Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 15555
João Madison
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
47.539
13º de 143 na disputa · 2,26% dos válidos
Gasto declarado
R$ 226 mil
56º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 4,75
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77
Arrecadou
R$ 407 mil
49% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026Votos por R$ 1.000
210,7
mediana da disputa: 26,5
Eficiência × pares
7,96×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
3,54×
2,45% dos votos nominais com 0,69% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
56º → 13º
subiu 43 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 7,96× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 4,75.
- Gastou 48,6% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
João Madison (MDB): 47.539 votos com R$ 225.596 declarados — R$ 4,75 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Toninho De Caridade · PSD | 50.998 | 2,42% | R$ 255 mil | R$ 5,00 | Eleito por QP |
| Janainna Marques · PT | 49.601 | 2,36% | R$ 1,08 mi | R$ 21,71 | Eleito por QP |
| Rubens Vieira · PT | 48.417 | 2,30% | R$ 575 mil | R$ 11,88 | Eleito por QP |
| João Madison · MDB | 47.539 | 2,26% | R$ 226 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
| Ana Paula · MDB | 47.356 | 2,25% | R$ 871 mil | R$ 18,39 | Eleito por QP |
| Themístocles Filho · MDB | 46.638 | 2,22% | R$ 247 mil | R$ 5,29 | Eleito por QP |
| Júlio Cesar Filho · PSD | 45.972 | 2,18% | R$ 332 mil | R$ 7,21 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
201
Foi o mais votado em
14
entre os 3 primeiros em 26 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 51,2% da votação
Cidades equivalentes
25,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 5.310 | 1,16% | 27º | 11,2% |
| 2 | Corrente | 2.997 | 19,2% | 1º | 6,30% |
| 3 | Elesbão Veloso | 2.863 | 28,3% | 1º | 6,02% |
| 4 | Cristalândia do Piauí | 2.273 | 48,5% | 1º | 4,78% |
| 5 | Anísio de Abreu | 2.022 | 34,5% | 1º | 4,25% |
| 6 | Redenção do Gurguéia | 1.948 | 35,2% | 1º | 4,10% |
| 7 | Agricolândia | 1.841 | 43,9% | 1º | 3,87% |
| 8 | Currais | 1.808 | 34,9% | 1º | 3,80% |
| 9 | São Gonçalo do Piauí | 1.669 | 40,3% | 1º | 3,51% |
| 10 | Brasileira | 1.618 | 25,1% | 2º | 3,40% |
| 11 | José de Freitas | 1.482 | 5,13% | 4º | 3,12% |
| 12 | Boqueirão do Piauí | 1.392 | 30,5% | 1º | 2,93% |
| 13 | Piripiri | 1.263 | 3,44% | 3º | 2,66% |
| 14 | Angical do Piauí | 1.180 | 22,7% | 1º | 2,48% |
| 15 | Oeiras | 1.101 | 4,64% | 5º | 2,32% |
ver as 201 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 27º lugar, 1,16% dos válidos
- 1ºDraga Alana · PSD23.1545,04%
- 2ºFábio Novo · PT22.5184,90%
- 3ºDr. Vinicius · PT21.2384,62%
- 4ºCel Carlos Augusto · MDB20.3884,44%
- 5ºEnzo Samuel · PV17.5773,82%
- 27ºJoão Madison · MDB5.3101,16%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 11,2% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
1,16%
Na cidade
1,33%
Na região (16 cidades)
2,26%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 5.310 | 1,16% | 27º |
| José de Freitas | 1.482 | 5,13% | 4º |
| Pau D'Arco do Piauí | 495 | 10,9% | 3º |
| Beneditinos | 320 | 4,23% | 6º |
| Monsenhor Gil | 310 | 3,63% | 7º |
| Alto Longá | 184 | 1,70% | 12º |
| Lagoa do Piauí | 152 | 3,44% | 7º |
| Altos | 89 | 0,30% | 26º |
| Nazária | 70 | 0,75% | 25º |
| União | 57 | 0,18% | 42º |
| Miguel Alves | 49 | 0,24% | 32º |
| Demerval Lobão | 20 | 0,18% | 38º |
| Lagoa Alegre | 17 | 0,24% | 29º |
| Coivaras | 11 | 0,23% | 35º |
| Curralinhos | 11 | 0,26% | 34º |
| Novo Santo Antônio | 7 | 0,18% | 38º |
A região somou 8.584 votos para o candidato (18,1% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
24 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 4,75
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 226 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · MDB | 30.118 | R$ 273 mil | R$ 9,07 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PI · MDB | 43.832 | R$ 233 mil | R$ 5,31 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · MDB | 47.539 | R$ 226 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.