Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Governador · RO · 2022 · 1º turno · nº 19
Léo Moraes
PODE · situação no TSE: Não eleito
Votos
119.583
3º de 5 na disputa · 14,06% dos válidos
Gasto declarado
R$ 4,64 mi
3º maior gasto entre 5 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 38,77
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 26,91
Arrecadou
R$ 6,20 mi
85% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 5 candidatos a Governador · RO · 2022Votos por R$ 1.000
25,8
mediana da disputa: 37,2
Eficiência × pares
0,69×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,65×
14,1% dos votos nominais com 21,8% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
3º → 3º
votou na mesma posição em que gastou
- Cada real rendeu 69,4% dos votos do candidato mediano da disputa.
Léo Moraes (PODE): 119.583 votos com R$ 4.636.350 declarados — R$ 38,77 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Coronel Marcos Rocha · UNIÃO | 330.656 | 38,88% | R$ 7,77 mi | R$ 23,51 | 2º turno |
| Marcos Rogerio · PL | 315.035 | 37,05% | R$ 8,48 mi | R$ 26,91 | 2º turno |
| Léo Moraes · PODE | 119.583 | 14,06% | R$ 4,64 mi | R$ 38,77 | Não eleito |
| Daniel Pereira · SOLIDARIEDADE | 81.421 | 9,57% | R$ 90 mil | R$ 1,11 | Não eleito |
| Pimenta De Rondonia · PSOL | 3.660 | 0,43% | R$ 305 mil | R$ 83,36 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
52
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 31 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 73,7% da votação
Cidades equivalentes
4,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto Velho | 53.574 | 21,3% | 3º | 44,8% |
| 2 | Ariquemes | 7.456 | 15,7% | 3º | 6,24% |
| 3 | Vilhena | 5.642 | 12,5% | 3º | 4,72% |
| 4 | Ji-Paraná | 4.559 | 7,06% | 4º | 3,81% |
| 5 | Cacoal | 4.122 | 8,76% | 4º | 3,45% |
| 6 | Guajará-Mirim | 3.529 | 18,2% | 3º | 2,95% |
| 7 | Rolim de Moura | 2.734 | 10,1% | 3º | 2,29% |
| 8 | Jaru | 2.418 | 8,70% | 3º | 2,02% |
| 9 | Buritis | 2.115 | 14,4% | 3º | 1,77% |
| 10 | Pimenta Bueno | 1.941 | 10,6% | 3º | 1,62% |
| 11 | Espigão D'Oeste | 1.937 | 11,6% | 3º | 1,62% |
| 12 | Nova Mamoré | 1.777 | 14,1% | 3º | 1,49% |
| 13 | Candeias do Jamari | 1.763 | 14,0% | 3º | 1,47% |
| 14 | Alto Paraíso | 1.584 | 20,1% | 2º | 1,32% |
| 15 | Monte Negro | 1.563 | 22,9% | 3º | 1,31% |
ver as 52 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Espigão D'Oeste: 3º lugar, 11,6% dos válidos
- 1ºCoronel Marcos Rocha · UNIÃO7.04742,2%
- 2ºMarcos Rogerio · PL6.52039,0%
- 3ºLéo Moraes · PODE1.93711,6%
- 4ºDaniel Pereira · SOLIDARIEDADE1.1707,00%
- 5ºPimenta De Rondonia · PSOL350,21%
Os 5 mais votados para Governador na cidade. Espigão D'Oeste respondeu por 1,62% da votação dele.
Entorno: região de Cacoal
11,6%
Na cidade
9,48%
Na região (14 cidades)
14,06%
No estado (RO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Cacoal | 4.122 | 8,76% | 4º |
| Rolim de Moura | 2.734 | 10,1% | 3º |
| Pimenta Bueno | 1.941 | 10,6% | 3º |
| Espigão D'Oeste | 1.937 | 11,6% | 3º |
| Nova Brasilândia D'Oeste | 1.089 | 11,2% | 3º |
| Alta Floresta D'Oeste | 791 | 6,12% | 4º |
| Ministro Andreazza | 482 | 11,3% | 4º |
| Novo Horizonte do Oeste | 456 | 9,06% | 4º |
| São Felipe D'Oeste | 382 | 12,2% | 3º |
| Primavera de Rondônia | 319 | 15,3% | 3º |
| Castanheiras | 308 | 14,4% | 3º |
| Santa Luzia D'Oeste | 303 | 6,72% | 4º |
| Alto Alegre dos Parecis | 265 | 4,42% | 4º |
| Parecis | 145 | 6,15% | 3º |
A região somou 15.274 votos para o candidato (12,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADOGovernador · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 15 UFs
custo do voto do candidato: R$ 38,77
Gastou mais que o eleito mediano em
6 de 15 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 4,64 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 2,33 | R$ 3,93 | R$ 7,27 mi | 1 / 8 |
| MA | R$ 2,47 | R$ 10,54 | R$ 4,37 mi | 1 / 9 |
| MG | R$ 2,51 | R$ 7,43 | R$ 15,30 mi | 1 / 10 |
| RJ | R$ 2,68 | R$ 4,86 | R$ 13,21 mi | 1 / 7 |
| PI | R$ 3,08 | R$ 18,52 | R$ 3,43 mi | 1 / 8 |
| PR | R$ 3,15 | R$ 3,15 | R$ 13,37 mi | 1 / 9 |
| CE | R$ 3,64 | R$ 9,99 | R$ 10,24 mi | 1 / 6 |
| MT | R$ 3,83 | R$ 8,71 | R$ 4,27 mi | 1 / 4 |
| GO | R$ 4,30 | R$ 7,13 | R$ 7,76 mi | 1 / 9 |
| RN | R$ 5,83 | R$ 5,83 | R$ 6,22 mi | 1 / 9 |
| DF | R$ 6,68 | R$ 24,87 | R$ 5,56 mi | 1 / 10 |
| TO | R$ 10,46 | R$ 25,48 | R$ 5,04 mi | 1 / 8 |
| AC | R$ 12,57 | R$ 100,00 | R$ 3,04 mi | 1 / 7 |
| RR | R$ 14,22 | R$ 43,99 | R$ 2,32 mi | 1 / 5 |
| AP | R$ 14,39 | R$ 14,39 | R$ 3,20 mi | 1 / 5 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal RO · PODE | 69.565 | R$ 607 mil | R$ 8,72 | Eleito por QP |
| 2022 · Governador RO · PODE | 119.583 | R$ 4,64 mi | R$ 38,77 | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.