Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PA · 2026 · 1º turno · nº 10115
Isaias Neto
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
20.100
78º de 393 na disputa · 0,42% dos válidos
Gasto declarado
R$ 24 mil
190º maior gasto entre 264 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 1,18
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 11,84
Arrecadou
R$ 83 mil
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 393 candidatos a Dep. Estadual · PA · 2026Votos por R$ 1.000
843,9
mediana da disputa: 84,5
Eficiência × pares
9,99×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
6,38×
0,45% dos votos nominais com 0,07% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
190º → 78º
subiu 112 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 9,99× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 41 eleito(s) da disputa custou R$ 5,64 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 1,18.
- Gastou 8,10% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 294 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 32.467 votos (12.367 a mais).
Isaias Neto (REPUBLICANOS): 20.100 votos com R$ 23.818 declarados — R$ 1,18 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Orlando Lobato · PDT | 22.370 | 0,46% | R$ 35 mil | R$ 1,54 | Suplente |
| João Salame · PODE | 22.254 | 0,46% | R$ 63 mil | R$ 2,84 | Suplente |
| Marinor Brito · PSOL | 21.115 | 0,44% | R$ 547 mil | R$ 25,90 | Suplente |
| Isaias Neto · REPUBLICANOS | 20.100 | 0,42% | R$ 24 mil | R$ 1,18 | Suplente |
| Ananias Nauar · UNIÃO | 19.661 | 0,41% | R$ 94 mil | R$ 4,79 | Suplente |
| Jefferson Lima · PL | 18.465 | 0,38% | R$ 92 mil | R$ 5,01 | Suplente |
| Delegado Paulo Henrique · PL | 18.388 | 0,38% | R$ 81 mil | R$ 4,39 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
90
Foi o mais votado em
1
entre os 3 primeiros em 4 cidades
Metade dos votos em
2 cidades
as 10 maiores somam 92,0% da votação
Cidades equivalentes
3,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juruti | 9.658 | 31,2% | 1º | 48,0% |
| 2 | Óbidos | 2.903 | 9,21% | 3º | 14,4% |
| 3 | Santarém | 1.367 | 0,70% | 17º | 6,80% |
| 4 | Faro | 1.058 | 20,0% | 2º | 5,26% |
| 5 | Irituia | 983 | 4,64% | 5º | 4,89% |
| 6 | Belém | 661 | 0,08% | 123º | 3,29% |
| 7 | Oriximiná | 619 | 1,62% | 6º | 3,08% |
| 8 | Terra Santa | 522 | 4,36% | 3º | 2,60% |
| 9 | São Miguel do Guamá | 472 | 1,40% | 20º | 2,35% |
| 10 | Curuá | 255 | 2,69% | 8º | 1,27% |
| 11 | Ananindeua | 172 | 0,06% | 118º | 0,86% |
| 12 | Mojuí dos Campos | 137 | 0,74% | 22º | 0,68% |
| 13 | Capanema | 114 | 0,27% | 50º | 0,57% |
| 14 | Alenquer | 113 | 0,31% | 24º | 0,56% |
| 15 | Bragança | 102 | 0,14% | 47º | 0,51% |
ver as 90 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Juruti: 1º lugar, 31,2% dos válidos
- 1ºIsaias Neto · REPUBLICANOS9.65831,2%
- 2ºRenata Fonseca · PL6.65921,5%
- 3ºMaria · PT3.30910,7%
- 4ºAngelo Ferrari · UNIÃO1.6895,45%
- 5ºDayan Rocha · AVANTE1.1693,77%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Juruti respondeu por 48,0% da votação dele.
Entorno: região de Oriximiná
31,2%
Na cidade
11,8%
Na região (6 cidades)
0,42%
No estado (PA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Juruti | 9.658 | 31,2% | 1º |
| Óbidos | 2.903 | 9,21% | 3º |
| Faro | 1.058 | 20,0% | 2º |
| Oriximiná | 619 | 1,62% | 6º |
| Terra Santa | 522 | 4,36% | 3º |
| Curuá | 255 | 2,69% | 8º |
A região somou 15.015 votos para o candidato (74,7% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 1,18
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 24 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.