Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · PB · 2026 · 1º turno · nº 10234
Marcio Roberto
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
21.544
50º de 195 na disputa · 0,90% dos válidos
Gasto declarado
R$ 227 mil
42º maior gasto entre 165 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 10,56
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 23,16
Arrecadou
R$ 227 mil
88% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 195 candidatos a Dep. Estadual · PB · 2026Votos por R$ 1.000
94,7
mediana da disputa: 43,2
Eficiência × pares
2,19×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,10×
0,96% dos votos nominais com 0,87% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
42º → 50º
ficou 8 posições abaixo do que gastou
- Cada real rendeu 2,19× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 36 eleito(s) da disputa custou R$ 7,74 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 10,56.
- Gastou 74,1% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 307 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 23.756 votos (2.212 a mais).
Marcio Roberto (REPUBLICANOS): 21.544 votos com R$ 227.421 declarados — R$ 10,56 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Cilinha · PL | 23.004 | 0,96% | R$ 244 mil | R$ 10,62 | Suplente |
| Zezé · REPUBLICANOS | 22.549 | 0,94% | R$ 105 mil | R$ 4,67 | Suplente |
| Inácio Falcão · PCDOB | 22.254 | 0,93% | R$ 322 mil | R$ 14,49 | Suplente |
| Marcio Roberto · REPUBLICANOS | 21.544 | 0,90% | R$ 227 mil | R$ 10,56 | Suplente |
| Dr. Jane Panta · PP | 21.359 | 0,89% | R$ 649 mil | R$ 30,39 | Suplente |
| Caio Roberto · MDB | 20.688 | 0,86% | R$ 110 mil | R$ 5,31 | Suplente |
| Denise Ribeiro · PDT | 19.922 | 0,83% | R$ 41 mil | R$ 2,06 | Não eleito |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
146
Foi o mais votado em
3
entre os 3 primeiros em 11 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 75,6% da votação
Cidades equivalentes
9,8
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Bento | 5.461 | 23,0% | 2º | 25,3% |
| 2 | Paulista | 2.166 | 25,1% | 2º | 10,1% |
| 3 | Bom Sucesso | 1.957 | 52,1% | 1º | 9,08% |
| 4 | Malta | 1.922 | 48,7% | 1º | 8,92% |
| 5 | Conceição | 1.189 | 10,7% | 3º | 5,52% |
| 6 | João Pessoa | 1.014 | 0,24% | 62º | 4,71% |
| 7 | Riacho dos Cavalos | 764 | 11,3% | 4º | 3,55% |
| 8 | Santa Teresinha | 640 | 16,7% | 2º | 2,97% |
| 9 | Catingueira | 620 | 16,2% | 1º | 2,88% |
| 10 | Brejo do Cruz | 555 | 6,60% | 4º | 2,58% |
| 11 | Patos | 511 | 1,03% | 19º | 2,37% |
| 12 | São José do Brejo do Cruz | 391 | 19,3% | 2º | 1,81% |
| 13 | Mamanguape | 364 | 1,44% | 9º | 1,69% |
| 14 | Emas | 348 | 12,9% | 3º | 1,62% |
| 15 | Sapé | 343 | 1,21% | 14º | 1,59% |
ver as 146 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Bento: 2º lugar, 23,0% dos válidos
- 1ºDr. Jarques · REPUBLICANOS12.31051,9%
- 2ºMarcio Roberto · REPUBLICANOS5.46123,0%
- 3ºGalego Souza · PP3.75815,9%
- 4ºGeska De Laurinho · PL1900,80%
- 5ºNilvan Ferreira · PL1860,78%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São Bento respondeu por 25,3% da votação dele.
Entorno: região de Catolé do Rocha - São Bento
23,0%
Na cidade
12,3%
Na região (10 cidades)
0,90%
No estado (PB)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Bento | 5.461 | 23,0% | 2º |
| Bom Sucesso | 1.957 | 52,1% | 1º |
| Riacho dos Cavalos | 764 | 11,3% | 4º |
| Brejo do Cruz | 555 | 6,60% | 4º |
| São José do Brejo do Cruz | 391 | 19,3% | 2º |
| Belém do Brejo do Cruz | 327 | 6,72% | 5º |
| Catolé do Rocha | 258 | 1,46% | 4º |
| Mato Grosso | 29 | 1,34% | 5º |
| Jericó | 26 | 0,52% | 10º |
| Brejo dos Santos | 10 | 0,21% | 12º |
A região somou 9.778 votos para o candidato (45,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
9 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 10,56
Gastou mais que o eleito mediano em
4 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 227 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual PB · REPUBLICANOS | 40.909 | R$ 132 mil | R$ 3,23 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual PB · REPUBLICANOS | 21.544 | R$ 227 mil | R$ 10,56 | Suplente |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.