Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · GO · 2026 · 1º turno · nº 45645
Domingos Rodrigues
PSDB · federação PSDB/CIDADANIA · situação no TSE: Suplente
Votos
811
228º de 556 na disputa · 0,02% dos válidos
Gasto declarado
R$ 28 mil
203º maior gasto entre 371 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 34,49
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 18,72
Arrecadou
R$ 33 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 556 candidatos a Dep. Estadual · GO · 2026Votos por R$ 1.000
29,0
mediana da disputa: 53,4
Eficiência × pares
0,54×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,35×
0,02% dos votos nominais com 0,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
203º → 228º
ficou 25 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 54,3% dos votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 7,67 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 34,49.
- Gastou 10,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 278 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.628 votos (17.817 a mais).
Domingos Rodrigues (PSDB): 811 votos com R$ 27.973 declarados — R$ 34,49 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Tité D Caprio · REPUBLICANOS | 853 | 0,02% | R$ 71 mil | R$ 82,92 | Suplente |
| Dr Marcio Moraes · DC | 836 | 0,02% | — | — | Não eleito |
| Ralil Buzaim · PSD | 818 | 0,02% | R$ 5.000 | R$ 6,11 | Suplente |
| Domingos Rodrigues · PSDB | 811 | 0,02% | R$ 28 mil | R$ 34,49 | Suplente |
| Eneas Amaral · PODE | 791 | 0,02% | — | — | Suplente |
| Beto Neves · UNIÃO | 787 | 0,02% | R$ 24 mil | R$ 30,26 | Suplente |
| Miguel Junior · PODE | 786 | 0,02% | — | — | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
61
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 88,9% da votação
Cidades equivalentes
2,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Itaberaí | 545 | 2,37% | 11º | 67,2% |
| 2 | Goiânia | 49 | 0,01% | 412º | 6,04% |
| 3 | Aparecida de Goiânia | 24 | 0,01% | 308º | 2,96% |
| 4 | Faina | 22 | 0,46% | 29º | 2,71% |
| 5 | Itauçu | 20 | 0,33% | 44º | 2,47% |
| 6 | Americano do Brasil | 17 | 0,40% | 23º | 2,10% |
| 7 | Aruanã | 14 | 0,28% | 34º | 1,73% |
| 8 | Acreúna | 11 | 0,09% | 70º | 1,36% |
| 9 | Goiás | 11 | 0,08% | 82º | 1,36% |
| 10 | Inhumas | 8 | 0,03% | 143º | 0,99% |
| 11 | Firminópolis | 5 | 0,07% | 71º | 0,62% |
| 12 | Caldas Novas | 4 | 0,01% | 195º | 0,49% |
| 13 | Goianira | 4 | 0,01% | 221º | 0,49% |
| 14 | Jaraguá | 4 | 0,02% | 114º | 0,49% |
| 15 | Jataí | 4 | 0,01% | 166º | 0,49% |
ver as 61 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Itaberaí: 11º lugar, 2,37% dos válidos
- 1ºTalles Barreto · UNIÃO3.88316,9%
- 2ºAndré Do Premium · UNIÃO1.3615,93%
- 3ºWagner Neto · SOLIDARIEDADE9764,25%
- 4ºAdriano Guimarães · PSD9694,22%
- 5ºCairo Salim · MDB8693,79%
- 11ºDomingos Rodrigues · PSDB5452,37%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Itaberaí respondeu por 67,2% da votação dele.
Entorno: região de Inhumas - Itaberaí - Anicuns
2,37%
Na cidade
0,59%
Na região (13 cidades)
0,02%
No estado (GO)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Itaberaí | 545 | 2,37% | 11º |
| Itauçu | 20 | 0,33% | 44º |
| Americano do Brasil | 17 | 0,40% | 23º |
| Inhumas | 8 | 0,03% | 143º |
| Taquaral de Goiás | 3 | 0,09% | 76º |
| Itaguari | 2 | 0,05% | 72º |
| Heitoraí | 1 | 0,03% | 91º |
| Adelândia | 0 | — | — |
| Anicuns | 0 | — | — |
| Araçu | 0 | — | — |
| Avelinópolis | 0 | — | — |
| Damolândia | 0 | — | — |
| Itaguaru | 0 | — | — |
A região somou 596 votos para o candidato (73,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
0 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 34,49
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 28 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.