Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PI · 2026 · 1º turno · nº 11444
Júnior Percy
PP · federação UNIÃO/PP · situação no TSE: Eleito por média
Votos
29.628
33º de 143 na disputa · 1,41% dos válidos
Gasto declarado
R$ 641 mil
13º maior gasto entre 132 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 21,64
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 37,77
Arrecadou
R$ 1,08 mi
93% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 143 candidatos a Dep. Estadual · PI · 2026Votos por R$ 1.000
46,2
mediana da disputa: 26,5
Eficiência × pares
1,75×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
0,78×
1,52% dos votos nominais com 1,96% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
13º → 33º
ficou 20 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 1,75× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 30 eleito(s) da disputa custou R$ 11,23 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 21,64.
- Gastou 138,2% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 464 mil).
Júnior Percy (PP): 29.628 votos com R$ 641.141 declarados — R$ 21,64 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Marden Menezes · PSD | 32.135 | 1,53% | R$ 285 mil | R$ 8,87 | Eleito por média |
| Draga Alana · PSD | 31.829 | 1,51% | R$ 246 mil | R$ 7,73 | Suplente |
| Zé Fernando · PP | 30.578 | 1,45% | R$ 713 mil | R$ 23,31 | Eleito por QP |
| Júnior Percy · PP | 29.628 | 1,41% | R$ 641 mil | R$ 21,64 | Eleito por média |
| Daniell Da Mariinha · PCDOB | 28.697 | 1,36% | R$ 419 mil | R$ 14,60 | Suplente |
| Ziza Carvalho · MDB | 27.117 | 1,29% | R$ 278 mil | R$ 10,25 | Suplente |
| Hélio Rodrigues · PT | 25.782 | 1,23% | R$ 139 mil | R$ 5,38 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
148
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 6 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 85,2% da votação
Cidades equivalentes
6,2
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parnaíba | 7.983 | 8,69% | 3º | 26,9% |
| 2 | Buriti dos Lopes | 7.928 | 55,1% | 1º | 26,8% |
| 3 | Teresina | 2.599 | 0,57% | 47º | 8,77% |
| 4 | Piracuruca | 1.240 | 6,35% | 6º | 4,19% |
| 5 | Murici dos Portelas | 1.169 | 24,9% | 1º | 3,95% |
| 6 | Caxingó | 1.164 | 24,2% | 1º | 3,93% |
| 7 | Luís Correia | 1.056 | 4,98% | 6º | 3,56% |
| 8 | Bom Princípio do Piauí | 861 | 15,6% | 2º | 2,91% |
| 9 | Cocal | 631 | 3,42% | 4º | 2,13% |
| 10 | Caraúbas do Piauí | 602 | 14,2% | 3º | 2,03% |
| 11 | Esperantina | 601 | 2,48% | 5º | 2,03% |
| 12 | Joaquim Pires | 393 | 4,37% | 8º | 1,33% |
| 13 | São José do Divino | 324 | 7,87% | 4º | 1,09% |
| 14 | Madeiro | 247 | 4,86% | 6º | 0,83% |
| 15 | Piripiri | 247 | 0,67% | 24º | 0,83% |
ver as 148 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Parnaíba: 3º lugar, 8,69% dos válidos
- 1ºRubens Vieira · PT9.79010,7%
- 2ºGracinha Mão Santa · MDB8.9099,70%
- 3ºJúnior Percy · PP7.9838,69%
- 4ºDr. Hélio · MDB7.9378,64%
- 5ºFlávio Júnior · PT5.7356,24%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Parnaíba respondeu por 26,9% da votação dele.
Entorno: região de Parnaíba
8,69%
Na cidade
11,9%
Na região (11 cidades)
1,41%
No estado (PI)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Parnaíba | 7.983 | 8,69% | 3º |
| Buriti dos Lopes | 7.928 | 55,1% | 1º |
| Murici dos Portelas | 1.169 | 24,9% | 1º |
| Caxingó | 1.164 | 24,2% | 1º |
| Luís Correia | 1.056 | 4,98% | 6º |
| Bom Princípio do Piauí | 861 | 15,6% | 2º |
| Cocal | 631 | 3,42% | 4º |
| Caraúbas do Piauí | 602 | 14,2% | 3º |
| Ilha Grande | 196 | 2,65% | 9º |
| Cajueiro da Praia | 53 | 0,86% | 18º |
| Cocal dos Alves | 46 | 1,08% | 6º |
A região somou 21.689 votos para o candidato (73,2% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
3 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 21,64
Gastou mais que o eleito mediano em
24 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 641 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.