Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · GO · 2022 · 1º turno · nº 51
Gustavo Mendanha
PATRIOTA · situação no TSE: Não eleito
Votos
879.031
2º de 9 na disputa · 25,20% dos válidos
Gasto declarado
R$ 5,41 mi
2º maior gasto entre 8 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 6,16
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 7,13
Arrecadou
R$ 4,35 mi
48% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 9 candidatos a Governador · GO · 2022Votos por R$ 1.000
162,4
mediana da disputa: 140,2
Eficiência × pares
1,16×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,91×
25,2% dos votos nominais com 27,6% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
2º → 2º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 1,16× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 1 eleito(s) da disputa custou R$ 4,30 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 6,16.
- Gastou 69,7% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 7,76 mi).
Gustavo Mendanha (PATRIOTA): 879.031 votos com R$ 5.412.049 declarados — R$ 6,16 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ronaldo Caiado · UNIÃO | 1.806.892 | 51,81% | R$ 7,76 mi | R$ 4,30 | Eleito |
| Gustavo Mendanha · PATRIOTA | 879.031 | 25,20% | R$ 5,41 mi | R$ 6,16 | Não eleito |
| Major Vitor Hugo · PL | 516.579 | 14,81% | R$ 5,29 mi | R$ 10,25 | Não eleito |
| Wolmir Amado · PT | 243.561 | 6,98% | R$ 749 mil | R$ 3,08 | Não eleito |
| Cintia Dias · PSOL | 19.577 | 0,56% | R$ 227 mil | R$ 11,61 | Não eleito |
| Edigar Diniz · NOVO | 9.565 | 0,27% | R$ 121 mil | R$ 12,63 | Não eleito |
| Professora Helga · PCB | 6.993 | 0,20% | R$ 57 mil | R$ 8,11 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
246
Foi o mais votado em
5
entre os 3 primeiros em 241 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 59,6% da votação
Cidades equivalentes
9,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Goiânia | 237.899 | 31,2% | 2º | 27,1% |
| 2 | Aparecida de Goiânia | 146.079 | 59,6% | 1º | 16,6% |
| 3 | Anápolis | 32.504 | 16,2% | 3º | 3,70% |
| 4 | Rio Verde | 23.159 | 23,1% | 2º | 2,63% |
| 5 | Senador Canedo | 21.861 | 35,9% | 2º | 2,49% |
| 6 | Trindade | 18.714 | 28,8% | 2º | 2,13% |
| 7 | Goianésia | 16.617 | 41,6% | 1º | 1,89% |
| 8 | Goianira | 9.727 | 34,1% | 2º | 1,11% |
| 9 | Caldas Novas | 8.792 | 20,2% | 3º | 1,00% |
| 10 | Luziânia | 8.341 | 9,53% | 3º | 0,95% |
| 11 | Inhumas | 8.237 | 28,3% | 2º | 0,94% |
| 12 | Itumbiara | 7.558 | 14,9% | 3º | 0,86% |
| 13 | Catalão | 6.594 | 13,0% | 3º | 0,75% |
| 14 | Valparaíso de Goiás | 6.573 | 10,5% | 4º | 0,75% |
| 15 | Santa Helena de Goiás | 6.117 | 29,6% | 2º | 0,70% |
ver as 246 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Goianésia: 1º lugar, 41,6% dos válidos
- 1ºGustavo Mendanha · PATRIOTA16.61741,6%
- 2ºRonaldo Caiado · UNIÃO15.96640,0%
- 3ºMajor Vitor Hugo · PL4.23010,6%
- 4ºWolmir Amado · PT2.8447,12%
- 5ºCintia Dias · PSOL1010,25%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Goianésia respondeu por 1,89% da votação dele.
Entorno: região de Ceres - Rialma - Goianésia
41,6%
Na cidade
27,4%
Na região (23 cidades)
25,20%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Goianésia | 16.617 | 41,6% | 1º |
| Ceres | 3.303 | 26,2% | 2º |
| Rubiataba | 2.622 | 23,4% | 2º |
| Itapaci | 2.085 | 19,3% | 2º |
| Barro Alto | 1.998 | 28,8% | 2º |
| Uruana | 1.991 | 25,6% | 2º |
| Rialma | 1.709 | 26,1% | 2º |
| Carmo do Rio Verde | 1.677 | 32,4% | 2º |
| Crixás | 1.240 | 13,9% | 2º |
| Ipiranga de Goiás | 985 | 42,0% | 2º |
| Vila Propício | 910 | 23,7% | 2º |
| Santa Terezinha de Goiás | 806 | 14,2% | 2º |
| Nova Glória | 690 | 13,7% | 2º |
| Pilar de Goiás | 683 | 25,3% | 2º |
| Santa Rita do Novo Destino | 653 | 31,2% | 2º |
| Rianápolis | 641 | 22,3% | 2º |
| Santa Isabel | 575 | 20,3% | 2º |
| São Patrício | 436 | 24,6% | 2º |
| Campos Verdes | 405 | 13,5% | 2º |
| Uirapuru | 351 | 17,4% | 2º |
| Nova América | 348 | 17,7% | 2º |
| Morro Agudo de Goiás | 325 | 14,2% | 2º |
| Guarinos | 100 | 5,55% | 2º |
A região somou 41.150 votos para o candidato (4,68% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
5 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 6,16
Gastou mais que o eleito mediano em
7 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 5,41 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Governador GO · PATRIOTA | 879.031 | R$ 5,41 mi | R$ 6,16 | Não eleito |
| 2026 · Senador GO · PRD | 578.418 | R$ 2,61 mi | R$ 4,51 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.