Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 13123
Valdir Barranco
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
32.137
19º de 255 na disputa · 1,67% dos válidos
Gasto declarado
R$ 298 mil
47º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 9,26
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 484 mil
59% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
107,9
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
4,25×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
2,38×
1,76% dos votos nominais com 0,74% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
47º → 19º
subiu 28 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 4,25× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 9,26.
- Gastou 40,9% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
Valdir Barranco (PT): 32.137 votos com R$ 297.736 declarados — R$ 9,26 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Eugênio · REPUBLICANOS | 36.700 | 1,91% | R$ 304 mil | R$ 8,28 | Eleito por QP |
| Fabinho Tardin · PODE | 36.122 | 1,88% | R$ 1,02 mi | R$ 28,23 | Eleito por QP |
| Nininho · REPUBLICANOS | 33.438 | 1,74% | R$ 934 mil | R$ 27,92 | Eleito por média |
| Valdir Barranco · PT | 32.137 | 1,67% | R$ 298 mil | R$ 9,26 | Eleito por QP |
| Eng. Sebastião Machado Rezende · UNIÃO | 32.108 | 1,67% | R$ 192 mil | R$ 5,97 | Eleito por média |
| Carlos Avallone · PSDB | 31.035 | 1,61% | R$ 322 mil | R$ 10,36 | Eleito por QP |
| Paulo Araújo · REPUBLICANOS | 30.338 | 1,58% | R$ 426 mil | R$ 14,04 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
141
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 9 cidades
Metade dos votos em
17 cidades
as 10 maiores somam 37,5% da votação
Cidades equivalentes
42,7
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | 2.661 | 0,77% | 30º | 8,28% |
| 2 | Alta Floresta | 1.595 | 5,12% | 5º | 4,96% |
| 3 | Sinop | 1.458 | 1,60% | 15º | 4,54% |
| 4 | Confresa | 1.124 | 5,94% | 5º | 3,50% |
| 5 | Peixoto de Azevedo | 1.084 | 6,61% | 3º | 3,37% |
| 6 | Várzea Grande | 1.021 | 0,71% | 33º | 3,18% |
| 7 | Rondonópolis | 945 | 0,74% | 16º | 2,94% |
| 8 | Colniza | 730 | 5,41% | 8º | 2,27% |
| 9 | Lucas do Rio Verde | 724 | 1,86% | 11º | 2,25% |
| 10 | Campinápolis | 701 | 8,62% | 4º | 2,18% |
| 11 | Poconé | 698 | 3,79% | 8º | 2,17% |
| 12 | Nova Bandeirantes | 621 | 8,59% | 3º | 1,93% |
| 13 | Sorriso | 596 | 1,07% | 14º | 1,85% |
| 14 | Tangará da Serra | 588 | 1,15% | 12º | 1,83% |
| 15 | Barra do Garças | 577 | 1,68% | 10º | 1,80% |
| 16 | Campo Verde | 527 | 2,15% | 14º | 1,64% |
| 17 | Carlinda | 505 | 8,58% | 2º | 1,57% |
| 18 | Comodoro | 504 | 5,02% | 3º | 1,57% |
| 19 | Barra do Bugres | 463 | 2,80% | 5º | 1,44% |
| 20 | Querência | 460 | 3,40% | 6º | 1,43% |
| 21 | Guarantã do Norte | 448 | 2,67% | 7º | 1,39% |
| 22 | Ribeirão Cascalheira | 427 | 7,58% | 3º | 1,33% |
| 23 | Novo Mundo | 419 | 9,57% | 3º | 1,30% |
| 24 | Paranaíta | 408 | 5,91% | 5º | 1,27% |
| 25 | Nova Olímpia | 404 | 4,32% | 6º | 1,26% |
| 26 | Cáceres | 399 | 0,89% | 27º | 1,24% |
| 27 | Nova Monte Verde | 388 | 8,63% | 3º | 1,21% |
| 28 | Colíder | 353 | 2,05% | 11º | 1,10% |
| 29 | Tabaporã | 337 | 5,94% | 4º | 1,05% |
| 30 | Terra Nova do Norte | 333 | 5,01% | 6º | 1,04% |
| 31 | Aripuanã | 323 | 2,92% | 6º | 1,01% |
| 32 | Jaciara | 309 | 2,05% | 10º | 0,96% |
| 33 | São José dos Quatro Marcos | 299 | 3,14% | 5º | 0,93% |
| 34 | Vila Rica | 297 | 3,01% | 8º | 0,92% |
| 35 | Cláudia | 296 | 4,59% | 5º | 0,92% |
| 36 | Matupá | 290 | 2,66% | 10º | 0,90% |
| 37 | União do Sul | 277 | 10,7% | 2º | 0,86% |
| 38 | São Félix do Araguaia | 265 | 4,59% | 5º | 0,82% |
| 39 | Nova Guarita | 255 | 8,46% | 2º | 0,79% |
| 40 | Alto Paraguai | 250 | 5,52% | 4º | 0,78% |
| 41 | Juruena | 225 | 4,23% | 8º | 0,70% |
| 42 | Vera | 225 | 3,91% | 4º | 0,70% |
| 43 | Nova Canaã do Norte | 220 | 3,00% | 8º | 0,68% |
| 44 | Nova Mutum | 217 | 0,79% | 20º | 0,68% |
| 45 | Diamantino | 212 | 1,76% | 16º | 0,66% |
| 46 | Cotriguaçu | 205 | 3,62% | 9º | 0,64% |
| 47 | Araputanga | 203 | 2,39% | 12º | 0,63% |
| 48 | Santa Terezinha | 202 | 5,31% | 5º | 0,63% |
| 49 | Porto Alegre do Norte | 201 | 3,44% | 5º | 0,63% |
| 50 | Feliz Natal | 199 | 3,86% | 8º | 0,62% |
| 51 | Mirassol d'Oeste | 198 | 1,38% | 13º | 0,62% |
| 52 | Nobres | 179 | 1,88% | 16º | 0,56% |
| 53 | Juscimeira | 171 | 2,49% | 8º | 0,53% |
| 54 | Sapezal | 158 | 1,14% | 17º | 0,49% |
| 55 | Campo Novo do Parecis | 156 | 0,71% | 17º | 0,49% |
| 56 | Pedra Preta | 154 | 1,52% | 17º | 0,48% |
| 57 | Chapada dos Guimarães | 152 | 1,15% | 19º | 0,47% |
| 58 | São José do Xingu | 149 | 4,20% | 6º | 0,46% |
| 59 | Água Boa | 145 | 0,95% | 12º | 0,45% |
| 60 | Primavera do Leste | 132 | 0,31% | 27º | 0,41% |
| 61 | Juara | 125 | 0,69% | 18º | 0,39% |
| 62 | São José do Rio Claro | 122 | 1,46% | 13º | 0,38% |
| 63 | Canarana | 118 | 0,92% | 19º | 0,37% |
| 64 | São Pedro da Cipa | 116 | 3,84% | 6º | 0,36% |
| 65 | Salto do Céu | 105 | 4,50% | 5º | 0,33% |
| 66 | Pontes e Lacerda | 104 | 0,42% | 17º | 0,32% |
| 67 | Apiacás | 103 | 2,21% | 8º | 0,32% |
| 68 | Cocalinho | 103 | 2,80% | 5º | 0,32% |
| 69 | Nossa Senhora do Livramento | 103 | 0,96% | 13º | 0,32% |
| 70 | Campos de Júlio | 99 | 2,14% | 12º | 0,31% |
| 71 | Rondolândia | 98 | 4,39% | 7º | 0,30% |
| 72 | Tapurah | 95 | 1,30% | 12º | 0,30% |
| 73 | Nova Brasilândia | 94 | 3,22% | 6º | 0,29% |
| 74 | Nova Xavantina | 93 | 0,81% | 14º | 0,29% |
| 75 | Nova Ubiratã | 92 | 1,71% | 19º | 0,29% |
| 76 | Novo Horizonte do Norte | 90 | 3,56% | 7º | 0,28% |
| 77 | Marcelândia | 89 | 1,36% | 12º | 0,28% |
| 78 | Jauru | 88 | 1,73% | 14º | 0,27% |
| 79 | Nova Santa Helena | 87 | 3,53% | 7º | 0,27% |
| 80 | Juína | 86 | 0,37% | 32º | 0,27% |
| 81 | Itanhangá | 85 | 2,13% | 8º | 0,26% |
| 82 | Poxoréu | 85 | 0,83% | 22º | 0,26% |
| 83 | Ipiranga do Norte | 78 | 1,74% | 14º | 0,24% |
| 84 | Rosário Oeste | 78 | 0,79% | 22º | 0,24% |
| 85 | Bom Jesus do Araguaia | 76 | 1,87% | 11º | 0,24% |
| 86 | Santa Carmem | 71 | 2,18% | 10º | 0,22% |
| 87 | Brasnorte | 69 | 0,79% | 22º | 0,21% |
| 88 | Reserva do Cabaçal | 69 | 4,91% | 6º | 0,21% |
| 89 | Santo Antônio de Leverger | 69 | 0,52% | 27º | 0,21% |
| 90 | Nortelândia | 68 | 1,85% | 13º | 0,21% |
| 91 | Canabrava do Norte | 67 | 2,29% | 9º | 0,21% |
| 92 | Itaúba | 55 | 1,75% | 16º | 0,17% |
| 93 | Itiquira | 50 | 0,77% | 19º | 0,16% |
| 94 | Acorizal | 49 | 0,83% | 14º | 0,15% |
| 95 | Arenápolis | 48 | 0,80% | 19º | 0,15% |
| 96 | Pontal do Araguaia | 43 | 1,02% | 15º | 0,13% |
| 97 | General Carneiro | 41 | 1,23% | 12º | 0,13% |
| 98 | Porto Esperidião | 41 | 0,71% | 22º | 0,13% |
| 99 | Alto Taquari | 40 | 0,73% | 24º | 0,12% |
| 100 | Castanheira | 40 | 0,93% | 22º | 0,12% |
| 101 | Porto dos Gaúchos | 39 | 1,19% | 12º | 0,12% |
| 102 | Santo Antônio do Leste | 38 | 1,96% | 10º | 0,12% |
| 103 | Curvelândia | 36 | 1,04% | 18º | 0,11% |
| 104 | Boa Esperança do Norte | 35 | 1,14% | 12º | 0,11% |
| 105 | Guiratinga | 34 | 0,56% | 20º | 0,11% |
| 106 | Porto Estrela | 34 | 1,31% | 8º | 0,11% |
| 107 | Alto Araguaia | 32 | 0,39% | 31º | 0,10% |
| 108 | Santa Cruz do Xingu | 31 | 1,94% | 12º | 0,10% |
| 109 | Nova Lacerda | 28 | 0,83% | 11º | 0,09% |
| 110 | Vila Bela da Santíssima Trindade | 28 | 0,34% | 25º | 0,09% |
| 111 | São José do Povo | 27 | 1,19% | 13º | 0,08% |
| 112 | Conquista D'Oeste | 26 | 1,10% | 13º | 0,08% |
| 113 | Dom Aquino | 26 | 0,54% | 22º | 0,08% |
| 114 | Jangada | 26 | 0,44% | 24º | 0,08% |
| 115 | Vale de São Domingos | 26 | 1,24% | 12º | 0,08% |
| 116 | Alto Boa Vista | 25 | 0,79% | 22º | 0,08% |
| 117 | Planalto da Serra | 25 | 1,10% | 16º | 0,08% |
| 118 | Gaúcha do Norte | 24 | 0,49% | 29º | 0,07% |
| 119 | Novo São Joaquim | 22 | 0,55% | 16º | 0,07% |
| 120 | Luciara | 21 | 1,13% | 17º | 0,07% |
| 121 | Paranatinga | 21 | 0,17% | 42º | 0,07% |
| 122 | Serra Nova Dourada | 21 | 1,80% | 12º | 0,07% |
| 123 | Barão de Melgaço | 19 | 0,35% | 28º | 0,06% |
| 124 | Lambari D'Oeste | 19 | 0,59% | 15º | 0,06% |
| 125 | Rio Branco | 19 | 0,65% | 18º | 0,06% |
| 126 | Nova Nazaré | 18 | 0,77% | 14º | 0,06% |
| 127 | Alto Garças | 17 | 0,26% | 24º | 0,05% |
| 128 | Glória D'Oeste | 17 | 0,84% | 20º | 0,05% |
| 129 | Indiavaí | 16 | 0,98% | 11º | 0,05% |
| 130 | Denise | 15 | 0,34% | 27º | 0,05% |
| 131 | Figueirópolis D'Oeste | 15 | 0,67% | 16º | 0,05% |
| 132 | Santo Afonso | 14 | 0,70% | 17º | 0,04% |
| 133 | Nova Marilândia | 12 | 0,55% | 24º | 0,04% |
| 134 | Torixoréu | 8 | 0,28% | 23º | 0,02% |
| 135 | Novo Santo Antônio | 7 | 0,50% | 19º | 0,02% |
| 136 | Nova Maringá | 6 | 0,19% | 31º | 0,02% |
| 137 | Araguainha | 5 | 0,54% | 24º | 0,02% |
| 138 | Tesouro | 5 | 0,24% | 27º | 0,02% |
| 139 | Araguaiana | 3 | 0,13% | 32º | 0,01% |
| 140 | Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,10% | 51º | 0,01% |
| 141 | Ribeirãozinho | 1 | 0,05% | 41º | 0,00% |
mostrar só as 15 maiores · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 4º lugar, 3,91% dos válidos
- 1ºDilmar Dal Bosco · UNIÃO1.56727,3%
- 2ºMax Russi · PODE5339,27%
- 3ºSilvano Amaral · MDB2474,30%
- 4ºValdir Barranco · PT2253,91%
- 5ºGilberto Cattani · PL2203,83%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. Vera respondeu por 0,70% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
3,91%
Na cidade
1,39%
Na região (10 cidades)
1,67%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Lucas do Rio Verde | 724 | 1,86% | 11º |
| Sorriso | 596 | 1,07% | 14º |
| Vera | 225 | 3,91% | 4º |
| Nova Mutum | 217 | 0,79% | 20º |
| Tapurah | 95 | 1,30% | 12º |
| Nova Ubiratã | 92 | 1,71% | 19º |
| Itanhangá | 85 | 2,13% | 8º |
| Ipiranga do Norte | 78 | 1,74% | 14º |
| Boa Esperança do Norte | 35 | 1,14% | 12º |
| Santa Rita do Trivelato | 2 | 0,10% | 51º |
A região somou 2.149 votos para o candidato (6,69% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
10 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 9,26
Gastou mais que o eleito mediano em
9 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 298 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Estadual MT · PT | 21.970 | R$ 449 mil | R$ 20,42 | Eleito por QP |
| 2022 · Dep. Estadual MT · PT | 29.359 | R$ 431 mil | R$ 14,67 | Eleito por QP |
| 2026 · Dep. Estadual MT · PT | 32.137 | R$ 298 mil | R$ 9,26 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.