Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

Votos, cidades e dinheiro declarado

Análise de resultados

Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.

Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 20000

Max Russi

PODE · situação no TSE: Eleito por QP

← Trocar de candidato

Votos

86.934

1º de 255 na disputa · 4,51% dos válidos

Gasto declarado

R$ 979 mil

6º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026

Custo do voto

R$ 11,26

gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34

Arrecadou

R$ 1,22 mi

42% de fundo público (FEFC + partidário)

Desempenho pelo esforço

◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026

Votos por R$ 1.000

88,8

mediana da disputa: 25,4

Eficiência × pares

3,50×

votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana

Voto ÷ dinheiro

1,96×

4,77% dos votos nominais com 2,43% do gasto da disputa

Posição: gasto → voto

6º → 1º

subiu 5 posições em relação ao que gastou

  • Cada real rendeu 3,50× os votos do candidato mediano da disputa.
  • O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 11,26.
  • Gastou 134,3% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
Max Russieleitosdemais candidatosR$/voto mediano da disputa (R$ 39,34)
101001 mil10 mil100 milR$ 1 milR$ 10 milR$ 100 milR$ 1 migasto declarado (escala log) →↑ votosMax Russi

Max Russi (PODE): 86.934 votos com R$ 978.586 declarados — R$ 11,26 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.

Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.

Principais concorrentes

● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado
CandidatoVotos% válidosGasto declaradoR$/votoSituação
Max Russi · PODE86.9344,51%R$ 979 milR$ 11,26Eleito por QP
Lúdio Cabral · PT86.1074,47%R$ 643 milR$ 7,47Eleito por QP
Gilberto Cattani · PL69.6723,62%R$ 93 milR$ 1,34Eleito por QP
Samantha Do Abilio · PL57.9003,01%R$ 1,22 miR$ 21,05Eleito por QP
Dilmar Dal Bosco · UNIÃO56.2942,92%R$ 736 milR$ 13,07Eleito por QP
Ulysses Moraes · PODE56.2072,92%R$ 119 milR$ 2,11Eleito por QP
Beto Dois A Um · PODE56.1482,92%R$ 721 milR$ 12,84Eleito por QP

Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.

Ranking das cidades

● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadas

Cidades com voto

142

Foi o mais votado em

17

entre os 3 primeiros em 51 cidades

Metade dos votos em

13 cidades

as 10 maiores somam 47,3% da votação

Cidades equivalentes

20,4

nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)

#CidadeVotos% dos válidos da cidadePosição na cidadePeso na votação
1Cuiabá14.9814,32%4º17,2%
2Jaciara7.17947,7%1º8,26%
3Várzea Grande6.3824,44%5º7,34%
4Nossa Senhora do Livramento2.55623,7%1º2,94%
5Juscimeira2.21632,3%1º2,55%
6Barra do Garças1.8165,30%3º2,09%
7Confresa1.6838,90%4º1,94%
8Chapada dos Guimarães1.67012,6%1º1,92%
9Santo Antônio de Leverger1.37110,4%2º1,58%
10Novo São Joaquim1.23330,7%1º1,42%
11Rondonópolis1.2030,94%14º1,38%
12Nobres1.13712,0%1º1,31%
13Dom Aquino1.11523,3%1º1,28%
14Campo Verde1.1124,53%5º1,28%
15Cáceres1.1022,47%9º1,27%

ver as 142 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.

Posição local e entorno

◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGE

Padrão: a cidade onde o candidato teve mais votos. A lista traz todas as cidades em que ele foi votado.

Em São Félix do Araguaia: 2º lugar, 16,9% dos válidos

  1. 1ºJanailza Taveira · PODE1.18320,5%
  2. 2ºMax Russi · PODE97516,9%
  3. 3ºDr. Eugênio · REPUBLICANOS4998,64%
  4. 4ºJulio Campos · UNIÃO3966,86%
  5. 5ºValdir Barranco · PT2654,59%

Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade. São Félix do Araguaia respondeu por 1,12% da votação dele.

Entorno: região de Confresa - Vila Rica

16,9%

Na cidade

11,1%

Na região (13 cidades)

4,51%

No estado (MT)

CidadeVotos% dos válidosPosição
Confresa1.6838,90%4º
São Félix do Araguaia97516,9%2º
Santa Terezinha82321,6%1º
Bom Jesus do Araguaia77519,1%1º
Luciara63133,9%1º
São José do Xingu49013,8%2º
Vila Rica4634,69%3º
Novo Santo Antônio45432,2%2º
Alto Boa Vista42513,5%2º
Porto Alegre do Norte1282,19%7º
Serra Nova Dourada1159,85%2º
Canabrava do Norte872,97%6º
Santa Cruz do Xingu644,00%7º

A região somou 7.113 votos para o candidato (8,18% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.

O mesmo cargo nos outros estados

◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSE

Seu voto saiu mais barato que o dos eleitos em

8 de 25 UFs

custo do voto do candidato: R$ 11,26

Gastou mais que o eleito mediano em

25 de 25 UFs

gasto declarado do candidato: R$ 979 mil

UFR$/voto dos eleitosR$/voto mediano (todos)Gasto mediano dos eleitosEleitos / candidatos
SPR$ 4,53R$ 14,17R$ 629 mil94 / 1.346
MAR$ 5,11R$ 9,59R$ 293 mil42 / 271
BAR$ 5,31R$ 23,26R$ 356 mil63 / 612
MGR$ 5,38R$ 11,12R$ 424 mil77 / 944
CER$ 5,61R$ 15,09R$ 350 mil46 / 351
PAR$ 5,64R$ 11,84R$ 294 mil41 / 393
PRR$ 6,06R$ 13,26R$ 300 mil54 / 591
ESR$ 6,53R$ 12,35R$ 153 mil30 / 393
RJR$ 6,61R$ 15,61R$ 394 mil70 / 1.139
SCR$ 6,82R$ 16,92R$ 408 mil40 / 398
PER$ 7,39R$ 22,10R$ 422 mil49 / 487
GOR$ 7,67R$ 18,72R$ 278 mil41 / 556
PBR$ 7,74R$ 23,16R$ 307 mil36 / 195
RSR$ 7,80R$ 15,19R$ 417 mil55 / 528
ALR$ 7,99R$ 13,42R$ 345 mil27 / 122
RNR$ 10,12R$ 19,34R$ 560 mil24 / 148
PIR$ 11,23R$ 37,77R$ 464 mil30 / 143
MSR$ 12,21R$ 24,96R$ 292 mil24 / 237
SER$ 13,88R$ 34,89R$ 303 mil24 / 212
TOR$ 14,11R$ 38,84R$ 277 mil24 / 194
MTR$ 14,33R$ 39,34R$ 728 mil24 / 255
ACR$ 17,58R$ 55,66R$ 100 mil24 / 222
ROR$ 21,76R$ 31,18R$ 343 mil24 / 248
APR$ 22,05R$ 72,07R$ 138 mil24 / 183
RRR$ 31,75R$ 135,12R$ 212 mil24 / 231

R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.

De uma eleição para a outra

● OBSERVADOmesma pessoa nas eleições gerais · valores nominais, sem correção
EleiçãoVotosGasto declaradoR$/votoSituação
2018 · Dep. Estadual MT · PSB35.042R$ 626 milR$ 17,86Eleito por QP
2022 · Dep. Estadual MT · PSB70.328R$ 1,04 miR$ 14,76Eleito por QP
2026 · Dep. Estadual MT · PODE86.934R$ 979 milR$ 11,26Eleito por QP

Clique no ano para abrir a análise daquela eleição (com o ranking das cidades).

Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.