Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2022 · 1º turno · nº 15555
João Madison
MDB · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
43.832
12º de 190 na disputa · 2,22% dos válidos
Gasto declarado
R$ 233 mil
45º maior gasto entre 160 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 5,31
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,64
Arrecadou
R$ 443 mil
53% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 190 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2022Votos por R$ 1.000
188,5
mediana da disputa: 63,9
Eficiência × pares
2,95×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,46×
2,40% dos votos nominais com 0,98% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
45º → 12º
subiu 33 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,95× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 8,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 5,31.
- Gastou 72,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 319 mil).
João Madison (MDB): 43.832 votos com R$ 232.561 declarados — R$ 5,31 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Limma · PT | 46.899 | 2,38% | R$ 292 mil | R$ 6,22 | Eleito por QP |
| Dr Felipe Sampaio · MDB | 44.256 | 2,25% | R$ 411 mil | R$ 9,30 | Eleito por QP |
| Jeová Alencar · REPUBLICANOS | 44.095 | 2,24% | R$ 265 mil | R$ 6,01 | Eleito por QP |
| João Madison · MDB | 43.832 | 2,22% | R$ 233 mil | R$ 5,31 | Eleito por QP |
| Gustavo Neiva · PP | 42.258 | 2,14% | R$ 879 mil | R$ 20,80 | Eleito por QP |
| Firmino Paulo · PT | 39.854 | 2,02% | R$ 144 mil | R$ 3,61 | Eleito por QP |
| Gracinha Mão Santa · PP | 39.515 | 2,01% | R$ 389 mil | R$ 9,86 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
205
Foi o mais votado em
10
entre os 3 primeiros em 29 cidades
Metade dos votos em
10 cidades
as 10 maiores somam 50,5% da votação
Cidades equivalentes
25,6
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | 5.264 | 1,16% | 27º | 12,0% |
| 2 | Elesbão Veloso | 2.580 | 27,8% | 1º | 5,89% |
| 3 | Piripiri | 2.547 | 7,25% | 3º | 5,81% |
| 4 | Corrente | 2.048 | 13,8% | 2º | 4,67% |
| 5 | Currais | 2.022 | 48,7% | 1º | 4,61% |
| 6 | José de Freitas | 1.874 | 7,09% | 2º | 4,28% |
| 7 | Agricolândia | 1.626 | 43,1% | 1º | 3,71% |
| 8 | União | 1.443 | 5,14% | 4º | 3,29% |
| 9 | Angical do Piauí | 1.393 | 27,8% | 1º | 3,18% |
| 10 | Boqueirão do Piauí | 1.319 | 33,1% | 1º | 3,01% |
| 11 | Palmeira do Piauí | 1.264 | 36,5% | 1º | 2,88% |
| 12 | Piracuruca | 1.252 | 6,88% | 3º | 2,86% |
| 13 | Socorro do Piauí | 1.196 | 36,5% | 1º | 2,73% |
| 14 | Capitão Gervásio Oliveira | 1.140 | 38,2% | 1º | 2,60% |
| 15 | Lagoinha do Piauí | 1.034 | 43,9% | 1º | 2,36% |
ver as 205 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Teresina: 27º lugar, 1,16% dos válidos
- 1ºJeová Alencar · REPUBLICANOS28.7866,36%
- 2ºBarbara Do Firmino · PP21.1834,68%
- 3ºPastor Gessivaldo Isaias · REPUBLICANOS16.1863,58%
- 4ºPetrus Evelyn · NOVO13.5292,99%
- 5ºSamantha · PL12.1032,67%
- 27ºJoão Madison · MDB5.2641,16%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Teresina respondeu por 12,0% da votação dele.
Entorno: região de Teresina
1,16%
Na cidade
1,77%
Na região (16 cidades)
2,22%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Teresina | 5.264 | 1,16% | 27º |
| José de Freitas | 1.874 | 7,09% | 2º |
| União | 1.443 | 5,14% | 4º |
| Monsenhor Gil | 555 | 6,87% | 6º |
| Lagoa do Piauí | 396 | 10,9% | 3º |
| Miguel Alves | 384 | 2,11% | 10º |
| Curralinhos | 311 | 7,97% | 3º |
| Pau D'Arco do Piauí | 302 | 7,61% | 2º |
| Alto Longá | 230 | 2,27% | 8º |
| Altos | 80 | 0,30% | 36º |
| Demerval Lobão | 74 | 0,78% | 16º |
| Lagoa Alegre | 45 | 0,70% | 14º |
| Nazária | 29 | 0,33% | 38º |
| Beneditinos | 25 | 0,34% | 22º |
| Coivaras | 7 | 0,16% | 41º |
| Novo Santo Antônio | 7 | 0,20% | 34º |
A região somou 11.026 votos para o candidato (25,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
23 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 5,31
Gastou mais que o eleito mediano em
11 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 233 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual PI · MDB | 30.118 | R$ 273 mil | R$ 9,07 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual PI · MDB | 43.832 | R$ 233 mil | R$ 5,31 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · MDB | 47.539 | R$ 226 mil | R$ 4,75 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.