Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 13999
Dr. Thales Coelho
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
58.887
3º de 143 na disputa · 2,80% dos válidos
Gasto declarado
R$ 669 mil
12º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 11,37
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77
Arrecadou
R$ 582 mil
46% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026Votos por R$ 1.000
88,0
mediana da disputa: 26,5
Eficiência × pares
3,32×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,48×
3,03% dos votos nominais com 2,05% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
12º → 3º
subiu 9 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,32× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,37.
- Gastou 144,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
Dr. Thales Coelho (PT): 58.887 votos com R$ 669.344 declarados — R$ 11,37 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Severo Eulálio · MDB | 90.728 | 4,31% | R$ 532 mil | R$ 5,86 | Eleito por QP |
| Flávio Júnior · PT | 71.869 | 3,41% | R$ 894 mil | R$ 12,44 | Eleito por QP |
| Dr. Thales Coelho · PT | 58.887 | 2,80% | R$ 669 mil | R$ 11,37 | Eleito por QP |
| Dr. Vinicius · PT | 57.089 | 2,71% | R$ 388 mil | R$ 6,79 | Eleito por QP |
| Cel Carlos Augusto · MDB | 55.829 | 2,65% | R$ 394 mil | R$ 7,06 | Eleito por QP |
| Firmino Paulo · PT | 55.146 | 2,62% | R$ 239 mil | R$ 4,33 | Eleito por QP |
| Dr. Gil Carlos · PT | 55.084 | 2,62% | R$ 528 mil | R$ 9,59 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
209
Foi o mais votado em
10
entre os 3 primeiros em 29 cidades
Metade dos votos em
12 cidades
as 10 maiores somam 46,2% da votação
Cidades equivalentes
31,0
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Picos | 6.386 | 14,2% | 3º | 10,8% |
| 2 | Teresina | 3.226 | 0,70% | 41º | 5,48% |
| 3 | Marcolândia | 3.070 | 43,2% | 1º | 5,21% |
| 4 | Canto do Buriti | 3.028 | 25,2% | 1º | 5,14% |
| 5 | Socorro do Piauí | 2.294 | 68,8% | 1º | 3,90% |
| 6 | Aroeiras do Itaim | 2.107 | 55,6% | 1º | 3,58% |
| 7 | Paquetá | 2.043 | 56,6% | 1º | 3,47% |
| 8 | Parnaíba | 1.982 | 2,16% | 11º | 3,37% |
| 9 | Alto Longá | 1.588 | 14,7% | 1º | 2,70% |
| 10 | São João do Piauí | 1.470 | 12,3% | 2º | 2,50% |
| 11 | Valença do Piauí | 1.343 | 9,92% | 2º | 2,28% |
| 12 | São Félix do Piauí | 1.336 | 42,2% | 1º | 2,27% |
| 13 | Campo Alegre do Fidalgo | 1.257 | 32,7% | 1º | 2,13% |
| 14 | Bom Jesus | 1.256 | 7,95% | 3º | 2,13% |
| 15 | Santana do Piauí | 1.182 | 33,3% | 1º | 2,01% |
ver as 209 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São João do Piauí: 2º lugar, 12,3% dos válidos
- 1ºDr. Gil Carlos · PT5.29444,3%
- 2ºDr. Thales Coelho · PT1.47012,3%
- 3ºFirmino Paulo · PT1.1929,98%
- 4ºVinicius Dias · PT5394,51%
- 5ºHelio Isaias · PT4243,55%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São João do Piauí respondeu por 2,50% da votação dele.
Entorno: região de São João do Piauí
12,3%
Na cidade
11,2%
Na região (8 cidades)
2,80%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São João do Piauí | 1.470 | 12,3% | 2º |
| Campo Alegre do Fidalgo | 1.257 | 32,7% | 1º |
| Ribeira do Piauí | 592 | 19,2% | 2º |
| Lagoa do Barro do Piauí | 397 | 10,5% | 4º |
| Capitão Gervásio Oliveira | 78 | 2,32% | 7º |
| Nova Santa Rita | 73 | 2,13% | 6º |
| João Costa | 65 | 2,10% | 6º |
| Pedro Laurentino | 21 | 0,78% | 7º |
A região somou 3.953 votos para o candidato (6,71% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
8 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 11,37
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 669 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PI · PP | 57.761 | R$ 489 mil | R$ 8,47 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · PT | 58.887 | R$ 669 mil | R$ 11,37 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.