Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · MA · 2022 · 1º turno · nº 5112
Evellyn Vet
PATRIOTA · situação no TSE: Suplente
Votos
778
180º de 324 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 199 mil
96º maior gasto entre 273 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 255,62
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 41,92
Arrecadou
R$ 225 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 324 candidatos a Dep. Federal · MA · 2022Votos por R$ 1.000
3,9
mediana da disputa: 23,9
Eficiência × pares
0,16×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,07×
0,02% dos votos nominais com 0,29% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
96º → 180º
ficou 84 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 16,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 18 eleito(s) da disputa custou R$ 9,34 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 255,62.
- Gastou 22,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 902 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 54.547 votos (53.769 a mais).
Evellyn Vet (PATRIOTA): 778 votos com R$ 198.874 declarados — R$ 255,62 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Max · PSB | 813 | 0,02% | R$ 200 mil | R$ 246,01 | Suplente |
| Jovann S · MDB | 784 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Peter Axl · MDB | 779 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Evellyn Vet · PATRIOTA | 778 | 0,02% | R$ 199 mil | R$ 255,62 | Suplente |
| Junior Araújo · MDB | 777 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Wanderson Gomes · PSC | 766 | 0,02% | R$ 32 mil | R$ 41,92 | Suplente |
| Jurandir Maranhão · MDB | 761 | 0,02% | R$ 2.950 | R$ 3,88 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
97
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
6 cidades
as 10 maiores somam 60,8% da votação
Cidades equivalentes
15,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Imperatriz | 145 | 0,10% | 59º | 18,6% |
| 2 | Porto Franco | 77 | 0,57% | 20º | 9,90% |
| 3 | São João do Paraíso | 70 | 1,08% | 10º | 9,00% |
| 4 | Buritirana | 65 | 0,76% | 13º | 8,35% |
| 5 | Amarante do Maranhão | 30 | 0,15% | 38º | 3,86% |
| 6 | São Luís | 24 | 0,00% | 277º | 3,08% |
| 7 | Açailândia | 19 | 0,03% | 76º | 2,44% |
| 8 | João Lisboa | 16 | 0,10% | 43º | 2,06% |
| 9 | Buriticupu | 14 | 0,04% | 66º | 1,80% |
| 10 | Itapecuru Mirim | 13 | 0,04% | 86º | 1,67% |
| 11 | Itinga do Maranhão | 13 | 0,10% | 38º | 1,67% |
| 12 | Bom Jardim | 11 | 0,06% | 60º | 1,41% |
| 13 | Davinópolis | 11 | 0,13% | 37º | 1,41% |
| 14 | São Bento | 11 | 0,06% | 64º | 1,41% |
| 15 | Estreito | 10 | 0,06% | 53º | 1,29% |
ver as 97 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Imperatriz: 59º lugar, 0,10% dos válidos
- 1ºJosivaldo Jp · PSD28.96920,9%
- 2ºMariana Carvalho · PSC19.68614,2%
- 3ºClayton Noleto · PSB19.03213,7%
- 4ºPastor Cavalcante · PSD6.3534,58%
- 5ºRodrigo Brasmar · PP6.0844,38%
- 59ºEvellyn Vet · PATRIOTA1450,10%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade e o candidato. Imperatriz respondeu por 18,6% da votação dele.
Entorno: região de Imperatriz
0,10%
Na cidade
0,16%
Na região (17 cidades)
0,02%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Imperatriz | 145 | 0,10% | 59º |
| Porto Franco | 77 | 0,57% | 20º |
| São João do Paraíso | 70 | 1,08% | 10º |
| Buritirana | 65 | 0,76% | 13º |
| Amarante do Maranhão | 30 | 0,15% | 38º |
| João Lisboa | 16 | 0,10% | 43º |
| Davinópolis | 11 | 0,13% | 37º |
| Estreito | 10 | 0,06% | 53º |
| Governador Edison Lobão | 7 | 0,06% | 57º |
| Campestre do Maranhão | 6 | 0,08% | 27º |
| Cidelândia | 6 | 0,07% | 43º |
| Senador La Rocque | 6 | 0,07% | 43º |
| Montes Altos | 4 | 0,07% | 43º |
| Lajeado Novo | 3 | 0,06% | 37º |
| Ribamar Fiquene | 2 | 0,04% | 47º |
| Vila Nova dos Martírios | 2 | 0,03% | 62º |
| São Pedro da Água Branca | 0 | — | — |
A região somou 460 votos para o candidato (59,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 255,62
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 199 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.