Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RO · 2026 · 1º turno · nº 22789
Wiveslando Neiva
PL · situação no TSE: Eleito por média
Votos
18.610
15º de 248 na disputa · 1,98% dos válidos
Gasto declarado
R$ 670 mil
8º maior gasto entre 185 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 35,99
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 31,18
Arrecadou
R$ 560 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 248 candidatos a Dep. Estadual · RO · 2026Votos por R$ 1.000
27,8
mediana da disputa: 32,1
Eficiência × pares
0,87×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,73×
2,08% dos votos nominais com 2,85% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
8º → 15º
ficou 7 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 86,6% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 21,76 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 35,99.
- Gastou 195,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 343 mil).
Wiveslando Neiva (PL): 18.610 votos com R$ 669.780 declarados — R$ 35,99 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Alan Queiroz · PL | 20.836 | 2,21% | R$ 330 mil | R$ 15,83 | Eleito por média |
| Dr. Luís Do Hospital · NOVO | 20.718 | 2,20% | R$ 713 mil | R$ 34,40 | Eleito por QP |
| Pedro Fernandes · PRD | 20.080 | 2,13% | R$ 831 mil | R$ 41,39 | Eleito por QP |
| Wiveslando Neiva · PL | 18.610 | 1,98% | R$ 670 mil | R$ 35,99 | Eleito por média |
| Jean Oliveira · PRD | 18.489 | 1,96% | R$ 43 mil | R$ 2,31 | Eleito por média |
| Ninho Testoni · PL | 18.364 | 1,95% | R$ 316 mil | R$ 17,19 | Suplente |
| Alex Redano · REPUBLICANOS | 15.709 | 1,67% | R$ 567 mil | R$ 36,07 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 71,5% da votação
Cidades equivalentes
11,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cerejeiras | 4.083 | 41,2% | 1º | 21,9% |
| 2 | Vilhena | 1.970 | 3,87% | 4º | 10,6% |
| 3 | Colorado do Oeste | 1.321 | 13,7% | 3º | 7,10% |
| 4 | Porto Velho | 1.313 | 0,47% | 45º | 7,06% |
| 5 | Alta Floresta D'Oeste | 1.066 | 7,80% | 4º | 5,73% |
| 6 | Corumbiara | 969 | 22,2% | 1º | 5,21% |
| 7 | Nova Mamoré | 721 | 4,84% | 5º | 3,87% |
| 8 | Alto Alegre dos Parecis | 714 | 10,8% | 2º | 3,84% |
| 9 | Machadinho D'Oeste | 637 | 3,55% | 7º | 3,42% |
| 10 | Theobroma | 508 | 8,76% | 3º | 2,73% |
| 11 | Espigão D'Oeste | 504 | 2,90% | 6º | 2,71% |
| 12 | Cacoal | 499 | 0,96% | 15º | 2,68% |
| 13 | Jaru | 371 | 1,22% | 8º | 1,99% |
| 14 | Parecis | 352 | 12,2% | 3º | 1,89% |
| 15 | Rolim de Moura | 351 | 1,20% | 20º | 1,89% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Cerejeiras: 1º lugar, 41,2% dos válidos
- 1ºWiveslando Neiva · PL4.08341,2%
- 2ºLuizinho Goebel · PL1.35413,7%
- 3ºRosangela Donadon · PRD7877,95%
- 4ºCláudia De Jesus · PT2882,91%
- 5ºIsmael Crispin · PP2252,27%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Cerejeiras respondeu por 21,9% da votação dele.
Entorno: região de Vilhena
41,2%
Na cidade
10,3%
Na região (7 cidades)
1,98%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cerejeiras | 4.083 | 41,2% | 1º |
| Vilhena | 1.970 | 3,87% | 4º |
| Colorado do Oeste | 1.321 | 13,7% | 3º |
| Corumbiara | 969 | 22,2% | 1º |
| Cabixi | 196 | 5,15% | 6º |
| Chupinguaia | 158 | 2,99% | 10º |
| Pimenteiras do Oeste | 155 | 9,03% | 3º |
A região somou 8.852 votos para o candidato (47,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 35,99
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 670 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Federal RO · UNIÃO | 10.991 | R$ 1,27 mi | R$ 115,69 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual RO · PL | 18.610 | R$ 670 mil | R$ 35,99 | Eleito por média |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.