Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 13333
Cricielle
PT · federação PT/PC do B/PV · situação no TSE: Eleito por QP
Votos
85.630
4º de 271 na disputa · 2,18% dos válidos
Gasto declarado
R$ 83 mil
91º maior gasto entre 182 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 0,97
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 9,59
Arrecadou
R$ 556 mil
98% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Votos por R$ 1.000
1.035,0
mediana da disputa: 104,3
Eficiência × pares
9,93×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
7,51×
2,35% dos votos nominais com 0,31% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
91º → 4º
subiu 87 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 9,93× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 42 eleito(s) da disputa custou R$ 5,11 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 0,97.
- Gastou 28,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 293 mil).
Cricielle (PT): 85.630 votos com R$ 82.732 declarados — R$ 0,97 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Maedja Campos · PDT | 102.694 | 2,62% | R$ 431 mil | R$ 4,20 | Eleito por QP |
| Gleydson · MDB | 95.645 | 2,44% | R$ 461 mil | R$ 4,82 | Eleito por QP |
| Paulo Casé Fernandes · UNIÃO | 95.608 | 2,44% | R$ 284 mil | R$ 2,97 | Eleito por QP |
| Cricielle · PT | 85.630 | 2,18% | R$ 83 mil | R$ 0,97 | Eleito por QP |
| Detinha · PL | 83.546 | 2,13% | R$ 686 mil | R$ 8,21 | Eleito por QP |
| Josimar · PL | 83.112 | 2,12% | R$ 597 mil | R$ 7,18 | Eleito por QP |
| Douglas Pinto · PSD | 82.338 | 2,10% | R$ 12 mil | R$ 0,15 | Eleito por QP |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
217
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 8 cidades
Metade dos votos em
4 cidades
as 10 maiores somam 62,0% da votação
Cidades equivalentes
5,3
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Luís | 36.440 | 6,16% | 2º | 42,6% |
| 2 | São José de Ribamar | 3.234 | 3,18% | 7º | 3,78% |
| 3 | Açailândia | 2.454 | 4,12% | 3º | 2,87% |
| 4 | Imperatriz | 2.025 | 1,38% | 14º | 2,36% |
| 5 | Itapecuru Mirim | 1.703 | 4,88% | 6º | 1,99% |
| 6 | Rosário | 1.677 | 6,93% | 3º | 1,96% |
| 7 | Paço do Lumiar | 1.654 | 2,26% | 3º | 1,93% |
| 8 | Amarante do Maranhão | 1.403 | 6,39% | 4º | 1,64% |
| 9 | Pindaré-Mirim | 1.276 | 6,85% | 4º | 1,49% |
| 10 | Miranda do Norte | 1.233 | 9,73% | 3º | 1,44% |
| 11 | Zé Doca | 1.157 | 4,67% | 4º | 1,35% |
| 12 | Chapadinha | 1.139 | 2,53% | 5º | 1,33% |
| 13 | Barreirinhas | 1.119 | 2,65% | 5º | 1,31% |
| 14 | Timon | 803 | 0,83% | 21º | 0,94% |
| 15 | Arame | 745 | 4,54% | 6º | 0,87% |
ver as 217 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm São Luís: 2º lugar, 6,16% dos válidos
- 1ºDouglas Pinto · PSD64.00910,8%
- 2ºCricielle · PT36.4406,16%
- 3ºWellington Do Curso · PSD17.2042,91%
- 4ºDetinha · PL16.8852,85%
- 5ºNeto Evangelista · MDB16.2062,74%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São Luís respondeu por 42,6% da votação dele.
Entorno: região de São Luís
6,16%
Na cidade
5,03%
Na região (13 cidades)
2,18%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| São Luís | 36.440 | 6,16% | 2º |
| São José de Ribamar | 3.234 | 3,18% | 7º |
| Rosário | 1.677 | 6,93% | 3º |
| Paço do Lumiar | 1.654 | 2,26% | 3º |
| Icatu | 641 | 3,44% | 7º |
| Bacabeira | 616 | 5,21% | 2º |
| Morros | 510 | 3,78% | 9º |
| Alcântara | 343 | 2,52% | 11º |
| Raposa | 279 | 1,46% | 17º |
| Santa Rita | 217 | 1,12% | 10º |
| Axixá | 89 | 0,99% | 14º |
| Cachoeira Grande | 64 | 0,94% | 18º |
| Presidente Juscelino | 57 | 0,75% | 13º |
A região somou 45.821 votos para o candidato (53,5% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
25 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 0,97
Gastou mais que o eleito mediano em
0 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 83 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2022 · Dep. Estadual MA · PT | 18.927 | R$ 370 mil | R$ 19,55 | Suplente |
| 2026 · Dep. Estadual MA · PT | 85.630 | R$ 83 mil | R$ 0,97 | Eleito por QP |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.