Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2022 · 1º turno · nº 11130
Gracinha Mão Santa
PP · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
39.515
15º de 190 na disputa · 2,01% dos válidos
Gasto declarado
R$ 389 mil
20º maior gasto entre 160 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 20/09/2026
Custo do voto
R$ 9,86
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 15,64
Arrecadou
R$ 1,23 mi
95% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 190 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2022Votos por R$ 1.000
101,5
mediana da disputa: 63,9
Eficiência × pares
1,59×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,32×
2,17% dos votos nominais com 1,64% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
20º → 15º
subiu 5 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 1,59× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 8,26 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,86.
- Gastou 122,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 319 mil).
Gracinha Mão Santa (PP): 39.515 votos com R$ 389.478 declarados — R$ 9,86 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João Madison · MDB | 43.832 | 2,22% | R$ 233 mil | R$ 5,31 | Eleito por QP |
| Gustavo Neiva · PP | 42.258 | 2,14% | R$ 879 mil | R$ 20,80 | Eleito por QP |
| Firmino Paulo · PT | 39.854 | 2,02% | R$ 144 mil | R$ 3,61 | Eleito por QP |
| Gracinha Mão Santa · PP | 39.515 | 2,01% | R$ 389 mil | R$ 9,86 | Eleito por QP |
| Hélio Isaias · PT | 38.984 | 1,98% | R$ 132 mil | R$ 3,38 | Eleito por QP |
| Dr. Hélio · MDB | 38.029 | 1,93% | R$ 310 mil | R$ 8,16 | Eleito por QP |
| Fabio Xavier · PT | 37.538 | 1,90% | R$ 107 mil | R$ 2,84 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 5 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 89,5% da votação
Cidades equivalentes
2,9
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parnaíba | 22.904 | 27,2% | 1º | 58,0% |
| 2 | Teresina | 2.862 | 0,63% | 47º | 7,24% |
| 3 | Buriti dos Lopes | 2.777 | 21,5% | 1º | 7,03% |
| 4 | Luís Correia | 1.284 | 6,54% | 5º | 3,25% |
| 5 | Ilha Grande | 1.174 | 17,9% | 2º | 2,97% |
| 6 | Piripiri | 1.118 | 3,18% | 4º | 2,83% |
| 7 | Cocal | 1.107 | 6,88% | 3º | 2,80% |
| 8 | Barras | 990 | 3,70% | 6º | 2,51% |
| 9 | Luzilândia | 644 | 4,34% | 3º | 1,63% |
| 10 | Esperantina | 487 | 2,18% | 7º | 1,23% |
| 11 | Piracuruca | 481 | 2,64% | 11º | 1,22% |
| 12 | Murici dos Portelas | 343 | 7,62% | 4º | 0,87% |
| 13 | Joaquim Pires | 295 | 3,38% | 8º | 0,75% |
| 14 | Batalha | 219 | 1,40% | 9º | 0,55% |
| 15 | Caraúbas do Piauí | 217 | 5,50% | 6º | 0,55% |
ver as 141 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Parnaíba: 1º lugar, 27,2% dos válidos
- 1ºGracinha Mão Santa · PP22.90427,2%
- 2ºDr. Hélio · MDB8.2619,81%
- 3ºRubens Vieira · PT5.2966,29%
- 4ºFlávio Júnior · PT4.3685,19%
- 5ºHilder Monção · SOLIDARIEDADE3.8294,55%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Parnaíba respondeu por 58,0% da votação dele.
Entorno: região de Parnaíba
27,2%
Na cidade
18,2%
Na região (11 cidades)
2,01%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Parnaíba | 22.904 | 27,2% | 1º |
| Buriti dos Lopes | 2.777 | 21,5% | 1º |
| Luís Correia | 1.284 | 6,54% | 5º |
| Ilha Grande | 1.174 | 17,9% | 2º |
| Cocal | 1.107 | 6,88% | 3º |
| Murici dos Portelas | 343 | 7,62% | 4º |
| Caraúbas do Piauí | 217 | 5,50% | 6º |
| Bom Princípio do Piauí | 143 | 2,93% | 10º |
| Cajueiro da Praia | 128 | 2,36% | 11º |
| Caxingó | 98 | 2,24% | 10º |
| Cocal dos Alves | 78 | 1,92% | 6º |
A região somou 30.253 votos para o candidato (76,6% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2022 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 26 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,86
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 26 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 389 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| PA | R$ 4,27 | R$ 17,39 | R$ 210 mil | 41 / 597 |
| CE | R$ 5,06 | R$ 19,41 | R$ 269 mil | 46 / 514 |
| MA | R$ 5,18 | R$ 17,54 | R$ 213 mil | 42 / 521 |
| SP | R$ 5,53 | R$ 21,18 | R$ 714 mil | 94 / 1.924 |
| ES | R$ 5,67 | R$ 21,95 | R$ 184 mil | 30 / 507 |
| RN | R$ 5,73 | R$ 15,53 | R$ 227 mil | 24 / 301 |
| PB | R$ 5,98 | R$ 21,32 | R$ 170 mil | 36 / 398 |
| PE | R$ 6,36 | R$ 22,76 | R$ 288 mil | 49 / 546 |
| AL | R$ 6,37 | R$ 36,95 | R$ 212 mil | 27 / 244 |
| BA | R$ 6,77 | R$ 21,69 | R$ 371 mil | 63 / 847 |
| MG | R$ 6,80 | R$ 23,99 | R$ 502 mil | 77 / 1.353 |
| SC | R$ 6,94 | R$ 22,75 | R$ 256 mil | 40 / 582 |
| RJ | R$ 7,81 | R$ 20,47 | R$ 381 mil | 70 / 1.561 |
| RS | R$ 7,88 | R$ 24,18 | R$ 329 mil | 55 / 782 |
| PR | R$ 7,93 | R$ 20,97 | R$ 388 mil | 54 / 860 |
| PI | R$ 8,26 | R$ 15,64 | R$ 319 mil | 30 / 190 |
| AM | R$ 10,71 | R$ 34,87 | R$ 353 mil | 24 / 413 |
| GO | R$ 11,63 | R$ 26,04 | R$ 317 mil | 41 / 737 |
| SE | R$ 12,53 | R$ 27,71 | R$ 227 mil | 24 / 307 |
| MT | R$ 17,13 | R$ 44,59 | R$ 489 mil | 24 / 275 |
| TO | R$ 18,91 | R$ 81,16 | R$ 202 mil | 24 / 277 |
| MS | R$ 19,74 | R$ 51,87 | R$ 466 mil | 24 / 371 |
| RO | R$ 22,90 | R$ 55,06 | R$ 270 mil | 24 / 393 |
| AC | R$ 24,22 | R$ 90,42 | R$ 84 mil | 24 / 333 |
| AP | R$ 26,05 | R$ 93,25 | R$ 164 mil | 24 / 335 |
| RR | R$ 36,95 | R$ 132,73 | R$ 136 mil | 24 / 379 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PI · PP | 39.515 | R$ 389 mil | R$ 9,86 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PI · MDB | 13.659 | R$ 590 mil | R$ 43,22 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.