Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 15130
Ana Cunha
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
67.637
16º de 393 na disputa · 1,40% dos válidos
Gasto declarado
R$ 162 mil
74º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 2,39
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 230 mil
78% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
418,7
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
4,96×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,16×
1,50% dos votos nominais com 0,47% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
74º → 16º
subiu 58 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,96× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 2,39.
- Gastou 54,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
Ana Cunha (MDB): 67.637 votos com R$ 161.559 declarados — R$ 2,39 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Renato Oliveira · AVANTE | 73.186 | 1,52% | R$ 351 mil | R$ 4,80 | Eleito por QP |
| Andreia Xarão · MDB | 70.098 | 1,45% | R$ 290 mil | R$ 4,13 | Eleito por QP |
| Jk Do Povão · PL | 69.719 | 1,44% | R$ 435 mil | R$ 6,24 | Eleito por QP |
| Ana Cunha · MDB | 67.637 | 1,40% | R$ 162 mil | R$ 2,39 | Eleito por QP |
| Watanabe · MDB | 66.524 | 1,38% | R$ 514 mil | R$ 7,72 | Eleito por QP |
| Erick Monteiro · MDB | 66.386 | 1,38% | R$ 274 mil | R$ 4,13 | Eleito por QP |
| Ronie Silva · MDB | 60.117 | 1,25% | R$ 397 mil | R$ 6,60 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
135
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 10 cidades
Metade dos votos em
7 cidades
as 10 maiores somam 62,3% da votação
Cidades equivalentes
19,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barcarena | 8.723 | 11,2% | 1º | 12,9% |
| 2 | Curuçá | 6.032 | 21,5% | 1º | 8,92% |
| 3 | Itupiranga | 4.986 | 20,0% | 1º | 7,37% |
| 4 | Belém | 4.609 | 0,58% | 45º | 6,81% |
| 5 | Parauapebas | 3.827 | 2,68% | 7º | 5,66% |
| 6 | Tracuateua | 3.347 | 16,3% | 1º | 4,95% |
| 7 | Abaetetuba | 3.017 | 2,96% | 7º | 4,46% |
| 8 | Ourém | 2.863 | 22,0% | 1º | 4,23% |
| 9 | Moju | 2.832 | 6,11% | 3º | 4,19% |
| 10 | Mãe do Rio | 1.921 | 9,59% | 2º | 2,84% |
| 11 | Bragança | 1.650 | 2,21% | 5º | 2,44% |
| 12 | Goianésia do Pará | 1.160 | 7,12% | 2º | 1,71% |
| 13 | Muaná | 1.081 | 4,46% | 6º | 1,60% |
| 14 | Vigia | 1.068 | 3,51% | 7º | 1,58% |
| 15 | Tomé-Açu | 1.021 | 2,57% | 3º | 1,51% |
ver as 135 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Barcarena: 1º lugar, 11,2% dos válidos
- 1ºAna Cunha · MDB8.72311,2%
- 2ºLeonardo Vale · PSD8.22610,6%
- 3ºLuiz Leão · PT5.8797,58%
- 4ºVictor Dias · UNIÃO5.1596,65%
- 5ºWladimir Viana · PT3.3194,28%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Barcarena respondeu por 12,9% da votação dele.
Entorno: região de Belém
11,2%
Na cidade
1,24%
Na região (15 cidades)
1,40%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Barcarena | 8.723 | 11,2% | 1º |
| Belém | 4.609 | 0,58% | 45º |
| Vigia | 1.068 | 3,51% | 7º |
| Tomé-Açu | 1.021 | 2,57% | 3º |
| Ananindeua | 829 | 0,30% | 60º |
| Santa Izabel do Pará | 627 | 1,58% | 7º |
| Bujaru | 599 | 3,24% | 7º |
| Benevides | 309 | 0,80% | 24º |
| Colares | 286 | 2,82% | 9º |
| Santo Antônio do Tauá | 225 | 1,05% | 18º |
| Acará | 150 | 0,38% | 40º |
| São Caetano de Odivelas | 147 | 1,14% | 15º |
| Marituba | 104 | 0,15% | 74º |
| Santa Bárbara do Pará | 48 | 0,34% | 42º |
| Concórdia do Pará | 20 | 0,10% | 43º |
A região somou 18.765 votos para o candidato (27,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 2,39
Gastou mais que o eleito mediano em
3 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 162 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · PSDB | 41.610 | R$ 473 mil | R$ 11,37 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PA · PSDB | 55.725 | R$ 190 mil | R$ 3,41 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PA · MDB | 67.637 | R$ 162 mil | R$ 2,39 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.