Votos, cidades e dinheiro declarado
Análise de resultados
Escolha um candidato e veja quanto ele teve de voto, onde, quanto declarou gastar e o que isso rendeu perto dos concorrentes, das cidades vizinhas e dos outros estados. Votos e contas são dados do TSE; as comparações são cálculos sobre eles, com a mesma regra para todo candidato. Só 1º turno.
Dep. Estadual · MT · 2026 · 1º turno · nº 10678
Ari Lafin
REPUBLICANOS · situação no TSE: Suplente
Votos
29.408
23º de 255 na disputa · 1,53% dos válidos
Gasto declarado
R$ 466 mil
29º maior gasto entre 215 com despesa · prestação de contas, arquivo do TSE de 04/10/2026
Custo do voto
R$ 15,84
gasto ÷ votos · mediana da disputa R$ 39,34
Arrecadou
R$ 529 mil
17% de fundo público (FEFC + partidário)
Desempenho pelo esforço
◆ CALCULADOpares: 255 candidatos a Dep. Estadual · MT · 2026Votos por R$ 1.000
63,1
mediana da disputa: 25,4
Eficiência × pares
2,48×
votos por real ÷ mediana dos pares · 1× = igual à mediana
Voto ÷ dinheiro
1,39×
1,61% dos votos nominais com 1,16% do gasto da disputa
Posição: gasto → voto
29º → 23º
subiu 6 posições em relação ao que gastou
- Cada real rendeu 2,48× os votos do candidato mediano da disputa.
- O voto dos 24 eleito(s) da disputa custou R$ 14,33 (gasto somado ÷ votos somados); o deste candidato, R$ 15,84.
- Gastou 64,0% do gasto mediano de quem se elegeu (R$ 728 mil).
- O eleito menos votado da UF teve 18.842 votos (menos que este candidato — no proporcional a vaga depende dos votos da lista).
Ari Lafin (REPUBLICANOS): 29.408 votos com R$ 465.866 declarados — R$ 15,84 por voto. Só entram candidatos com voto e despesa declarada. Acima da linha tracejada, o voto saiu mais barato que a mediana.
Gasto = despesa contratada declarada na prestação de contas (último arquivo do TSE). Não inclui gasto do partido em favor do candidato nem o que não foi declarado. Custo do voto é uma razão descritiva: não mede causa — quem já tem mandato ou nome conhecido costuma ter voto mais barato.
Principais concorrentes
● OBSERVADOvotos e contas do TSE · R$/voto calculado| Candidato | Votos | % válidos | Gasto declarado | R$/voto | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| Eng. Sebastião Machado Rezende · UNIÃO | 32.108 | 1,67% | R$ 192 mil | R$ 5,97 | Eleito por média |
| Carlos Avallone · PSDB | 31.035 | 1,61% | R$ 322 mil | R$ 10,36 | Eleito por QP |
| Paulo Araújo · REPUBLICANOS | 30.338 | 1,58% | R$ 426 mil | R$ 14,04 | Suplente |
| Ari Lafin · REPUBLICANOS | 29.408 | 1,53% | R$ 466 mil | R$ 15,84 | Suplente |
| Jéssica Riva · MDB | 25.979 | 1,35% | R$ 511 mil | R$ 19,68 | Suplente |
| Alan Porto · REPUBLICANOS | 24.742 | 1,28% | R$ 852 mil | R$ 34,42 | Suplente |
| Alcino Barcelos · PL | 22.624 | 1,17% | R$ 74 mil | R$ 3,26 | Eleito por média |
Regra: os três imediatamente acima e os três imediatamente abaixo em votos. Clique num nome para abrir a análise dele.
Ranking das cidades
● OBSERVADOTSE, votação nominal por município · fatias e posição calculadasCidades com voto
86
Foi o mais votado em
2
entre os 3 primeiros em 3 cidades
Metade dos votos em
1 cidade
as 10 maiores somam 96,3% da votação
Cidades equivalentes
1,4
nº efetivo de municípios (1 ÷ concentração HHI)
| # | Cidade | Votos | % dos válidos da cidade | Posição na cidade | Peso na votação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorriso | 24.913 | 44,7% | 1º | 84,7% |
| 2 | Boa Esperança do Norte | 874 | 28,4% | 1º | 2,97% |
| 3 | Lucas do Rio Verde | 717 | 1,84% | 12º | 2,44% |
| 4 | Sinop | 523 | 0,57% | 23º | 1,78% |
| 5 | Nova Ubiratã | 467 | 8,67% | 2º | 1,59% |
| 6 | Ipiranga do Norte | 208 | 4,65% | 7º | 0,71% |
| 7 | Cuiabá | 184 | 0,05% | 91º | 0,63% |
| 8 | Vera | 149 | 2,59% | 12º | 0,51% |
| 9 | Tapurah | 148 | 2,03% | 8º | 0,50% |
| 10 | Matupá | 132 | 1,21% | 18º | 0,45% |
| 11 | Nova Mutum | 128 | 0,46% | 29º | 0,44% |
| 12 | Feliz Natal | 94 | 1,83% | 13º | 0,32% |
| 13 | Santa Rita do Trivelato | 77 | 3,97% | 8º | 0,26% |
| 14 | Itanhangá | 64 | 1,60% | 10º | 0,22% |
| 15 | Várzea Grande | 55 | 0,04% | 100º | 0,19% |
ver as 86 cidades · Clique numa cidade para ver a posição local e o entorno. O gasto de campanha não é declarado por município, por isso não existe custo do voto por cidade: a tabela mostra onde o voto veio, não onde o dinheiro foi.
Posição local e entorno
◆ CALCULADOvotos do TSE · região geográfica imediata do IBGEEm Vera: 12º lugar, 2,59% dos válidos
- 1ºDilmar Dal Bosco · UNIÃO1.56727,3%
- 2ºMax Russi · PODE5339,27%
- 3ºSilvano Amaral · MDB2474,30%
- 4ºValdir Barranco · PT2253,91%
- 5ºGilberto Cattani · PL2203,83%
- 12ºAri Lafin · REPUBLICANOS1492,59%
Os 5 mais votados para Dep. Estadual na cidade e o candidato. Vera respondeu por 0,51% da votação dele.
Entorno: região de Sorriso
2,59%
Na cidade
18,0%
Na região (10 cidades)
1,53%
No estado (MT)
| Cidade | Votos | % dos válidos | Posição |
|---|---|---|---|
| Sorriso | 24.913 | 44,7% | 1º |
| Boa Esperança do Norte | 874 | 28,4% | 1º |
| Lucas do Rio Verde | 717 | 1,84% | 12º |
| Nova Ubiratã | 467 | 8,67% | 2º |
| Ipiranga do Norte | 208 | 4,65% | 7º |
| Vera | 149 | 2,59% | 12º |
| Tapurah | 148 | 2,03% | 8º |
| Nova Mutum | 128 | 0,46% | 29º |
| Santa Rita do Trivelato | 77 | 3,97% | 8º |
| Itanhangá | 64 | 1,60% | 10º |
A região somou 27.745 votos para o candidato (94,3% da votação dele). % da região = votos nas cidades da região ÷ votos válidos do cargo nelas. “Entorno” é a região geográfica imediata do IBGE, não uma distância em km.
O mesmo cargo nos outros estados
◆ CALCULADODep. Estadual · 2026 · contas e votos do TSESeu voto saiu mais barato que o dos eleitos em
4 de 25 UFs
custo do voto do candidato: R$ 15,84
Gastou mais que o eleito mediano em
22 de 25 UFs
gasto declarado do candidato: R$ 466 mil
| UF | R$/voto dos eleitos | R$/voto mediano (todos) | Gasto mediano dos eleitos | Eleitos / candidatos |
|---|---|---|---|---|
| SP | R$ 4,53 | R$ 14,17 | R$ 629 mil | 94 / 1.346 |
| MA | R$ 5,11 | R$ 9,59 | R$ 293 mil | 42 / 271 |
| BA | R$ 5,31 | R$ 23,26 | R$ 356 mil | 63 / 612 |
| MG | R$ 5,38 | R$ 11,12 | R$ 424 mil | 77 / 944 |
| CE | R$ 5,61 | R$ 15,09 | R$ 350 mil | 46 / 351 |
| PA | R$ 5,64 | R$ 11,84 | R$ 294 mil | 41 / 393 |
| PR | R$ 6,06 | R$ 13,26 | R$ 300 mil | 54 / 591 |
| ES | R$ 6,53 | R$ 12,35 | R$ 153 mil | 30 / 393 |
| RJ | R$ 6,61 | R$ 15,61 | R$ 394 mil | 70 / 1.139 |
| SC | R$ 6,82 | R$ 16,92 | R$ 408 mil | 40 / 398 |
| PE | R$ 7,39 | R$ 22,10 | R$ 422 mil | 49 / 487 |
| GO | R$ 7,67 | R$ 18,72 | R$ 278 mil | 41 / 556 |
| PB | R$ 7,74 | R$ 23,16 | R$ 307 mil | 36 / 195 |
| RS | R$ 7,80 | R$ 15,19 | R$ 417 mil | 55 / 528 |
| AL | R$ 7,99 | R$ 13,42 | R$ 345 mil | 27 / 122 |
| RN | R$ 10,12 | R$ 19,34 | R$ 560 mil | 24 / 148 |
| PI | R$ 11,23 | R$ 37,77 | R$ 464 mil | 30 / 143 |
| MS | R$ 12,21 | R$ 24,96 | R$ 292 mil | 24 / 237 |
| SE | R$ 13,88 | R$ 34,89 | R$ 303 mil | 24 / 212 |
| TO | R$ 14,11 | R$ 38,84 | R$ 277 mil | 24 / 194 |
| MT | R$ 14,33 | R$ 39,34 | R$ 728 mil | 24 / 255 |
| AC | R$ 17,58 | R$ 55,66 | R$ 100 mil | 24 / 222 |
| RO | R$ 21,76 | R$ 31,18 | R$ 343 mil | 24 / 248 |
| AP | R$ 22,05 | R$ 72,07 | R$ 138 mil | 24 / 183 |
| RR | R$ 31,75 | R$ 135,12 | R$ 212 mil | 24 / 231 |
R$/voto dos eleitos = gasto declarado somado dos eleitos ÷ votos somados deles, por UF. O traço vertical em cada barra marca o custo do voto deste candidato. Estados têm eleitorado, número de vagas e preço de campanha diferentes: a comparação situa, não ordena por mérito.
Fonte: TSE — resultado e votação nominal por município, apuração (eleição em curso) e prestação de contas dos candidatos. Região do entorno: regiões geográficas imediatas do IBGE. Metodologia.