Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 55555
Júlio Cesar Filho
PSD · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
45.972
16º de 143 na disputa · 2,18% dos válidos
Gasto declarado
R$ 332 mil
34º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 7,21
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77
Arrecadou
R$ 380 mil
39% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026Votos por R$ 1.000
138,6
mediana da disputa: 26,5
Eficiência × pares
5,24×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,33×
2,37% dos votos nominais com 1,02% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
34º → 16º
subiu 18 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 5,24× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 7,21.
- Gastou 71,5% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
Júlio Cesar Filho (PSD): 45.972 votos com R$ 331.669 declarados — R$ 7,21 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João Madison · MDB | 47.539 | 2,26% | R$ 226 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
| Ana Paula · MDB | 47.356 | 2,25% | R$ 871 mil | R$ 18,39 | Eleito por QP |
| Themístocles Filho · MDB | 46.638 | 2,22% | R$ 247 mil | R$ 5,29 | Eleito por QP |
| Júlio Cesar Filho · PSD | 45.972 | 2,18% | R$ 332 mil | R$ 7,21 | Eleito por QP |
| Fábio Novo · PT | 45.707 | 2,17% | R$ 477 mil | R$ 10,44 | Eleito por QP |
| Wilson Capote · PSD | 45.274 | 2,15% | R$ 451 mil | R$ 9,96 | Eleito por QP |
| Henrique Pires · MDB | 40.058 | 1,90% | R$ 817 mil | R$ 20,39 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
219
Foi o mais votado em
14
entre os 3 primeiros em 20 cidades
Metade dos votos em
9 cidades
as 10 maiores somam 56,3% da votação
Cidades equivalentes
23,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Branca | 4.157 | 33,1% | 1º | 9,04% |
| 2 | Teresina | 3.519 | 0,77% | 39º | 7,65% |
| 3 | Simplício Mendes | 3.195 | 38,1% | 1º | 6,95% |
| 4 | Nossa Senhora de Nazaré | 2.719 | 53,3% | 1º | 5,91% |
| 5 | Parnaíba | 2.608 | 2,84% | 7º | 5,67% |
| 6 | São João da Serra | 2.098 | 38,0% | 1º | 4,56% |
| 7 | Francisco Santos | 2.080 | 37,2% | 1º | 4,52% |
| 8 | Monte Alegre do Piauí | 1.849 | 25,7% | 1º | 4,02% |
| 9 | Assunção do Piauí | 1.837 | 35,9% | 1º | 4,00% |
| 10 | Betânia do Piauí | 1.801 | 36,7% | 1º | 3,92% |
| 11 | Sigefredo Pacheco | 1.634 | 21,1% | 1º | 3,55% |
| 12 | São Miguel do Tapuio | 1.464 | 13,3% | 2º | 3,18% |
| 13 | Guadalupe | 1.437 | 24,8% | 1º | 3,13% |
| 14 | Conceição do Canindé | 1.350 | 33,6% | 1º | 2,94% |
| 15 | Parnaguá | 1.125 | 19,5% | 1º | 2,45% |
ver as 219 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Água Branca: 1º lugar, 33,1% dos válidos
- 1ºJúlio Cesar Filho · PSD4.15733,1%
- 2ºHélio Rodrigues · PT1.27710,2%
- 3ºDr. Gil Carlos · PT8877,07%
- 4ºDr. Vinicius · PT4873,88%
- 5ºNerinho · PT4853,87%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Água Branca respondeu por 9,04% da votação dele.
Entorno: região de Amarante - Água Branca - Regeneração
33,1%
Na cidade
4,43%
Na região (22 cidades)
2,18%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Água Branca | 4.157 | 33,1% | 1º |
| Elesbão Veloso | 478 | 4,73% | 5º |
| Palmeirais | 102 | 0,97% | 16º |
| Lagoinha do Piauí | 64 | 2,70% | 6º |
| Olho D'Água do Piauí | 64 | 2,99% | 6º |
| Regeneração | 59 | 0,56% | 18º |
| São Pedro do Piauí | 44 | 0,48% | 21º |
| Hugo Napoleão | 19 | 0,55% | 15º |
| Agricolândia | 17 | 0,40% | 23º |
| Francinópolis | 16 | 0,46% | 16º |
| Santo Antônio dos Milagres | 15 | 0,99% | 7º |
| São Gonçalo do Piauí | 14 | 0,34% | 19º |
| Várzea Grande | 14 | 0,47% | 13º |
| São Miguel da Baixa Grande | 13 | 0,59% | 18º |
| Barro Duro | 12 | 0,24% | 33º |
| Amarante | 10 | 0,08% | 44º |
| Jardim do Mulato | 10 | 0,27% | 21º |
| Prata do Piauí | 10 | 0,35% | 17º |
| Angical do Piauí | 8 | 0,15% | 43º |
| Passagem Franca do Piauí | 6 | 0,20% | 27º |
| São Félix do Piauí | 6 | 0,19% | 45º |
| Miguel Leão | 4 | 0,25% | 14º |
A região somou 5.142 votos para o candidato (11,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
15 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 7,21
Gastou mais que o eleito mediano em
12 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 332 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.