Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Federal · PB · 2022 · 1º turno · nº 1011
Hugo Motta
REPUBLICANOS · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
158.171
1º de 211 na disputa · 7,16% dos válidos
Gasto declarado
R$ 1,19 mi
14º maior gasto entre 179 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 7,54
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 42,69
Arrecadou
R$ 1,74 mi
78% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 211 candidatos a Dep. Federal · PB · 2022Votos por R$ 1.000
132,6
mediana da disputa: 23,4
Eficiência × pares
5,66×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,47×
7,46% dos votos nominais com 2,15% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
14º → 1º
subiu 13 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,66× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 12 eleito(s) da disputa custou R$ 15,15 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,54.
- Gastou 75,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 1,58 mi).
Hugo Motta (REPUBLICANOS): 158.171 votos com R$ 1.192.448 declarados — R$ 7,54 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Hugo Motta · REPUBLICANOS | 158.171 | 7,16% | R$ 1,19 mi | R$ 7,54 | Eleito por QP |
| Aguinaldo Ribeiro · PP | 135.001 | 6,11% | R$ 1,81 mi | R$ 13,44 | Eleito por QP |
| Cabo Gilberto Silva · PL | 126.876 | 5,74% | R$ 361 mil | R$ 2,84 | Eleito por QP |
| Mersinho Lucena · PP | 114.818 | 5,20% | R$ 1,65 mi | R$ 14,37 | Eleito por média |
| Romero Rodrigues · PSC | 114.573 | 5,19% | R$ 2,19 mi | R$ 19,08 | Eleito por QP |
| Murilo Galdino · REPUBLICANOS | 112.891 | 5,11% | R$ 1,52 mi | R$ 13,43 | Eleito por QP |
| Wellington Roberto · PL | 109.067 | 4,94% | R$ 1,15 mi | R$ 10,56 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
222
Foi o mais votado em
39
entre os 3 primeiros em 68 cidades
Metade dos votos em
15 cidades
as 10 maiores somam 41,6% da votação
Cidades equivalentes
31,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Patos | 19.225 | 40,5% | 1º | 12,2% |
| 2 | Pombal | 7.379 | 40,1% | 1º | 4,67% |
| 3 | João Pessoa | 6.651 | 1,62% | 13º | 4,20% |
| 4 | Mamanguape | 6.265 | 27,4% | 1º | 3,96% |
| 5 | Princesa Isabel | 5.936 | 53,4% | 1º | 3,75% |
| 6 | Tavares | 4.649 | 61,6% | 1º | 2,94% |
| 7 | Juazeirinho | 4.538 | 49,1% | 1º | 2,87% |
| 8 | Campina Grande | 3.994 | 1,87% | 14º | 2,53% |
| 9 | Conceição | 3.600 | 34,6% | 1º | 2,28% |
| 10 | Brejo do Cruz | 3.507 | 45,6% | 1º | 2,22% |
| 11 | Juru | 3.255 | 60,2% | 1º | 2,06% |
| 12 | Água Branca | 3.204 | 57,5% | 1º | 2,03% |
| 13 | São Mamede | 3.035 | 63,5% | 1º | 1,92% |
| 14 | Monteiro | 2.854 | 15,7% | 2º | 1,80% |
| 15 | Santa Luzia | 2.826 | 35,0% | 1º | 1,79% |
ver as 222 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Patos: 1º lugar, 40,5% dos válidos
- 1ºHugo Motta · REPUBLICANOS19.22540,5%
- 2ºLenildo Morais · PT4.3339,13%
- 3ºCabo Gilberto Silva · PL3.1546,65%
- 4ºJamerson Ferreira · PSC2.6235,53%
- 5ºIlmara Morais · PL2.4955,26%
Os 5 mais votados para Dep. Federal na cidade. Patos respondeu por 12,2% da votação dele.
Entorno: região de Patos
40,5%
Na cidade
37,2%
Na região (26 cidades)
7,16%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Patos | 19.225 | 40,5% | 1º |
| Água Branca | 3.204 | 57,5% | 1º |
| São Mamede | 3.035 | 63,5% | 1º |
| Santa Luzia | 2.826 | 35,0% | 1º |
| Desterro | 2.762 | 50,6% | 1º |
| Teixeira | 2.321 | 28,9% | 2º |
| Coremas | 2.136 | 24,5% | 1º |
| Cacimbas | 2.134 | 50,5% | 1º |
| Malta | 1.937 | 52,5% | 1º |
| Maturéia | 1.849 | 50,8% | 1º |
| Cacimba de Areia | 1.736 | 60,5% | 1º |
| Mãe d'Água | 1.736 | 60,6% | 1º |
| São José do Bonfim | 1.708 | 56,4% | 1º |
| Santa Teresinha | 1.596 | 40,2% | 1º |
| Olho d'Água | 1.132 | 23,1% | 2º |
| Quixaba | 1.093 | 62,1% | 1º |
| Catingueira | 912 | 24,6% | 2º |
| Salgadinho | 752 | 31,8% | 2º |
| Vista Serrana | 586 | 25,2% | 2º |
| Passagem | 578 | 30,0% | 2º |
| São José do Sabugi | 578 | 16,4% | 2º |
| Emas | 444 | 18,0% | 3º |
| São José de Espinharas | 404 | 12,4% | 3º |
| Várzea | 253 | 13,0% | 3º |
| Imaculada | 83 | 1,39% | 5º |
| Areia de Baraúnas | 72 | 4,33% | 4º |
A região somou 55.092 votos para o candidato (34,8% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Federal · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
26 de 27 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,54
Gastou mais que o eleito mediano em
8 de 27 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 1,19 mi
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 6,20 | R$ 28,33 | R$ 600 mil | 17 / 298 |
| SP | R$ 8,50 | R$ 34,45 | R$ 1,75 mi | 70 / 1.429 |
| CE | R$ 8,72 | R$ 48,13 | R$ 1,02 mi | 22 / 350 |
| MA | R$ 9,34 | R$ 41,92 | R$ 902 mil | 18 / 324 |
| PI | R$ 9,76 | R$ 39,12 | R$ 1,15 mi | 10 / 164 |
| AM | R$ 11,68 | R$ 49,95 | R$ 1,72 mi | 8 / 149 |
| SC | R$ 12,36 | R$ 29,86 | R$ 1,42 mi | 16 / 292 |
| RS | R$ 12,99 | R$ 36,33 | R$ 1,54 mi | 31 / 512 |
| DF | R$ 13,04 | R$ 62,70 | R$ 1,27 mi | 8 / 197 |
| BA | R$ 13,13 | R$ 30,70 | R$ 1,46 mi | 39 / 669 |
| MG | R$ 13,78 | R$ 42,64 | R$ 1,88 mi | 53 / 1.035 |
| RJ | R$ 14,05 | R$ 32,61 | R$ 1,32 mi | 46 / 1.024 |
| GO | R$ 14,89 | R$ 53,97 | R$ 1,66 mi | 17 / 342 |
| RN | R$ 15,09 | R$ 56,06 | R$ 1,48 mi | 8 / 175 |
| PB | R$ 15,15 | R$ 42,69 | R$ 1,58 mi | 12 / 211 |
| PE | R$ 15,27 | R$ 36,06 | R$ 1,67 mi | 25 / 417 |
| AL | R$ 15,52 | R$ 60,78 | R$ 1,54 mi | 9 / 154 |
| PR | R$ 16,90 | R$ 42,02 | R$ 2,04 mi | 30 / 600 |
| SE | R$ 18,36 | R$ 33,28 | R$ 1,33 mi | 8 / 148 |
| ES | R$ 18,91 | R$ 48,03 | R$ 1,27 mi | 10 / 185 |
| MS | R$ 19,61 | R$ 42,21 | R$ 1,15 mi | 8 / 148 |
| MT | R$ 26,72 | R$ 60,85 | R$ 2,12 mi | 8 / 150 |
| TO | R$ 27,02 | R$ 142,72 | R$ 1,24 mi | 8 / 145 |
| RO | R$ 39,96 | R$ 108,43 | R$ 1,63 mi | 8 / 149 |
| RR | R$ 54,92 | R$ 202,85 | R$ 678 mil | 8 / 146 |
| AC | R$ 55,33 | R$ 127,39 | R$ 1,03 mi | 8 / 128 |
| AP | R$ 68,86 | R$ 147,28 | R$ 1,18 mi | 8 / 134 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal PB · PRB | 92.468 | R$ 678 mil | R$ 7,34 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Federal PB · REPUBLICANOS | 158.171 | R$ 1,19 mi | R$ 7,54 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Federal PB · REPUBLICANOS | 124.339 | R$ 977 mil | R$ 7,86 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.