiago · MDB2927,06%
- 3ºRodrigo Cadeirante · PODE2736,60%
- 4ºCarlito Do Tempero Arruda · PV2526,09%
- 5ºRicardo Campos · PT1092,64%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Jequitaí respondeu por 2,18% da votação dele.
Entorno: região de Montes Claros
48,1%
Na cidade
4,77%
Na região (32 cidades)
0,81%
No estado (MG)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Bocaiúva | 2.475 | 9,77% | 2º |
| Mirabela | 2.452 | 29,6% | 1º |
| Varzelândia | 2.320 | 20,5% | 2º |
| Jequitaí | 1.991 | 48,1% | 1º |
| Campo Azul | 1.369 | 45,9% | 1º |
| Francisco Sá | 1.271 | 9,32% | 3º |
| Montes Claros | 1.270 | 0,62% | 24º |
| São João do Pacuí | 1.179 | 42,2% | 1º |
| Claro dos Poções | 1.148 | 21,3% | 2º |
| Olhos-d'Água | 995 | 25,8% | 1º |
| Capitão Enéas | 561 | 6,20% | 3º |
| Coração de Jesus | 561 | 3,81% | 7º |
| Japonvar | 439 | 7,38% | 4º |
| Luislândia | 401 | 8,59% | 3º |
| São João da Lagoa | 341 | 9,15% | 2º |
| São João da Ponte | 228 | 1,50% | 5º |
| Brasília de Minas | 112 | 0,62% | 22º |
| Guaraciama | 102 | 2,62% | 9º |
| Lagoa dos Patos | 97 | 3,72% | 4º |
| Itacambira | 90 | 2,57% | 6º |
| Ibiracatu | 59 | 1,50% | 5º |
| Glaucilândia | 45 | 1,51% | 12º |
| Juramento | 45 | 1,31% | 10º |
| Engenheiro Navarro | 38 | 0,85% | 9º |
| Lontra | 29 | 0,49% | 13º |
| Josenópolis | 23 | 0,99% | 6º |
| Francisco Dumont | 16 | 0,50% | 14º |
| Patis | 12 | 0,32% | 17º |
| Cristália | 10 | 0,28% | 17º |
| Grão Mogol | 9 | 0,12% | 36º |
| Botumirim | 0 | — | — |
| Joaquim Felício | 0 | — | — |
A região somou 19.688 votos para o candidato (21,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,12
Gastou mais que o eleito mediano em
25 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,02 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MG · DC | 42.415 | R$ 302 mil | R$ 7,12 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MG · PSDB | 91.532 | R$ 1,02 mi | R$ 11,12 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.