Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MA · 2026 · 1º turno · nº 30180
Dra. Graça
NOVO · situação no TSE: Não eleito
Votos
446
171º de 271 na disputa · 0,01% dos válidos
Gasto declarado
—
prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
—
precisa de despesa declarada e de voto
Arrecadou
R$ 2.000
0% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 271 candidatos a Dep. Estadual · MA · 2026Sem despesa declarada ao TSE (ou sem voto), não há como medir o retorno do gasto deste candidato.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| João Lima · AVANTE | 458 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Ribamar Pinheiro · PT | 458 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Nonato Moraes · PSOL | 452 | 0,01% | R$ 2.160 | R$ 4,78 | Não eleito |
| Dra. Graça · NOVO | 446 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Inaldo Do Gás · REPUBLICANOS | 440 | 0,01% | — | — | Suplente |
| Laurindo Freitas · NOVO | 432 | 0,01% | — | — | Não eleito |
| Evandro Lobo Júnior · PRD | 427 | 0,01% | R$ 1.400 | R$ 3,28 | Suplente |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
32
Foi o mais votado em
0
entre os 3 primeiros em 0 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 92,4% da votação
Cidades equivalentes
2,1
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Imperatriz | 305 | 0,21% | 52º | 68,4% |
| 2 | Açailândia | 36 | 0,06% | 73º | 8,07% |
| 3 | São Luís | 25 | 0,00% | 227º | 5,61% |
| 4 | Governador Edison Lobão | 11 | 0,09% | 49º | 2,47% |
| 5 | São Francisco do Brejão | 10 | 0,16% | 32º | 2,24% |
| 6 | Santa Luzia | 8 | 0,02% | 68º | 1,79% |
| 7 | Davinópolis | 5 | 0,05% | 66º | 1,12% |
| 8 | João Lisboa | 5 | 0,03% | 77º | 1,12% |
| 9 | Estreito | 4 | 0,02% | 81º | 0,90% |
| 10 | Bacabal | 3 | 0,01% | 134º | 0,67% |
| 11 | Bom Jesus das Selvas | 3 | 0,02% | 82º | 0,67% |
| 12 | Cidelândia | 3 | 0,04% | 59º | 0,67% |
| 13 | São José de Ribamar | 3 | 0,00% | 210º | 0,67% |
| 14 | Vila Nova dos Martírios | 3 | 0,05% | 57º | 0,67% |
| 15 | Buriticupu | 2 | 0,01% | 123º | 0,45% |
ver as 32 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Imperatriz: 52º lugar, 0,21% dos válidos
- 1ºUlisses Gonçalves · PL20.99214,3%
- 2ºAntonio Pereira · MDB16.83011,5%
- 3ºManchinha · PRD10.3827,07%
- 4ºDeputada Janaina · REPUBLICANOS9.0826,18%
- 5ºRicardo Seidel · PSD8.9086,06%
- 52ºDra. Graça · NOVO3050,21%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Imperatriz respondeu por 68,4% da votação dele.
Entorno: região de Imperatriz
0,21%
Na cidade
0,11%
Na região (17 cidades)
0,01%
No estado (MA)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Imperatriz | 305 | 0,21% | 52º |
| Governador Edison Lobão | 11 | 0,09% | 49º |
| Davinópolis | 5 | 0,05% | 66º |
| João Lisboa | 5 | 0,03% | 77º |
| Estreito | 4 | 0,02% | 81º |
| Cidelândia | 3 | 0,04% | 59º |
| Vila Nova dos Martírios | 3 | 0,05% | 57º |
| Ribamar Fiquene | 2 | 0,04% | 51º |
| São Pedro da Água Branca | 2 | 0,03% | 59º |
| Amarante do Maranhão | 1 | 0,00% | 105º |
| Buritirana | 1 | 0,01% | 82º |
| Porto Franco | 1 | 0,01% | 94º |
| São João do Paraíso | 1 | 0,01% | 66º |
| Senador La Rocque | 1 | 0,01% | 90º |
| Campestre do Maranhão | 0 | — | — |
| Lajeado Novo | 0 | — | — |
| Montes Altos | 0 | — | — |
A região somou 345 votos para o candidato (77,4% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
—
sem despesa declarada
Gastou mais que o eleito mediano em
—
sem despesa declarada
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
De uma eleição para a outra
● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção| Eleição | Votos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 2018 · Dep. Federal MA · PODE | 3.241 | R$ 87 mil | R$ 26,72 | Suplente |
| 2022 · Dep. Federal MA · CIDADANIA | 1.176 | R$ 227 mil | R$ 192,94 | Não eleito |
| 2026 · Dep. Estadual MA · NOVO | 446 | — | — | Não eleito |
Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.