Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 15333
Tonhão Do Leão
MDB · situação no TSE: Suplente
Votos
1.576
163º de 393 na disputa · 0,03% dos válidos
Gasto declarado
R$ 35 mil
170º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 21,99
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 75 mil
100% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
45,5
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
0,54×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,34×
0,03% dos votos nominais com 0,10% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
170º → 163º
subiu 7 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 53,8% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 21,99.
- Gastou 11,8% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.467 votos (30.891 a mais).
Tonhão Do Leão (MDB): 1.576 votos com R$ 34.650 declarados — R$ 21,99 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Manoel Paixão · PT | 1.636 | 0,03% | R$ 28 mil | R$ 16,81 | Suplente |
| Anderson Mendes · PODE | 1.603 | 0,03% | R$ 41 mil | R$ 25,74 | Suplente |
| Marcos Costa-coletivo Unidade · PT | 1.593 | 0,03% | — | — | Suplente |
| Tonhão Do Leão · MDB | 1.576 | 0,03% | R$ 35 mil | R$ 21,99 | Suplente |
| Totó · PODE | 1.546 | 0,03% | R$ 12 mil | R$ 7,50 | Suplente |
| Dr Emanoel · PL | 1.469 | 0,03% | R$ 22 mil | R$ 14,84 | Suplente |
| Sargento Sidney Barata · PL | 1.460 | 0,03% | R$ 5.663 | R$ 3,88 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
84
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 90,1% da votação
Cidades equivalentes
1,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Belém | 1.170 | 0,15% | 96º | 74,2% |
| 2 | Ananindeua | 124 | 0,05% | 134º | 7,87% |
| 3 | Barcarena | 31 | 0,04% | 115º | 1,97% |
| 4 | Marituba | 21 | 0,03% | 137º | 1,33% |
| 5 | Benevides | 18 | 0,05% | 112º | 1,14% |
| 6 | Soure | 18 | 0,10% | 63º | 1,14% |
| 7 | Abaetetuba | 10 | 0,01% | 144º | 0,63% |
| 8 | Marapanim | 10 | 0,05% | 97º | 0,63% |
| 9 | Parauapebas | 10 | 0,01% | 177º | 0,63% |
| 10 | Castanhal | 8 | 0,01% | 171º | 0,51% |
| 11 | Redenção | 7 | 0,01% | 96º | 0,44% |
| 12 | Paragominas | 6 | 0,01% | 137º | 0,38% |
| 13 | Capanema | 5 | 0,01% | 147º | 0,32% |
| 14 | Acará | 4 | 0,01% | 156º | 0,25% |
| 15 | Afuá | 4 | 0,02% | 50º | 0,25% |
ver as 84 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Marapanim: 97º lugar, 0,05% dos válidos
- 1ºCilene Couto · MDB4.23620,9%
- 2ºNenem Albuquerque · MDB1.2846,32%
- 3ºRonie Silva · MDB1.1555,69%
- 4ºVictor Dias · UNIÃO1.1065,45%
- 5ºPará Paulino · PODE7983,93%
- 97ºTonhão Do Leão · MDB100,05%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Marapanim respondeu por 0,63% da votação dele.
Entorno: região de Castanhal
0,05%
Na cidade
0,01%
Na região (14 cidades)
0,03%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Marapanim | 10 | 0,05% | 97º |
| Castanhal | 8 | 0,01% | 171º |
| Curuçá | 4 | 0,01% | 130º |
| São Domingos do Capim | 4 | 0,02% | 105º |
| Santa Maria do Pará | 3 | 0,02% | 112º |
| São Miguel do Guamá | 3 | 0,01% | 153º |
| Igarapé-Açu | 2 | 0,01% | 139º |
| Irituia | 2 | 0,01% | 126º |
| Magalhães Barata | 2 | 0,03% | 92º |
| São Francisco do Pará | 2 | 0,02% | 114º |
| Inhangapi | 1 | 0,01% | 110º |
| Maracanã | 1 | 0,00% | 147º |
| Terra Alta | 1 | 0,01% | 130º |
| São João da Ponta | 0 | — | — |
A região somou 43 votos para o candidato (2,73% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
2 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 21,99
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 35 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.