Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 45333
Moacir Couto
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Suplente
Votos
6.424
64º de 255 na disputa · 0,33% dos válidos
Gasto declarado
R$ 570 mil
22º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 88,79
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 427 mil
47% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
11,3
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
0,44×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,25×
0,35% dos votos nominais com 1,42% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
22º → 64º
ficou 42 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 44,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 88,79.
- Gastou 78,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.842 votos (12.418 a mais).
Moacir Couto (PSDB): 6.424 votos com R$ 570.374 declarados — R$ 88,79 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Silvano Amaral · MDB | 7.696 | 0,40% | R$ 247 mil | R$ 32,11 | Suplente |
| Dr. Arnaldo · MDB | 7.423 | 0,39% | R$ 74 mil | R$ 9,97 | Suplente |
| Sheila Klener · PSDB | 7.033 | 0,37% | R$ 214 mil | R$ 30,43 | Suplente |
| Moacir Couto · PSDB | 6.424 | 0,33% | R$ 570 mil | R$ 88,79 | Suplente |
| Neles Do Operário · NOVO | 6.247 | 0,32% | R$ 261 mil | R$ 41,79 | Não eleito |
| Pastorello · PT | 5.948 | 0,31% | R$ 44 mil | R$ 7,36 | Suplente |
| Hedvaldo Costa · NOVO | 5.692 | 0,30% | R$ 19 mil | R$ 3,42 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
87
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 86,9% da votação
Cidades equivalentes
3,5
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barra do Garças | 3.274 | 9,55% | 2º | 51,0% |
| 2 | Várzea Grande | 819 | 0,57% | 36º | 12,7% |
| 3 | Cuiabá | 393 | 0,11% | 65º | 6,12% |
| 4 | Nova Xavantina | 369 | 3,22% | 3º | 5,74% |
| 5 | Cáceres | 178 | 0,40% | 43º | 2,77% |
| 6 | Pontal do Araguaia | 170 | 4,02% | 3º | 2,65% |
| 7 | Confresa | 133 | 0,70% | 21º | 2,07% |
| 8 | Araguaiana | 100 | 4,21% | 7º | 1,56% |
| 9 | Novo São Joaquim | 78 | 1,94% | 8º | 1,21% |
| 10 | Lucas do Rio Verde | 67 | 0,17% | 48º | 1,04% |
| 11 | São Félix do Araguaia | 61 | 1,06% | 16º | 0,95% |
| 12 | Querência | 58 | 0,43% | 32º | 0,90% |
| 13 | Nova Mutum | 49 | 0,18% | 48º | 0,76% |
| 14 | Paranatinga | 49 | 0,41% | 31º | 0,76% |
| 15 | General Carneiro | 42 | 1,26% | 11º | 0,65% |
ver as 87 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Barra do Garças: 2º lugar, 9,55% dos válidos
- 1ºAdelcino Lopo · PODE13.86440,4%
- 2ºMoacir Couto · PSDB3.2749,55%
- 3ºMax Russi · PODE1.8165,30%
- 4ºDr. Eugênio · REPUBLICANOS1.1433,33%
- 5ºZé Gota · MDB1.1093,23%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Barra do Garças respondeu por 51,0% da votação dele.
Entorno: região de Barra do Garças
9,55%
Na cidade
6,18%
Na região (9 cidades)
0,33%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Barra do Garças | 3.274 | 9,55% | 2º |
| Nova Xavantina | 369 | 3,22% | 3º |
| Pontal do Araguaia | 170 | 4,02% | 3º |
| Araguaiana | 100 | 4,21% | 7º |
| Novo São Joaquim | 78 | 1,94% | 8º |
| General Carneiro | 42 | 1,26% | 11º |
| Torixoréu | 34 | 1,17% | 12º |
| Ponte Branca | 8 | 0,54% | 20º |
| Ribeirãozinho | 6 | 0,31% | 18º |
A região somou 4.081 votos para o candidato (63,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 88,79
Gastou mais que o eleito mediano em
23 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 570 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MT · PP | 12.901 | R$ 230 mil | R$ 17,81 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MT · PSDB | 6.424 | R$ 570 mil | R$ 88,79 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.