Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · RR · 2026 · 1º turno · nº 22123
Neto Loureiro
PL · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
9.973
4º de 231 na disputa · 3,11% dos válidos
Gasto declarado
R$ 409 mil
9º maior gasto entre 197 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 41,02
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 135,12
Arrecadou
R$ 412 mil
97% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 231 candidatos a Dep. Estadual · RR · 2026Votos por R$ 1.000
24,4
mediana da disputa: 7,4
Eficiência × pares
3,29×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,55×
3,20% dos votos nominais com 2,06% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
9º → 4º
subiu 5 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,29× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 31,75 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 41,02.
- Gastou 192,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 212 mil).
Neto Loureiro (PL): 9.973 votos com R$ 409.079 declarados — R$ 41,02 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcinho Belota · PL | 11.441 | 3,57% | R$ 188 mil | R$ 16,44 | Eleito por QP |
| Darbi De Jesus · REPUBLICANOS | 10.963 | 3,42% | R$ 463 mil | R$ 42,24 | Eleito por QP |
| Jorge Everton · UNIÃO | 10.866 | 3,39% | R$ 205 mil | R$ 18,85 | Eleito por QP |
| Neto Loureiro · PL | 9.973 | 3,11% | R$ 409 mil | R$ 41,02 | Eleito por QP |
| Renato Silva · PODE | 9.507 | 2,96% | R$ 367 mil | R$ 38,61 | Eleito por QP |
| Victor Spies · PDT | 8.902 | 2,77% | R$ 87 mil | R$ 9,75 | Eleito por QP |
| Eder Lourinho · PL | 8.387 | 2,61% | R$ 291 mil | R$ 34,72 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
15
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 93,3% da votação
Cidades equivalentes
4,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vista | 4.265 | 2,23% | 12º | 42,8% |
| 2 | Rorainópolis | 833 | 4,51% | 7º | 8,35% |
| 3 | Normandia | 698 | 8,51% | 2º | 7,00% |
| 4 | Iracema | 673 | 11,3% | 1º | 6,75% |
| 5 | Bonfim | 609 | 6,18% | 3º | 6,11% |
| 6 | Cantá | 554 | 3,87% | 6º | 5,56% |
| 7 | Caracaraí | 535 | 4,41% | 6º | 5,36% |
| 8 | Mucajaí | 517 | 4,43% | 5º | 5,18% |
| 9 | Alto Alegre | 384 | 3,49% | 11º | 3,85% |
| 10 | São Luiz do Anauá | 235 | 4,73% | 8º | 2,36% |
| 11 | Pacaraima | 193 | 2,45% | 18º | 1,94% |
| 12 | Caroebe | 179 | 2,79% | 12º | 1,79% |
| 13 | São João da Baliza | 124 | 2,64% | 7º | 1,24% |
| 14 | Amajari | 103 | 1,62% | 16º | 1,03% |
| 15 | Uiramutã | 71 | 0,93% | 25º | 0,71% |
Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Boa Vista: 12º lugar, 2,23% dos válidos
- 1ºMarcinho Belota · PL10.4035,44%
- 2ºJorge Everton · UNIÃO5.5102,88%
- 3ºGenilson Costa · REPUBLICANOS4.9372,58%
- 4ºAurelina Medeiros · UNIÃO4.8492,53%
- 5ºRenato Silva · PODE4.8372,53%
- 12ºNeto Loureiro · PL4.2652,23%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Boa Vista respondeu por 42,8% da votação dele.
Entorno: região de Boa Vista
2,23%
Na cidade
2,66%
Na região (5 cidades)
3,11%
No estado (RR)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Boa Vista | 4.265 | 2,23% | 12º |
| Bonfim | 609 | 6,18% | 3º |
| Cantá | 554 | 3,87% | 6º |
| Mucajaí | 517 | 4,43% | 5º |
| Alto Alegre | 384 | 3,49% | 11º |
A região somou 6.329 votos para o candidato (63,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 41,02
Gastou mais que o eleito mediano em
18 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 409 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual RR · PMB | 7.053 | R$ 62 mil | R$ 8,83 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual RR · PL | 9.973 | R$ 409 mil | R$ 41,02 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.