Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 22777
Jk Do Povão
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
69.719
15º de 393 na disputa · 1,44% dos válidos
Gasto declarado
R$ 435 mil
18º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 6,24
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 627 mil
83% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
160,3
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
1,90×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,21×
1,54% dos votos nominais com 1,27% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
18º → 15º
subiu 3 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,90× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,24.
- Gastou 147,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
Jk Do Povão (PL): 69.719 votos com R$ 434.909 declarados — R$ 6,24 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Iran Lima · MDB | 74.675 | 1,55% | R$ 417 mil | R$ 5,58 | Eleito por QP |
| Renato Oliveira · AVANTE | 73.186 | 1,52% | R$ 351 mil | R$ 4,80 | Eleito por QP |
| Andreia Xarão · MDB | 70.098 | 1,45% | R$ 290 mil | R$ 4,13 | Eleito por QP |
| Jk Do Povão · PL | 69.719 | 1,44% | R$ 435 mil | R$ 6,24 | Eleito por QP |
| Ana Cunha · MDB | 67.637 | 1,40% | R$ 162 mil | R$ 2,39 | Eleito por QP |
| Watanabe · MDB | 66.524 | 1,38% | R$ 514 mil | R$ 7,72 | Eleito por QP |
| Erick Monteiro · MDB | 66.386 | 1,38% | R$ 274 mil | R$ 4,13 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
139
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,6% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santarém | 51.164 | 26,1% | 1º | 73,4% |
| 2 | Belém | 3.072 | 0,38% | 62º | 4,41% |
| 3 | Mojuí dos Campos | 2.734 | 14,7% | 1º | 3,92% |
| 4 | Itaituba | 2.433 | 4,02% | 5º | 3,49% |
| 5 | Belterra | 1.449 | 10,4% | 2º | 2,08% |
| 6 | Rurópolis | 880 | 5,73% | 7º | 1,26% |
| 7 | Monte Alegre | 823 | 1,96% | 8º | 1,18% |
| 8 | Trairão | 764 | 8,59% | 3º | 1,10% |
| 9 | Ananindeua | 677 | 0,25% | 68º | 0,97% |
| 10 | Óbidos | 549 | 1,74% | 13º | 0,79% |
| 11 | Uruará | 530 | 2,18% | 5º | 0,76% |
| 12 | Jacareacanga | 479 | 4,81% | 6º | 0,69% |
| 13 | Prainha | 418 | 1,93% | 8º | 0,60% |
| 14 | Novo Progresso | 367 | 2,12% | 9º | 0,53% |
| 15 | Placas | 319 | 2,76% | 12º | 0,46% |
ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Santarém: 1º lugar, 26,1% dos válidos
- 1ºJk Do Povão · PL51.16426,1%
- 2ºNélio Aguiar · UNIÃO26.84113,7%
- 3ºMaria · PT23.93312,2%
- 4ºJoão Pingarilho · MDB19.5069,96%
- 5ºDayan Rocha · AVANTE9.8145,01%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Santarém respondeu por 73,4% da votação dele.
Entorno: região de Santarém
26,1%
Na cidade
17,3%
Na região (6 cidades)
1,44%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Santarém | 51.164 | 26,1% | 1º |
| Mojuí dos Campos | 2.734 | 14,7% | 1º |
| Belterra | 1.449 | 10,4% | 2º |
| Monte Alegre | 823 | 1,96% | 8º |
| Prainha | 418 | 1,93% | 8º |
| Alenquer | 209 | 0,57% | 18º |
A região somou 56.797 votos para o candidato (81,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
18 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,24
Gastou mais que o eleito mediano em
21 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 435 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PA · PSDB | 27.736 | R$ 59 mil | R$ 2,11 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual PA · PL | 69.719 | R$ 435 mil | R$ 6,24 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.