Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 15123

Andreia Xarão

MDB · situação no TSE: Eleito por QP

← Trocar de candidato

Votos

70.098

14º de 393 na disputa · 1,45% dos válidos

Gasto declarado

R$ 290 mil

34º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 4,13

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84

Arrecadou

R$ 688 mil

98% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026

Votos por R$ 1.000

242,0

mediana da disputa: 84,5

Eficiência × pares

2,87×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,83×

1,55% dos votos nominais com 0,85% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

34º → 14º

subiu 20 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 2,87× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,13.
  • Gastou 98,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
Andreia Xarãoeleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 11,84)
1001 mil10 mil100 milR$ 100R$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosAndreia Xarão

Andreia Xarão (MDB): 70.098 votos com R$ 289.656 declarados — R$ 4,13 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Renata Fonseca · PL75.8411,57%R$ 186 milR$ 2,45Eleito por QP
Iran Lima · MDB74.6751,55%R$ 417 milR$ 5,58Eleito por QP
Renato Oliveira · AVANTE73.1861,52%R$ 351 milR$ 4,80Eleito por QP
Andreia Xarão · MDB70.0981,45%R$ 290 milR$ 4,13Eleito por QP
Jk Do Povão · PL69.7191,44%R$ 435 milR$ 6,24Eleito por QP
Ana Cunha · MDB67.6371,40%R$ 162 milR$ 2,39Eleito por QP
Watanabe · MDB66.5241,38%R$ 514 milR$ 7,72Eleito por QP

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

139

Foi o mais votado em

2

entre os 3 primeiros em 8 cidades

Metade dos votos em

3 cidades

as 10 maiores somam 77,0% da votação

Cidades equivalentes

4,9

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Breves30.53250,3%1º43,6%
2Belém4.2250,53%49º6,03%
3Cametá3.4773,85%6º4,96%
4Portel3.0479,70%3º4,35%
5Anajás2.83416,1%1º4,04%
6Afuá2.63511,5%2º3,76%
7Melgaço2.26515,0%2º3,23%
8Tucuruí2.0473,86%4º2,92%
9Gurupá1.6137,91%4º2,30%
10Chaves1.30611,6%2º1,86%
11Bagre1.0107,80%2º1,44%
12Baião9664,32%6º1,38%
13Curralinho9174,34%5º1,31%
14Abaetetuba9050,89%22º1,29%
15Oeiras do Pará8874,21%4º1,27%

ver as 139 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em Breves: 1º lugar, 50,3% dos válidos

  1. 1ºAndreia Xarão · MDB30.53250,3%
  2. 2ºLuth Rebelo · PP10.04816,5%
  3. 3ºFábio Figueiras · PV1.8022,97%
  4. 4ºMayky Vilaça · PL1.2592,07%
  5. 5ºMazinho Salomão · REPUBLICANOS1.2422,05%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Breves respondeu por 43,6% da votação dele.

Entorno: região de Breves

50,3%

Na cidade

20,0%

Na região (10 cidades)

1,45%

No estado (PA)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Breves30.53250,3%1º
Portel3.0479,70%3º
Anajás2.83416,1%1º
Afuá2.63511,5%2º
Melgaço2.26515,0%2º
Gurupá1.6137,91%4º
Chaves1.30611,6%2º
Bagre1.0107,80%2º
Curralinho9174,34%5º
São Sebastião da Boa Vista4262,22%13º

A região somou 46.585 votos para o candidato (66,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

25 de 25 UFs

custo do voto do candidato: R$ 4,13

Gastou mais que o eleito mediano em

6 de 25 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 290 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
SPR$ 4,53R$ 14,17R$ 629 mil94 / 1.346
MAR$ 5,11R$ 9,59R$ 293 mil42 / 271
BAR$ 5,31R$ 23,26R$ 356 mil63 / 612
MGR$ 5,38R$ 11,12R$ 424 mil77 / 944
CER$ 5,61R$ 15,09R$ 350 mil46 / 351
PAR$ 5,64R$ 11,84R$ 294 mil41 / 393
PRR$ 6,06R$ 13,26R$ 300 mil54 / 591
ESR$ 6,53R$ 12,35R$ 153 mil30 / 393
RJR$ 6,61R$ 15,61R$ 394 mil70 / 1.139
SCR$ 6,82R$ 16,92R$ 408 mil40 / 398
PER$ 7,39R$ 22,10R$ 422 mil49 / 487
GOR$ 7,67R$ 18,72R$ 278 mil41 / 556
PBR$ 7,74R$ 23,16R$ 307 mil36 / 195
RSR$ 7,80R$ 15,19R$ 417 mil55 / 528
ALR$ 7,99R$ 13,42R$ 345 mil27 / 122
RNR$ 10,12R$ 19,34R$ 560 mil24 / 148
PIR$ 11,23R$ 37,77R$ 464 mil30 / 143
MSR$ 12,21R$ 24,96R$ 292 mil24 / 237
SER$ 13,88R$ 34,89R$ 303 mil24 / 212
TOR$ 14,11R$ 38,84R$ 277 mil24 / 194
MTR$ 14,33R$ 39,34R$ 728 mil24 / 255
ACR$ 17,58R$ 55,66R$ 100 mil24 / 222
ROR$ 21,76R$ 31,18R$ 343 mil24 / 248
APR$ 22,05R$ 72,07R$ 138 mil24 / 183
RRR$ 31,75R$ 135,12R$ 212 mil24 / 231

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2022 · Dep. Estadual PA · MDB48.006R$ 313 milR$ 6,53Eleito por média
2026 · Dep. Estadual PA · MDB70.098R$ 290 milR$ 4,13Eleito por QP

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.