Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 13111
Fábio Novo
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
45.707
17º de 143 na disputa · 2,17% dos válidos
Gasto declarado
R$ 477 mil
21º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 10,44
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77
Arrecadou
R$ 315 mil
86% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026Votos por R$ 1.000
95,8
mediana da disputa: 26,5
Eficiência × pares
3,62×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,61×
2,35% dos votos nominais com 1,46% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
21º → 17º
subiu 4 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 3,62× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,44.
- Gastou 102,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
Fábio Novo (PT): 45.707 votos com R$ 477.142 declarados — R$ 10,44 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Ana Paula · MDB | 47.356 | 2,25% | R$ 871 mil | R$ 18,39 | Eleito por QP |
| Themístocles Filho · MDB | 46.638 | 2,22% | R$ 247 mil | R$ 5,29 | Eleito por QP |
| Júlio Cesar Filho · PSD | 45.972 | 2,18% | R$ 332 mil | R$ 7,21 | Eleito por QP |
| Fábio Novo · PT | 45.707 | 2,17% | R$ 477 mil | R$ 10,44 | Eleito por QP |
| Wilson Capote · PSD | 45.274 | 2,15% | R$ 451 mil | R$ 9,96 | Eleito por QP |
| Henrique Pires · MDB | 40.058 | 1,90% | R$ 817 mil | R$ 20,39 | Eleito por QP |
| Fábio Xavier · PT | 39.349 | 1,87% | R$ 295 mil | R$ 7,51 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
213
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 74,4% da votação
Cidades equivalentes
3,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 22.518 | 4,90% | 2º | 49,3% |
| 2 | Bom Jesus | 3.020 | 19,1% | 2º | 6,61% |
| 3 | Parnaíba | 1.865 | 2,03% | 12º | 4,08% |
| 4 | Cristino Castro | 1.790 | 26,7% | 1º | 3,92% |
| 5 | União | 1.205 | 3,90% | 8º | 2,64% |
| 6 | Valença do Piauí | 1.179 | 8,71% | 3º | 2,58% |
| 7 | Pedro II | 780 | 3,11% | 8º | 1,71% |
| 8 | Redenção do Gurguéia | 573 | 10,4% | 4º | 1,25% |
| 9 | São Pedro do Piauí | 553 | 6,04% | 5º | 1,21% |
| 10 | Corrente | 527 | 3,37% | 9º | 1,15% |
| 11 | São Raimundo Nonato | 520 | 2,37% | 8º | 1,14% |
| 12 | Currais | 430 | 8,30% | 3º | 0,94% |
| 13 | Água Branca | 426 | 3,40% | 7º | 0,93% |
| 14 | Pimenteiras | 413 | 5,75% | 5º | 0,90% |
| 15 | Santa Luz | 377 | 8,67% | 3º | 0,82% |
ver as 213 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 2º lugar, 4,90% dos válidos
- 1ºDraga Alana · PSD23.1545,04%
- 2ºFábio Novo · PT22.5184,90%
- 3ºDr. Vinicius · PT21.2384,62%
- 4ºCel Carlos Augusto · MDB20.3884,44%
- 5ºEnzo Samuel · PV17.5773,82%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Teresina respondeu por 49,3% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
4,90%
Na cidade
3,83%
Na região (16 cidades)
2,17%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 22.518 | 4,90% | 2º |
| União | 1.205 | 3,90% | 8º |
| Altos | 273 | 0,91% | 11º |
| José de Freitas | 176 | 0,61% | 33º |
| Curralinhos | 100 | 2,32% | 10º |
| Nazária | 81 | 0,86% | 21º |
| Demerval Lobão | 78 | 0,70% | 19º |
| Miguel Alves | 78 | 0,38% | 25º |
| Alto Longá | 59 | 0,55% | 20º |
| Novo Santo Antônio | 42 | 1,09% | 14º |
| Pau D'Arco do Piauí | 36 | 0,80% | 18º |
| Coivaras | 33 | 0,68% | 17º |
| Beneditinos | 31 | 0,41% | 23º |
| Lagoa Alegre | 13 | 0,18% | 36º |
| Monsenhor Gil | 12 | 0,14% | 42º |
| Lagoa do Piauí | 10 | 0,23% | 30º |
A região somou 24.745 votos para o candidato (54,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,44
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 477 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · PT | 35.714 | R$ 170 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PI · PT | 35.510 | R$ 328 mil | R$ 9,23 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · PT | 45.707 | R$ 477 mil | R$ 10,44 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.