Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 44999
Diana Belo
UNIÃO · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Suplente
Votos
25.662
71º de 393 na disputa · 0,53% dos válidos
Gasto declarado
R$ 367 mil
25º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 14,30
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 306 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
69,9
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
0,83×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,53×
0,57% dos votos nominais com 1,08% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
25º → 71º
ficou 46 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 82,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 14,30.
- Gastou 124,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.467 votos (6.805 a mais).
Diana Belo (UNIÃO): 25.662 votos com R$ 367.086 declarados — R$ 14,30 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dielly Silva · AVANTE | 26.867 | 0,56% | R$ 60 mil | R$ 2,24 | Suplente |
| Valmir Climaco · MDB | 26.312 | 0,55% | R$ 116 mil | R$ 4,40 | Suplente |
| Gleisson · PV | 25.884 | 0,54% | R$ 63 mil | R$ 2,45 | Suplente |
| Diana Belo · UNIÃO | 25.662 | 0,53% | R$ 367 mil | R$ 14,30 | Suplente |
| Chiquinho Carvalho · PT | 25.196 | 0,52% | R$ 168 mil | R$ 6,69 | Suplente |
| Rodrigo Cunha · PDT | 23.611 | 0,49% | R$ 63 mil | R$ 2,68 | Suplente |
| Rafael Ribeiro · PSD | 23.180 | 0,48% | R$ 23 mil | R$ 0,99 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
123
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
5 cidades
as 10 maiores somam 75,2% da votação
Cidades equivalentes
13,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capitão Poço | 4.354 | 12,6% | 3º | 17,0% |
| 2 | Nova Esperança do Piriá | 3.264 | 26,8% | 1º | 12,7% |
| 3 | Garrafão do Norte | 2.199 | 12,5% | 3º | 8,57% |
| 4 | Tracuateua | 1.728 | 8,44% | 3º | 6,73% |
| 5 | Capanema | 1.702 | 4,00% | 6º | 6,63% |
| 6 | Irituia | 1.689 | 7,97% | 3º | 6,58% |
| 7 | Quatipuru | 1.511 | 19,8% | 1º | 5,89% |
| 8 | Belém | 1.172 | 0,15% | 95º | 4,57% |
| 9 | São Miguel do Guamá | 906 | 2,70% | 6º | 3,53% |
| 10 | Mãe do Rio | 784 | 3,91% | 5º | 3,06% |
| 11 | São Domingos do Capim | 746 | 3,70% | 8º | 2,91% |
| 12 | Castanhal | 727 | 0,64% | 22º | 2,83% |
| 13 | Ananindeua | 386 | 0,14% | 80º | 1,50% |
| 14 | Tailândia | 359 | 0,86% | 13º | 1,40% |
| 15 | Ourilândia do Norte | 328 | 1,75% | 11º | 1,28% |
ver as 123 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Castanhal: 22º lugar, 0,64% dos válidos
- 1ºPaula Titan · PP29.38925,8%
- 2ºNeia Leite · UNIÃO16.37514,4%
- 3ºDelegado Paulo Henrique · PL13.53711,9%
- 4ºWatanabe · MDB5.0674,45%
- 5ºEduardo Costa · PSD4.5814,02%
- 22ºDiana Belo · UNIÃO7270,64%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Castanhal respondeu por 2,83% da votação dele.
Entorno: região de Castanhal
0,64%
Na cidade
1,31%
Na região (14 cidades)
0,53%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Irituia | 1.689 | 7,97% | 3º |
| São Miguel do Guamá | 906 | 2,70% | 6º |
| São Domingos do Capim | 746 | 3,70% | 8º |
| Castanhal | 727 | 0,64% | 22º |
| Igarapé-Açu | 190 | 0,76% | 24º |
| Santa Maria do Pará | 110 | 0,63% | 29º |
| Marapanim | 60 | 0,30% | 41º |
| Curuçá | 28 | 0,10% | 65º |
| Terra Alta | 24 | 0,25% | 40º |
| São Francisco do Pará | 20 | 0,15% | 46º |
| Maracanã | 12 | 0,05% | 75º |
| Inhangapi | 10 | 0,13% | 57º |
| Magalhães Barata | 1 | 0,01% | 109º |
| São João da Ponta | 0 | — | — |
A região somou 4.523 votos para o candidato (17,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 14,30
Gastou mais que o eleito mediano em
16 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 367 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PA · DC | 33.752 | R$ 112 mil | R$ 3,32 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PA · MDB | 52.685 | R$ 231 mil | R$ 4,38 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PA · UNIÃO | 25.662 | R$ 367 mil | R$ 14,30 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.