Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 15111
Ronie Silva
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
60.117
19º de 393 na disputa · 1,25% dos válidos
Gasto declarado
R$ 397 mil
24º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,60
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 219 mil
60% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
151,6
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
1,79×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,15×
1,33% dos votos nominais com 1,16% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
24º → 19º
subiu 5 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,79× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,60.
- Gastou 134,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
Ronie Silva (MDB): 60.117 votos com R$ 396.666 declarados — R$ 6,60 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ana Cunha · MDB | 67.637 | 1,40% | R$ 162 mil | R$ 2,39 | Eleito por QP |
| Watanabe · MDB | 66.524 | 1,38% | R$ 514 mil | R$ 7,72 | Eleito por QP |
| Erick Monteiro · MDB | 66.386 | 1,38% | R$ 274 mil | R$ 4,13 | Eleito por QP |
| Ronie Silva · MDB | 60.117 | 1,25% | R$ 397 mil | R$ 6,60 | Eleito por QP |
| Luth Rebelo · PP | 58.017 | 1,20% | R$ 154 mil | R$ 2,65 | Eleito por QP |
| Nenem Albuquerque · MDB | 57.823 | 1,20% | R$ 192 mil | R$ 3,32 | Eleito por QP |
| Paula Titan · PP | 57.258 | 1,19% | R$ 629 mil | R$ 10,99 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
140
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 11 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 61,3% da votação
Cidades equivalentes
21,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 5.550 | 0,69% | 38º | 9,23% |
| 2 | Santo Antônio do Tauá | 5.161 | 24,1% | 1º | 8,58% |
| 3 | Benevides | 5.139 | 13,2% | 2º | 8,55% |
| 4 | Pacajá | 4.867 | 21,8% | 1º | 8,10% |
| 5 | Marituba | 3.535 | 5,02% | 1º | 5,88% |
| 6 | Cametá | 3.401 | 3,76% | 8º | 5,66% |
| 7 | Ananindeua | 2.637 | 0,96% | 24º | 4,39% |
| 8 | Santarém | 2.262 | 1,16% | 11º | 3,76% |
| 9 | São Sebastião da Boa Vista | 2.221 | 11,6% | 2º | 3,69% |
| 10 | Primavera | 2.050 | 24,4% | 1º | 3,41% |
| 11 | Curuá | 1.921 | 20,3% | 1º | 3,20% |
| 12 | Senador José Porfírio | 1.829 | 16,4% | 2º | 3,04% |
| 13 | Capanema | 1.387 | 3,26% | 10º | 2,31% |
| 14 | Marapanim | 1.155 | 5,69% | 3º | 1,92% |
| 15 | Santarém Novo | 1.150 | 20,4% | 2º | 1,91% |
ver as 140 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Belém: 38º lugar, 0,69% dos válidos
- 1ºZeca Pirão · MDB32.7764,10%
- 2ºLívia Duarte · PSOL31.2463,91%
- 3ºMayky Vilaça · PL28.8523,61%
- 4ºDr Sipriano Ferraz · MDB27.9813,50%
- 5ºTati Barra · PL26.7663,35%
- 38ºRonie Silva · MDB5.5500,69%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Belém respondeu por 9,23% da votação dele.
Entorno: região de Belém
0,69%
Na cidade
1,62%
Na região (15 cidades)
1,25%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Belém | 5.550 | 0,69% | 38º |
| Santo Antônio do Tauá | 5.161 | 24,1% | 1º |
| Benevides | 5.139 | 13,2% | 2º |
| Marituba | 3.535 | 5,02% | 1º |
| Ananindeua | 2.637 | 0,96% | 24º |
| Santa Bárbara do Pará | 736 | 5,16% | 2º |
| Vigia | 481 | 1,58% | 17º |
| Santa Izabel do Pará | 305 | 0,77% | 22º |
| Bujaru | 252 | 1,36% | 15º |
| Acará | 239 | 0,60% | 26º |
| Barcarena | 118 | 0,15% | 67º |
| Tomé-Açu | 100 | 0,25% | 26º |
| São Caetano de Odivelas | 52 | 0,40% | 35º |
| Colares | 39 | 0,38% | 32º |
| Concórdia do Pará | 35 | 0,18% | 33º |
A região somou 24.379 votos para o candidato (40,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
17 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,60
Gastou mais que o eleito mediano em
17 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 397 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PA · MDB | 61.297 | R$ 192 mil | R$ 3,14 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PA · MDB | 60.117 | R$ 397 mil | R$ 6,60 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.